Будущее Технологического Развития. Сергей Переслегин [20.04.2021] [psychotechnology]

Поддерживая нас на Patreon.com, вы будете получать доступ к нашим закрытым семинарским видео и многое другое. Наша страница: https://www.patreon.com/sociosoft

Заказать семинар, прогноз или стратегию: lunatandco@gmail.com

Приобрести видео наших семинаров и поддержать проект: https://vk.com/market-9685658?section=album_4

Наши контакты:
http://sociosoft.ru/
http://psychotechnology.ru/
https://vk.com/sociosoft
https://www.facebook.com/groups/sociosoft/
https://www.instagram.com/rk39.spb/
https://zen.yandex.ru/id/604914a6d8a822182e18996f

Наш канал по философии: https://www.youtube.com/RK39

По вопросам сотрудничества пишите info@sociosoft.ru

#Переслегин #будущее #технологии
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

5 комментариев

Будущее Технологического Развития. Сергей Переслегин [20.04.2021] - psychotechnology

00:04 Сегодня хочется поднять достаточно большую тему, тему технологических прогнозов. Во-первых, потому что сейчас из каждого утюга технологический прогноз вобщем-то можно услышать - с технологиями до сих пор связывают облик будущего, хотя, как мы видим, на облик могут больше влиять какие-то геополитические моменты. Но вы, как человек, кто собственно и занимается прогнозированием, и технологическим прогнозированием, насколько знаю, в 2008 году делали довольно фундаментальный прогноз развития технологий. И интересна такая ретроспекция: что из него действительно произошло, что не произошло, какие ваши прогнозы оправдались, ну и на самом деле сформируют ли будущий мир именно технологии?

01:33 Ну вот мне хочется немножко оговориться, что если я не ошибаюсь, он назывался прогноз технологий мейнстрима, или пакета мейнстрима, и по сути дела то, как сейчас говорят о технологиях, оно вобщем-то не выходит за рамки этой модели, т.е. все говорят о развитии некоторых базовых направлений: и информационные технологии, биотех, ну и что-то там ещё.

06:07 Ну мне кажется, что парадигма устойчивого развития, по крайней мере в России, нас тоже не доконца покинула, хотя даже в европе от неё уже отказываются в пользу следующей. Ведь в этом плане тут нет изменений по крайней мере.

21:56 Ну нет ли у биотеха таких же сценариев, как и у кт? И собственно говоря, пандемия это скорее маркер того, что реализуется один этот сценарий, и вот все эти чудесные вещи, ну например: в фармакологическом сценарии во времена пандемии и государственном регулировании, они в принципе не нужны.

29:39 Ну вот последнее, то, что вы рассказали, - оно звучит, ну скажем так, более технологически, т.е. несмотря на то, что вы называете технологии ключевыми и что за них пойдёт борьба, но на данный момент не то, что это было бы очевидно, в то время как икт и биотех действительно могли продвигаться по пути добавления степеней свобод тому-же человеку, но естественно здесь вмешалось законодательство и государство, у которых казалось прямо-противоположная тенденция. То есть мы могли бы предполагать, наверно, в то-же время были какие-то прогнозы, я полагаю, про то, что государств не будет, они слабеют...

36:36 Ну мне кажется, что - как раз сейчас я хотела бы задать вопрос: - а действительно ведь в том-же айти есть масса лиц, которые бы хотели двигать и технологии и какие-то формы социальности на их основе как раз к реализации свободы там, потенциала личности, чего угодно, т.е. такой как-то анархо-информационной технологии?

37:25 Но возможно это русские айтишники, когда ещё недостаточен уровень благосостояния, т.е. наверняка же есть те, кто понимает некоторую внутреннюю, вот как вы показали, логику физических технологий, и может выступать за реалиацию каких-то других идей, и вот это вот скорее к вопросу о показанном вами расслоении, т.е. о том, что физические технологии будут развиваться в одну сторону, и будут группы лиц, которые всё-таки двигаются в этом направлении, и будет государство, которое осуществляет свои управленческие технологии.