Как повышать свою личную эффективность общения, если в традиционной культуре неверные предельно-обобщающие категории (про психологию)

Добрый день!


В 1-ом томе Социологии, часть 1, гл. 3.4. Неизменность предельных обобщений Я-центризма в истории, его пророки и последствия (см. стр 121-122) сказано, 
что так как в традиционной культуре неверные предельнообобщающие категории, это приводит к метрологической несостоятельности многих
 современных гуманитарных наук,- прежде всего психологии, т.е. современная психология ошибочна в общей теории. Тогда каким образом повышать свою личную 
эффективность общения,как преодолеть барьер в общении с незнакомыми людьми, социофобию и т. п., и стоит ли  прибегать к современной психологии
для лечения узкопрактических задач, например, социофобии, если КОБ не дает решение таких практических задач по психологии.
Или здесь все индивидуально и каждый сам должен для себя делать выбор?

2 комментария

Вопросы хорошие, правильные!
современная психология ошибочна в общей теории.
Совершенно верно, она ошибочна в своей теоретической, объяснятельной части. Вес 100% психологов жулики и шарлатаны! 
Однако кроме психологов, которых учат где ни попадя, есть психотерапевты, которых учат в медицинских ВУЗах. Психотерапевты с МЕДИЦИНСКИМ образованием, имеют естественно научное мединское образование, поэтому не впадают в психологический критинизм и не ищут простых объяснений тому, что даже их восприятию недоступно.
Тогда каким образом повышать свою личную эффективность общения,как преодолеть барьер в общении с незнакомыми людьми, социофобию и т. п.
Для начала вам нужно ответить себе на вопрос — для чего это вам? Для чего вам общаться с незнакомыми людьми, преодолевать естественный барьер внутривидовой агрессии, созданный миллионами лет эволюции для расселения особей по как можно большей территории? В нашей северное стране как раз собрались люди особо преуспевшие во внутривидовой агрессии. Вон в какие леса и холод забрались подальше от примитивные соплеменников, до сих пор прыгающих вокруг костра в Африке. Независимость от толпы забавной, это большое преимущество, а не недостаток.
Ну а если очень хочется пообщаться с новыми людьми, то, во-первых, людей нужно научиться Любить, в том смысле в котором это описано в четвертом томе шеститомника «Основы социологии», которые вы начали читать. Во-вторых, запишитесь в кружок по интересам, устройтесь на интересную для вас работу, сходите в те места, которые вам по душе. Там наверняка будут ваши единомышленники, с которыми и вам будет интересно и им с вами. Незачем быть таким как все и общаться со всеми подряд.
стоит ли  прибегать к современной психологии для лечения узкопрактических задач, например, социофобии
НЕТ, к психологии прибегать категорически противопоказано! А вот к ПСИХОТЕРАПИИ реализуемой ВРАЧОМ ПСИХОТЕРАПЕВТОМ, да очень стоит, если есть фобии и другие невротические заболевания. Я знаю нескольких людей, которым психотерапевты реально помогли. Психотерапевты успешно лечат депрессии, неврастению и фобии. Вы вот написали про фобии, в частности про социофобию какую-то. Психотерапевт использует проверенное практикой-критерием истинности приемы, и помогает пациенту пройти через то, что у него вызывает страх. Постепенно помогает пациенту выйти с открытым забралом на то, что вызывает у человека страх. И в результате страх проходит. У них есть много подобных приемов, перебирая которые они реально лечат фобии. Еще раз обращаю ваше внимание, на то что официальная психология — чушь собачья, психологи — сплошь жульё. Совсем другое дело ВРАЧИ ПСИХОТЕРАПЕВТЫ. Они ничего не объясняя, а просто применяя приемы проверенные практикой-критерием истинности, реально излечивают людей. Так что идите к врачу психотерапевту, не бойтесь, они реально помогают тем у кого фобии, неврастения, депрессия. Только, от одной категории врачей психотерапевтов я бы вас предостерег, от незамужней женщины-психотерапевта. Сапожник без сапог. Такая ничему хорошему не научит. Так как в психотерапевты пошла чтобы со своими проблемами разобраться, да так и не смогла даже самой себе помочь.
если КОБ не дает решение таких практических задач по психологии
Почему же не даёт. В КОБ психология как раз совсем другая, основана не на нагромождении слов о словах, а основана на практике — критерии истинности. Например, избавление от я-центризма, ИНВОУначальное мировоззрение, понимание того, в чем прав оппонент, исправление своих нравственных стандартов, повышение своей нравственности в направлении нравственности ИНВОУ, управление собой, поддержание правильного эмоционально-смыслового строя и прочие важные аспекты имеют положительный побочный эффект. Люди их осваивая избавляются от заморочек всяких, сами оздоравливаются.
 
Ну, а если реальные фобии или другие какие невротические расстройства, то надо идти к врачу, но только к врачу, а не к психологу.

Во многих областях, включая психологию, люди доходят до правильных моделей сами, не используя методологию (хотя так бы было несомненно лучше). Важно наладить связи с подобными открытиями, схемами, ведь много чего правильного было и до КОБ. Самый известный пример из психологии это пирамида Маслоу. Есть и многие другие (включая и деление на четыре уровня), которые можно сопоставить и с типами строя психики, и с приоритетами, и с многим прочим. Это крайне полезная деятельность так как можно обнаружить интересные вещи, способы влияния на типы и многое прочее. Лишь некоторые примеры: https://www.youtube.com/watch?v=nApglCv3rOk

Естественным образом можно описать и процесс диалога, равно говоря как о диалоге машин через модель OSI соответствующую триединству, так и через диалог людей через позы, жесты, па в балете или через фонемы, партикулы, слова. Что уж говорить о более простых делениях типа этики и этикета.

Это, впрочем, тема для исследований. Если говорить более практично, то можно рассмотреть такие обновленные приоритеты ОСОУ, при чем просто в масштабах общества, а не личности: https://mediamera.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/uKu3_1GJEbo.jpg

И такую схему

https://mediamera.ru/sites/default/files/styles/large/public/images/cxWxeMRRjSo.jpg

Сначала надо рассмотреть всё ли хорошо с позиции генетического приоритета, ведь немота или некоторое явное уродство добавляют свои особенности организации диалога.

Потом можно рассмотреть силовой приоритет. Одно дело, когда есть энергия для разговора полученная от здорового образа жизни, а другое дело, когда нет. Также возможен страх перед какими-то опасными ситуациями. В общем-то что-то подобное должно изучаться в курсе ОБЖ.

Потом можно рассмотреть распределительный приоритет. В общем-то можно пойти в торговлю или транспорт, там выдадут скрипт разговора и придется научиться взаимодействовать с самого разного рода адекватными и неадекватными людьми.

Впрочем всё это обобщение, каждый случай действительно индивидуален, требует более конкретного рассмотрения и в чём-то совет обратиться к психотерапевту может быть правильнее.