Зачем нужен новый движок

Работа сайта, Главное
Обновлено 15 сентября 2018г. в 21:23: Импортировано с форума
AMX:
По поводу самого движка можно обсудить в отдельной теме, но первым постом там должен быть перечень значимых преимуществ перед свободным phpbb.
И выглядеть это будет как реклама...

У меня есть ряд идей. Образ, так сказать, каким бы я хотел видеть этот проект. Серьезность, взрослость, функциональность, соответствие статусу приставки "медиа"...
Понятно, что людей, так или иначе вовлеченных в развитие этого проекта, приличное число и у каждого есть похожий образ. И совсем непросто подвести общий знаменатель под нашими мнениями. Благо цель понятна.

Контент не всегда решает. Оформление и функциональность подчас являются решающим фактором привлечения молодежи. Не надо делать ставку на старожилов интернета, даже нам приятнее посещать красивые ресурсы. Серьезный ресурс, а именно таким должен быть этот сайт, должен и выглядеть серьезно. То есть, не брезговать использовать современные технологии, показывать свою способность к обучению.
Существуют так называемые "этапы жизненного цикла компаний" (не буду вдаваться в подробности, смысл легко можно понять из первой попавшейся статьи), которые неплохо можно адаптировать и к интернет-проекту. Следующим этапом нужно привлекать внешнюю силу.
С недо-движком та же история, что и с курением матери во время беременности: нельзя сказать, чего лишился младенец. Так сказать упущенные возможности. Не зная лучшего, приходится соглашаться на то, что есть.
Давно уже задавался вопросом, а почему именно медиа-мера. Зачем эта приставка? Медиа, если не ошибаюсь это указка на "транспорт" информации. Будет ли развитие до полноценной медиа? Коллективный блог, например (по примеру "однако").

И вот тут, обозначив свою идею, возникает непреодолимый вопрос: как реализовать ожидания на движке, уже израсходовавшем 90% своего потенциала?

Платность не должна быть останавливающим фактором развития. Не надо так цепляться за "бесплатное", это не показатель.

Уже очень давно не занимаюсь разработкой, не смогу на должном уровне прорекламировать техническую сторону вопроса. Может быть есть спецы по вэб-технологиям, расскажете за меня?

Основная мысль - переходить на движки с большим модернизационным запасом, чем нынешний. Как и раньше, предлагаю связку Джумлы с IPB. Первый, стоит заметить, бесплатен.

24 комментария

Если и менять движок, то только не движок форума. Форум отлично работает, зачем что-то мудрить?
Как и раньше, предлагаю связку Джумлы с IPB..
Henson, джумла - это уже давно устаревший движок, на нем довольно сложное написание дополнительных приложений. То же самое и вордпресс, на котором сделан сам сайт.
Более новые разработки сейчас - это modx и livestreet - две системы, которые я бы очень советовал.
Сам все делаю на modx revolution. Есть документация для modx, но на русском языке её мало. Но система оправдывает всю её "мою рекламу". Движок бесплатен. Сам modx постоянно развивается и скоро выйдет modx Cloud - совершенно новый движок.
http://modx.com/software/open-source-cms/screenshots/ - по этой ссылке можно посмотреть скриншоты.
http://modx.ru/demo/ - по этой ссылке можно посмотреть демо движка.
Evolution - это в принципе старая система, но и на ней можно многое делать, но revolution - это постоянное движение вперед. Новшества.
+ ко всему прочему встречал в интернет-сообществе ребят, которые связывали вместе форум IPB с modx-om, то есть делали форум частью сайта(включая общую авторизацию для сайта и форума).
В общем возможности огромные у этого проекта. Единственное - это нужно большее время для разработки. Знание php приветствуется, так как зная php можно запросто написать любые дополнительные приложения.
Livestreet. Очень хороший пример этого движка - это сайт Интернет-ополчения. Движок также бесплатен, но если не ошибаюсь, дополнительные модули и шаблоны все делают за деньги. Пока с ним не работал напрямую.
ссылка на ресурс

Движок очень удобен для создания блого-социальных сетей. Возможности его также достаточно велики.
Подведу итог: Исходя из личного опыта, джумлы и вордпрессы - это уже устаревшие и неудобные технологии. Так как в шаблонах данных движков встречается очень много лишнего и ненужного. Таким образом увеличивается загрузка страниц в большинстве случаев за счет загрузки плагинов, так как плагины - это запросы к БД, к-во которых определяет скорость загрузки страниц.
Если что-то и делать для проекта, то только на новых технологиях.
offtopic
Знаю людей, которые зарабатывают немалые деньги только за то, что ставят вордпресс либо джумлу, шаблон для них находят и немного его видоизменяют. Для меня лично - это обман людей, так как такая работа не занимает много времени и не затрагивает использования реальных ресурсов, особенно касающихся полностью творческой работы.
prototype, спасибо за справку.
Однако вопрос движка форума остается открытым. Уже давно отошел от вэб-технологий и мне сложно описать технические преимущества IPB перед phpbb. Может есть какие мысли на этот счет?
А у вас есть сайт-образец (похожего содержания), который технически сделан так, как вам нравится? Я вот, например, сколько посещал, мне ни один не понравился.
И вообще неправильно ставить задачу "от движка" - задача ставится от некоего тех.задания определённого уровня детальности, и под него, как я понимаю, должно подбираться обеспечение.
AMX, вы правы. Так и делается. Я лично вижу таковы возможности проекта Media-mera: чтобы любой пользователь мог написать свою статью и выложить её в обозрение(ссылку на интернет-ополчение выкладывал ранее). Конечно понимаю, что нужна модерация и т.п. и что для этого можно использовать форум, но всё-таки на форуме не такое большое к-во людей пишет. А выкладывать свои статьи прямо на сайт на прочтение не только поднимет ресурс, но добавит и новых пользователей. И можно найти довольно интересных авторов статей. Почему бы нет?
Henson, по поводу форума: недавно пробовал движок форума XenForum. Интересное решение. В нем много функциональности. Только движок платный. И приложения дописывают для него тоже за деньги.
Небольшая история возникновения движка: Разработчики форума IPb или phpbb(вот этого точно не помню) разрабатывали, разрабатывали этот форум и доразработались. Поссорились между собой. Некоторые ушли из этого проекта и решили создать свой, но чтобы был покруче. Отсюда и появился XenForum. Довольно обыденная история в таких кругах.
Движок форума незачем менять:
1. Сейчас стоит вполне нормальный движок, который хорошо работает и быстро грузится, а также выполняет всю возложенную на него миссию.
2. На форуме сохранилось много сообщений - очень интересный материал. При переносе потерять его - это как написал один из пользователей данного форума "акт вандализма".
Сам не переносил форумы, поэтому ничего дельного по этому поводу написать не могу. Поэтому возможности потерять всё не отрицаю.
Livestreet интересен социальностью. Здесь важно будет решить вопрос троллей и несовпадения взглядов, ведь сейчас если убрать цензуру и уникальность подборки, то медиамера тут же сольётся с тучей однотипных свалок ссылок.
При адекватном функционале можно будет перетянуть часть разделов с форума на сайт.
AMX:
неправильно ставить задачу "от движка" - задача ставится от некоего тех.задания
Согласен. Свой образ развития проекта, как сумел описал в пером сообщении. И есть такое ощущение, что существующей функциональности для воплощения этих идей может не хватить.

Что касается смены движка форума, то процесс этот отработанный. Для IPB в частности существует ряд приложений для переноса базы. Распространенность же движка снимает большинство вопросов по доп. модулям. Скорость работы, на мой взгляд, показатель слабый — ресурсов хватает.
В плане форума речь идет скорее о солидности.
Henson:
Основная мысль - переходить на движки с большим модернизационным запасом, чем нынешний.
Сочетая эту мысль вот с этой:
AMX:
И вообще неправильно ставить задачу "от движка" - задача ставится от некоего тех.задания определённого уровня детальности, и под него, как я понимаю, должно подбираться обеспечение.
, приходим к вящей необходимости перехода на что-то вроде Ruby on Rails или Django. Модернизационный запас — какой хочешь, сфера применимости — что душе угодно. Минус — надо это делать самому, плюс — можно реально сплясать от проекта.
Учитывая что я не знаю ни одного языка программирования, кроме Microsoft Visual Copy Paste, самописному сайту нужна или надёжная команда замотивированных программистов, или он умрёт в неповоротливости.
Для безопасности и надёжности лучше что-нить сверхпопулярное.
Livestreet — отличный вариант. Правда не совсем понятно как на нём будет выглядеть существующая подборка.
Стоит ли в ближайшем будущем ожидать разработки развернутой политики модерирования?
Модерирования постов, комментариев или форума?
AMX:
Модерирования постов, комментариев или форума?
Форум, насколько понимаю, итак модерируется. Речь о постах и комментариях.
Плюсующе-минующая социальная модель не годится, придётся общественную пользу как-то вокруг ДОТУ расписывать, а при создании поста необходимо будет дать ответы на определённые вопросы в соответствии с ДОТУ. Ну и плюс стандартная модерация с "прозрачной корзиной". Пока это единственный вариант, как я вижу, как сделать проект социальным сохранив качество.
AMX:
Для безопасности и надёжности лучше что-нить сверхпопулярное.
Тогда и модернизационного потенциала, ориентированного строго в нужном направлении лучше даже не ждать. Т. е. строго от проекта не спляшешь.
А в целом с Hensonом согласен,
Henson:
Livestreet — отличный вариант. Правда не совсем понятно как на нём будет выглядеть существующая подборка.
Надо постичь livestreet — станет ясно… Но почему-то мне кажется, что одним MSVCP тут не обойтись.
Тогда и модернизационного потенциала, ориентированного строго в нужном направлении лучше даже не ждать.
Отчего же так? Всё зависит от рук, в частности прямых
Также есть вопрос дизайна. Возможно кто-то занимается дизайном либо есть знакомые-дизайнеры, которые могут создать что-то новое и интересное для данного сайта?
Henson:
Livestreet — отличный вариант. Правда не совсем понятно как на нём будет выглядеть существующая подборка.
Отдельно - новости и отдельно автоматический каталог ссылок на них, хотелось бы как-то так.
prototype:
Отчего же так?
Ну, это с учётом владения только MSVC&P
Посмотрел админку Livestreet - стало грустно и тоскливо...
Он просто несопоставим с вордпрессом по простоте и удобству, кол-ву бесплатных плагинов на любой вкус, и кастомизации. На livestreet спойлеры только два и платные, а кастомных шорткодов вообще нет. Первое впечатление провальное - как простенький клон хабрахабра вкатит, но то что мне нужно я быстрее на вордпрессе построю.
Вопрос не в том, что нужно автору, а в том, на что у посетителей запрос . И вопрос надо сказать нетривиальный...
Не совсем согласен, вопрос в том, какой движок может удовлетворить потребности общества сегодня и в ближайшей перспективе наилучшим образом при фактически доступных кадрах для его поддержания.
А кто-нибудь может посоветовать cms, удобную для реализации некой "вики-социальности", т.е. возможности добавить к посту ссылку на скачивание (т.е. это доп.поле не комментарий и не пост), пометить ссылку как битую.
Сами посты желательно заполнять по шаблону с определёнными полями, и иметь возможность группировать посты по множеству критериев (имя, дата, доп.поля, рейтинг, одобрение модератора).
AMX:
А кто-нибудь может посоветовать cms, удобную для реализации некой "вики-социальности", т.е. возможности добавить к посту ссылку на скачивание (т.е. это доп.поле не комментарий и не пост), пометить ссылку как битую.
Drupal. Но он довольно неповоротлив (по моим впечатлениям, был в 6-й версии, сейчас 7-я). Но за то можно довольно свободно обращаться со струтурой информации и т.п.
Первое впечатление о drupal положительное.
А там штатными средствами можно дать права пользователям на заполнение полей поста, созданного другим пользователем?
AMX:
А там штатными средствами можно дать права пользователям на заполнение полей поста, созданного другим пользователем?
Там управление правами, кажись, на основе групп. Группам можно давать какие-то полномочия, а пользователей расфасовывать по группам. Но это если я ничего не напутал. А так-то лучше документацию почитать. Ну, или поищи раздачи на рутрекере по ключевым словам "drupal" или "drupal rus".