Автоматическое снятие с публикации материалов, не заинтересовавших сообщество МедиаМеры

На МедиаМере скопилось несколько тысяч материалов, которые почти не набрали просмотров/переходов и которые никто не обсуждает. Смысла от них практически нет, поэтому теперь они будут распубликовываться автоматически, если не заинтересуют сообщество за неделю после публикации.

Критерии «незаинтересованности» буду донастраивать по ходу дела, поэтому есть вероятность что что-то ненужное где-то останется, а что-то нужное может быть по ошибке снесено. Я это буду отслеживать, но если что — пишите в личку, будем разбираться.

Сейчас скрипт потихоньку, небольшими порциями, снимает с публикации старое и неактуальное. Со временем он доберётся до неактуальных материалов недельной давности и будет беспристрастно вычищать и их в регулярном режиме. Более новое он трогать не будет, пока по материалу идёт голосование.

Авторы, как обычно, получат уведомления в личные сообщения. Материалы получат соответствующие пометки о причинах снятия с публикации и, на данном этапе, пока останутся в «неопубликованном» у их авторов. Оттуда их можно скопировать, забрать, или отредактировать и опубликовать заново.

79 комментариев

Самое первое, что приходит на ум, это среднестатистические показатели за три первых дня после публикации от наиболее обсуждаемых и просматриваемых материалов. На самом деле задачка может оказаться далеко не однозначной. Однако идея толковая, необходимость борьбы с информационным мусором давно назрела.

@Чижов Михаил 3 апреля 2022г. в 05:40:

задачка может оказаться далеко не однозначной

Наличие нескольких тысяч материалов с, условно, 30 просмотрами и нулём комментариев — ситуация достаточно однозначная.

@AMX 3 апреля 2022г. в 08:13:

Наличие нескольких тысяч материалов с, условно, 30 просмотрами и нулём комментариев

И все знают никнейм-набор буков этого блого недоразумения

@Чижов Михаил 3 апреля 2022г. в 05:40:

показатели за три первых дня

три дня мало, хотя бы неделя нужна, поскольку наиболее адекватные юзеры не просиживают здесь круглосуточно, а заходят время от времени.

На данный голосование за вывод на главную длится одну неделю, вот по истечению недели будет снято то, что не попало на главную + то что не обсуждают + то, что не смотрят.

Может оказаться, действительно мало. Способы оценки и критерии отбора, как это обычно бывает, будут совершенствоваться в процессе работы.

@AMX 3 апреля 2022г. в 08:13:

30 просмотрами и нулём комментариев — ситуация достаточно однозначная.

Вычесывание публикаций с нулевыми комментариями и минимумом просмотров, очевидно будет только первым этапом. Когда-то придётся создавать нечто вроде автоматизированной экспертной системы. К примеру, можно выстраивать публикации по степени тематической важности, но тематическая важность штука динамическая и плавающая, и критерии отбора тоже надо как-то вычислять. Если к этому добавить сортировку по профессионализму авторов публикаций, экономистов, политологов и прочих, картинка будет несколько иная.

@Чижов Михаил 3 апреля 2022г. в 10:03:

сортировку по профессионализму авторов публикаций, экономистов, политологов

Оценить профессионализм политолухов?)))) По каким критериям?

@Чижов Михаил 3 апреля 2022г. в 10:03:

автоматизированной экспертной системы. К примеру, можно выстраивать публикации по степени тематической важности

это ерунда полная на данный момент, вы вдумайтесь что написали  )

@Коля 3 апреля 2022г. в 10:09:

Оценить профессионализм политолухов?)))) По каким критериям?

А вот это, поистине, глубокий вопрос. Но поскольку эта публика объективно существует и авторитетно вещает, с этим придётся что-то делать.

Пока можно предложить только один — степень оригинальных завихрений в сценарном плане видения будущего!))) Оригинальность надо ценить!)

Ваш материал «Несколько наивных вопросов о блокчейн. Это благотворительность или ещё один способ содрать с одной овцы три шкуры?» опубликован

Теперь понятно, почему получил три письма от робота МедиаМера о статьях опубликованных 2017г., и давно опубликованных а теперь вдруг «типа опубликованных вновь». Вы наверное бы сменили стандартный ответ на типа такой: «МедиаМера ценит ваш труд и оставляет ваши статьи в фонде сайта… » так было бы приятно авторам и понятно, какие процессы идут )))

Не считаю себя классиком статьи которого нужно хранить 5лет )))  В основном многие статьи пишутся на «злобу дня» и уже по прошествии даже малого периода могут становиться неактуальными.  Но есть конечно и философские мысли публикуя которые хотелось бы получить обратную связь, но это редко бывает… обратная связь выраженная в лексике, имеется ввиду (что тоже есть обратная связь) )))

Не вижу ничего страшного в том, чтобы стирать старые материалы, так как написаны они (в моём случае да и в других тоже) как участие частицы Мироздания в общевселенском информационном процессе и не появились бы без Воли Всевышнего, и по его Воле же могут исчезать… как исчезают поколения в лица Земли… а тут какие-то статьи )))

Значит это осознание части Вселенной преломленное через моё миропонимания не нашло своего адресата или нашло, но мы не знаем об этом… но по большей части внутренним мотивом написания было не желание «хранить 100 лет» на МедиаМера )))

Если говорить не с философской  а практической стороны, то нет одинакового для всех пути, каждый идет своим путём, а те кто использует информацию от других людей не с практической точки зрения а как «новую религию» или догму, являются рабами (как это происходит с критиками КОБ) процесса…

… поэтому для желающих открыты все пути к познанию "…дал вам Писание и Различение, может вы пойдёте прямым путём" и им статьи не нужны, особенно "старые" и особенно если на сайте нет системы показа материалов автора так, чтобы любой желающий смог сразу увидеть авторский архив…а если система оценки основана на "заходах" из поиска и там заходов нет, то материал реально не нужен современному обществу ))

Кроме того память толпы + — 14 дней, а тут целых 5 лет ))))

Да и местная цензура заставила дублировать и на Дзен и на КОНТ и на Пандоре и в других местах…  кому нужно найдёт )))

Просмотры вызывают хайповые заголовки, обсуждения — эмоциональное содержимое. Сейчас ещё осталось Занину включить ботов на просмотр, и лента будет его. Не в ту сторону смотрите, там инферно.

Мысль есть такая, смотрите, раньше были солидные газеты, которые заботились о своей репутации. Пусть раз в месяц публикация, но это должна быть качественная и достоверная информация. Контент должен работать на задачи сайта. Если Вы отказываетесь этим управлять, управлять будет кто-то ещё.

Может быть, стоит проговорить задачи? Задача - добиться просмотров и обсуждений?

@ddd2000 3 апреля 2022г. в 11:49:

раньше были солидные газеты, которые заботились о своей репутации

Здесь на медиамере эту задачу при тех ресурсах, что есть, решить не удалось. Поэтому сейчас решается задача эффективнее управлять тем, что есть.

@ddd2000 3 апреля 2022г. в 11:49:

Задача - добиться просмотров и обсуждений?

В данном случае задача уменьшить количество информационного шума, опираясь на косвенные данные о востребованности материалов у сообщества.

Просто редакционная политика на основании идеологии ресурса. Как у всех!)))

Да ладно!))) Все изменения как правило поиск легитимности для репрессий!))) Земля не резиновая!)))

Все ж просто — дави гадов!)))

Задача может состоять в повышении качества и публикуемых материалов, и обсуждений, а это вещи взаимозависимые. В этом смысле необходимость отделения козлищ от агнцев сомнений не вызывает, вопрос лишь в том, как это сделать настолько точно, чтобы ранжирование по выбранным критериям действительно способствовало развитию сайта.

Лет 10 сайт эксплуатировал идею справедливости. Лицемерный подзаголовок висит до сих пор. Потом перешёл к либеральной идее «объективности к концепциям жизнеустройства», «равноудалённости». В результате года на 2 стал центром анти-КОБ, этакой «Украиной» концептуального пространства. Когда функция коллаборанта была выполнена, сайт превратили в свалку. Поделом – чужие обычно бросают коллаборационистов, которые предали своих (тех, кто считал их своими). Наверное, владельцам полигона важно, какой рейтинг ему выставят посетители. Не сомневаюсь, что бот будет написан на высоком профессиональном уровне.

@Семён Кузнецов 3 апреля 2022г. в 13:31:

Лицемерный

Цели этого сайта не изменились ни на йоту, а вот «концептуальные» мафиози перевернули идеи КОБ с ног на голову, это да. Поэтому уж не вам писать о лицемерии.

Существуют ли теперь сайты КОБ в той или иной степени не испытывающие трудностей?
https://mediamera.ru/post/27043
Это 19-й год, как же изменилась ситуация к текущему моменту?

@Семён Кузнецов 3 апреля 2022г. в 13:31:

эксплуатировал идею справедливости

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Легче выйти из Карла Маркса, чем вывести Карла Маркса из себя!)))

Видеолекции Зазнобина часто имеют малое количество просмотров и комментариев. Не выплеснуть бы с водами  младенца

Они все на главной, а скрипт на данный момент с главной вообще ничего не трогает. Это во-первых.

Во-вторых, насколько помню, у них у всех много просмотров по счётчику Яндекса, который тоже учитывается.

В-третьих, даже если что-то от Зазнобина снимется, поправим скрипт и опубликуем обратно.

Теперь представим, что все сайты и книги в России таким образом будут оцениваться, потому что разнообразия имён начинает превышать допустимый предел и на всех не хватает. На первое место выйдут игры и порно, развлекуха, а сайт Медиамера просто аннулируют за ненадобность из-за низкой посещаемости.
Количество просмотров, лайков и восторженных отзывов не отображает полезность материалов для общества.

@Собеседник 4 апреля 2022г. в 02:18:

Теперь представим

А вы представьте что ваша аналогия неверна, и тогда не надо будет ничего аннулировать.

Реальность такова, что это не аналогии. Через экономику и культуру общества так и происходит, только очень медленно. Может случиться так, что сайт Медиамера станет экономической обузой и тогда его придётся выключить, сохранив копии на диске.

А может случиться так, что нас всех захватят инопланетяне, вот как захватят, так и будем думать как с этим жить)

Ещё один форум?), глянь на могилы фтп))). Про другое не слышал наверно?). А да, пепел явачерти шевелят).

Каку Ся 4 апреля 2022г. в 12:07:

Это интернет), голубец))). Но тебе простительно).

Да ну?))) Интирнэт???? Не может быть! Как ты то , розовец, догадался?))))

Не! Без штабов нельзя — куды ж штабистов девать?))) Они ж только штабиться штабелями и могут — их жалко!)))

@Коля 4 апреля 2022г. в 10:29:

Просто редакционная политика на основании идеологии ресурса. Как у всех!)))

Совершенно верно, закручиваем гайки, ужесточаем редакционную политику. По юзерам тоже самое, любителей и сочувствующих одному известному австрийскому художнику вместе с его вассалами тоже будем банить смелее и веселее. Всё ради сохранения сил и жизненной энергии здоровой части нашего сообщества в текущих условиях.

Так сложно было решиться?) «Война это такая жизнь!»(это цитата из «Битвы за Севастополь»)

@Каку Ся 4 апреля 2022г. в 14:21:

не переусердствуй

Не стоит таить на меня обиду, ничего личного в этом нет, мои неактуальные материалы тоже снимаются.

Это страшное слово для него — неактуальные!))) У него же таких нет!)))

А в черной дыре поковыряться????))))

Полезность полезности в свое время!) При прыжке с 16 этажа хлебать щи не очень полезно!)))

Можно подумать о разных разделах в жесткую! Раздел — фундаментальный, и раздел — актуальное сейчас?

У меня мало ресурсов на модерацию, исходя из этого будет расти роль самоуправления. Отдельные разделы вряд ли будут, скорее уменьшится число существующих разделов.

Ну можно к этому отнестись как к принципу модерации — что-то получает отметку фундаментальное и соответственно индульгенцию, а все остальное, которое актуально только сегодня, — на усмотрение оставшегося места.

Сложнее всего наверное будет с личными работами? Личные интерпретации всегда субъективны.

Вот и получал предъявы со всех сторон!))) Это наш кобовский ресурс — не отдадим! Грудью ляжем!))) А с другой стороны даже слова неприлично повторять!)))

@AMX 7 апреля 2022г. в 09:09:

бороться с неугодными мнениями будут тупо силовым способом.

А здесь, на ММ, не то же самое началось? Я имею ввиду тотальное блокирование огромного количества тем в общей ленте и блогах пользователей. В чистом виде борьба с неугодными мнениями.

От администрации «МедиаМера»: 

Кто о чём, а вшивый про баню. МедиаМера не является бесплатным хостингом для размещения тысяч перепостов, которые почти никто не смотрит и никто не комментирует. Такие посты будут вычищаться. Эта модерация не имеет никакого отношения к удалению неугодных мнений от слова совсем, поскольку в этом процессе вообще никаким образом не анализируется содержание постов.

@AMX 7 апреля 2022г. в 09:46:

Кто о чём, а вшивый про баню.

Обязательно в комментарии вставлять такие оскорбительные троллинговые фразы? Из остального комментария и так было всё понятно. На кого жаловаться?