Чашки кофе

Обновлено 16 апреля 2021г. в 13:23: Импортировано с форума
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

2 комментария

Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка. Чем меньше надежды внутри, тем больше представляется неизвестность причины, производящей мучение.
Однажды на лес, в котором жили Винни-Пух, Пятачок, Кро­лик, ослик Иа, Сова, Тигра, Кенга и Ру, и все остальные, опус­тился Туман. Да не простой туман, а всем туманам Туман — та­кой, что даже вытянутой руки в нем не было видно, настолько он был густой да плотный. Как молоко... И, конечно, Тигра не смог удержаться оттого, чтобы не закричать:
— Путешествовать в Тумане — это то, что мы, Тигры, любим больше всего! Он схватил Винни-Пухаи Пятачка и, радостно крича и под­прыгивая, повел показывать им, как нужно правильно ходить в Тумане... Он сворачивал влево и вправо, обходил неожиданно возникающие из Тумана темные пятна — деревья... Несколько раз они падали, спотыкаясь о корни, но это, казалось, только доставляло Тигре удовольствие. 50 Однако всему на свете приходит конец, так что настал такой момент, когда Тигре показалось, что на сегодня хватит и пора пойти домой...
— Подкрепиться! — поддержал его Винни-Пух.
— Добираться домой в Тумане — это то, что мы, Тигры, делаем лучше всего! — ответил Тигра.
...Однако куда бы он ни повел друзей, повсюду был только Ту­ман и темные пятна деревьев... Пятачок устал и едва мог идти...
Тогда Тигра закричал:
— Разведка в Тумане — вотто, что мы,Тигры, делаем лучше всего!
Он оставил Винни-Пуха и Пятачка под деревом, а сам решил пойти вперед, чтобы разведать дорогу, а потом вернуться и от­вести их домой. Приняв это решение, он радостно бросился вперед, и рыжие полоски его шкуры растворились в Тумане ни­чуть не хуже, чем черные. Вскоре Туман поглотил и его жизне­радостные вопли...
Тогда Винни-Пух взял Пятачка за руку и сказал:
— Ну ладно, Пятачок, пойдем домой!
И с этими словами он повел поросенка прямо и никуда не сво­рачивая.
— Винни, Винни, — закричал Пятачок, — ты что, знаешь, где
твой дом? Но откуда? И почему же ты раньше не отвел нас туда?
— Ты же помнишь, Пятачок, — ответил медвежонок, — что у меня дома, на полочке стоят семь горшочков из-под меда... Так вот, если не бегать и не орать, то даже отсюда слышно, как они тихонечко звенят...
Прошу прощения если ошибся с тематикой