Динамические коллективы: мафии и соборность — Школа аналитики (ША)

Ко дню рождения нашего товарища Мы столкнулись с тем, что у многих людей (в том числе и в нашем коллективе) разные образы на такие слова, как «мафия» и.
От редакции «МедиаМера»
Напоминаем, что точка зрения выступающих и авторов материала может не совпадать с позицией редакции.
По теме мафии в работах КОБ см. "Переопределённое понятие «мафия» от ВП СССР неадекватно жизни", "Большая провокация с идеей человечности", "Просто маркер (лейбл, этикетка)", а также остальные материалы и комментарии к ним по тегу "Понятие «мафия» в работах нового состава ВП СССР".

11 комментариев

Просмотрел по диагонали, новых доводов не увидел. Школа оналитеги тоже свернула с пути к человечности и присоединилась к работе по сворачиванию проекта "КОБ".

мафией стали называться организованные сообщества, противодействовавшие государственности США, а после распространения этого кода-слова в других странах — сообщества противодействовшие их государственностям. (моё примечание: в СССР внедрено фильмом «Спрут» ибо художественные образы сильнее обычных слов. Цель фильма — перепрограммирование Русского Духа и подчинение его злу коллективного запада вот так https://youtu.be/TvmSqlNwbSE) Потому, обычно, характеристика их деятельности — это оценка (хорошо/плохо) с позиций представителей систем управления того или иного государства. В этой связи стоит отметить, что системы управления могут быть в той или иной степени антинародными — фашистскими, расистскими, нацистским (третий рейх, во многом теперешние США и др.), а «мафии», соответственно — народными, выражающими в своей деятельности интересы трудового большинства.

Народные мафии выражающие в своей деятельности интересы трудового большинства — глупость. Чтобы уничтожить государство, надо отделить народ от систем управления государством и его шестерёнок - чиновника. Карла так и сделал в сказке Пушкина «Руслан и Людмила» мечом знания и различения. Но если голова в том или ином виде ещё осталась, то тело народное где-то истлело, как тлеет сейчас Ливия и другие страны поддавшиеся на слова, что чиновники это какие-то другие люди, почти инопланетяне и не из народа. Это чушь, чиновники живут среди нас и это мы даем им возможность себя вести как будто они инопланетяне.

Это, кстати, искажённо отразилось в том, что в 90-ые годы некоторые «братки» называли друг друга «тимуровцы», что, конечно, противоречит действительным прообразам Тимура и его команды.

На наш взгляд важным является само общественное явление и его алгоритмика, нежели «палец», которым указывают на это явление те или иные социальные группы или отдельные индивиды.

Как отличить криминальные структуры получившими от ВП СССР наименование «мафия» от некриминальных, но состоящими из людей с нечеловеческими типами строя психики? К тому же, ТСП может меняться в течение непродолжительного времени. Например, индивиды в большинстве находятся в Человечном ТСП, создали Соборность, а тут вдруг у одного из них включился режим демонического ТСП, но не криминального характера —  это что, Соборность автоматом превращается в мафию?

Для нас спор о том, как лучше назвать явление — не более чем повод кому-то поэмоционировать, а кому-то покрасоваться в своей «умности».

А вы, не красуетесь?

Из сказанного выше ясно, что человек не может быть невластным над самим собой: быть властным над самим собой — это его первейшая этическая обязанность перед другими людьми и объемлющими системами.

Мафия, но на других принципах? «Человеческих»? :)

Хотя при реализации этого требования работают те же принципы порождения и обеспечения дееспособности мафий (динамических коллективов), которые были описаны выше, однако названия мафиям общество даёт, соответственно нравственно-этическим аспектам деятельности мафии. Соответственно, работа над собой выливается в добросовестное объединение людей и ресурсов в общем для них общечеловеческом деле, которое в русском языке и получило название «СОБОРНОСТЬ». [ 1 ]

В целом ничего нового в записке нет — дубляж текстов нового состава ВП СССР. С заявленной темой не справились.

Мафии — коллективы, организованные на принципах динамического перераспределения обязанностей, полномочий, ресурсов, не плохи и не хороши, а эту оценку можно дать, только исходя из сопоставления их деятельности с объективным явлением порочности, как нарушения объективных закономерностей.

Чистоплюйство — один из видов социальной идиотии, которая не даёт «копаться в грязном белье», разбираться с явлениями, которыми люди брезгуют [ 10 ]. Понимать, как работают мафии, в том числе и внутри различных оргструктур, значит — иметь представление о явлении, что открывает возможности управления им, вплоть до использования в качестве инструмента для решения своих задач.

Из контекста — кто не принимает термин «мафия», тот чистоплюй! Ну что же, спасибо за оценку! :)

Итого: нет ответа — если объединение людей не противоречит Руслу Божьего Промысла (без оглядки на действующую и прописанную в обществе законность), однако люди не достигли Человечного типа строя психики, то как называть такие коллективы? Чистоплюи? А другое слово-код этому явлению есть?

@Андрей 3 сентября 2020г. в 16:20:

(моё примечание: в СССР внедрено фильмом «Спрут» ибо художественные образы сильнее обычных слов. Цель фильма — перепрограммирование Русского Духа и подчинение его злу коллективного запада вот так https://youtu.be/TvmSqlNwbSE)

Ссылку не правильно скопировал. Вот правильная https://youtu.be/TvmSqlNwbSE

Если брать во внимание, динамику отношений в сообществе и её эффективность в решении  различных задач, то на территории России, это явление называется Казачество. Мафия слово инородное и поэтому ментально подведено под культуру Запада. У нас  явило способность самоорганизовываться и решать многие жизненно важные и необходимые задачи, это явление Казачества. Но его тоже можно подвести  под различные негативные образы и заявить, что оно решало в основном военные задачи, но таковы были условия жизни, мафии тоже решают задачи защиты своих организаций. Но за советский период и период перестройки, было сделано очень много, что бы казачество не возродилось, как самостоятельное явление. Казачество сейчас это организованнная из вне структура, некий сурогат, в котором присутсвуют лишь отголоски той культуры.

И ещё хочется добавить для понимания, оглашение информации это всегда постановка вопроса для решения задачи. Потому как сама информация не является тем процессом на который она указует. Но в сообществах, спешат найти ошибки, указывать на них,  решение задачи, не предлагается и не оглашается. Получается эмоциональная тусовка, которая в решении проблемы не продвигается. Возникла эта проблема потому что, западная культура уже присутствует в обществе, поэтому и обозначение процесса западное, потому как понятие соборность, образ её, большинство описать не в состоянии, а мафия рисует преступный образ, вот этот образный понятийный провал в психике общества и надо решать. И записка ВП СССР и эта вышедшая статья, есть не что иное, как предложение вместе решить эту задачу, подобрать образное обозначение, описать процесс, а не лить грязь друг на друга, соревнуясь в изощрённости написания обличений и указаний на ущербность друг друга и так далее…..

Вместе решать? Да ты что? Это после того, как вы дали полный отворот любому диалогу?

И что теперь получается — представление о мафии, как преступном сообществе есть

@Кот 3 сентября 2020г. в 19:20:

образный понятийный провал в психике общества?

Динамическое перераспределение обязанностей в процессах это состояние, а мафия это субъектность. У вас состояние определяет субъектность, а не оборот. Это как Хьюман рассуждает о каком-то капитализме, который может и хочет, не определяя его субъектность, не понимая, что капитализм это тоже состояние, но кого????

Соборность и мафия это две различные субъектности, а вы вывели их в ранг состояния, вот в чем принципиальная ошибка. У вас человек как субъект то входит в состояние соборности, то в состояние мафии, а не принадлежит по собственной воле разным субъектам в виде мафии или соборности. А именно его принадлежность к определенным субъектам и определяет алгоритмику его действий и целеполагание.

Твою дивизию! Коля? Ты что клей нюхал? Чего тебя опять понесло по чисту полю в разные стороны!?
Вопрос,- это субъект или объект? Коля!!!!? Или ты просто писать другого ничего не умеешь!?

Ответ на вопрос — это твой клей или параллельно?

Ты просто не понял, ЧТО я написал, вот и потащился клей нюхать. Ты развитие процессов не всасываешь от слова совсем. С тобой бывает часто!)))

@Кот 3 сентября 2020г. в 19:20:

есть не что иное, как предложение вместе решить эту задачу, подобрать образное обозначение, описать процесс, а не лить грязь друг на друга, соревнуясь в изощрённости написания обличений и указаний на ущербность друг друга и так далее…..

Вот все твое предложение вместе решить задачу

@Кот 4 сентября 2020г. в 08:55:

Твою дивизию! Коля? Ты что клей нюхал? Чего тебя опять понесло по чисту полю в разные стороны!?

А кто бы большего от тебя ожидал?