Служба утерянных цитат

...Поинтересовался источником гуляющей по сети цитаты Геббельса: "Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса".

8 комментариев

А я заинтересовался темой в связи с выражением, приписываемым (возражений не обнаружил) Сталину: "Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай!". Самые дотошные исследователи доходят до того, что Сталин (1879 - 1954) позаимствовал фразу у Королёва (1907 - 1966, при жизни непубличен), который формулировал её вот так-то. А по поводу того, где С.П.Королёв это написал или сказал, аргументы сводятся к "верьте мне".
Принцип из крылатой фразы означает что Финн с посохом (концептуальная власть), бывший когда-то героем (умелым воином) не вправе делать замечания юному Руслану по очевидной причине.
Рабочая версия: позиция Геббельса спроецирована на Сталина и сделана "общеизвестной". По-моему, вопрос обсуждался, возможно с участием представителя ВП СССР в год, когда написана предлагаемая заметка или на пару лет позже. Материал тот найти не могу, а геббельсовское по сути утверждение в формулировке, приписываемой Сталину, на "концептуальных" площадках встречаю регулярно.
Прошлый раз обсуждалось тут «Критикуешь — предлагай»: если видишь проблематику, то почему ты должен молчать, если не знаешь, как ее решить?

Не понимаю, почему многие клюнули на этот вредительский лозунг и до сих пор не видят, что ничего, кроме бед, он не принесёт.
Читал материал и обсуждение. Там от участия в обсуждении меня отвратила позиция автора исходной заметки, который пишет: «у меня была Лада в молодости, которая кипела и до капремонта 10000». Потому и до капремонта 10 тыс., что кипение не устранил по гарантии, кипение не является конструктивной проблемой марки ни в каком поколении. Дилетант, выдающий себя за профи, слил тему.
Я тоже не понимаю, как на этот лозунг можно вестись, видимо, принимаются меры, чтобы позиционировать его в обществе как одно из «самособойразумений». К публикации подтолкнуло очередное упоминание (и отсутствие возражений) на одной из концептуальных площадок. Плюс завалялся интересный материал с того времени, как тема обсуждалась с подачи водятла, у которого Лада кипела.
Да, исходник там был не самый удачный, но лучше не находил. Самому писать пока руки не дошли.
@AMX 25 января 2020г. в 17:55:
«Критикуешь — предлагай»
В действительности, а не в лживо переиначенном варианте, эта фраза товарища Сталина является следующей:
"Не согласен – критикуй, критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай, делаешь – отвечай!" - Сталин
Очень много глупцов несогласных с прописными истинами само собой разумеющимися всеми практиками. Такие глупцы часто еще и спесивы, кичатся своим непониманием и пишут о нем на каждом столбе, совершенно не стыдясь и не понимая даже своей глупости. Такие люди и их бесплодное, ничего не улучшающее детское сомоутверждение по средству поливания грязью истины проверенной практикой- критерием истины, очень вредны и токсичны.
Полезное несогласие ВСЕГДА, я подчеркиваю, ВСЕГДА должно содержать объективно более лучшее решение того, что подвергается критике. А реализовывать это предложение обычно приходится тому кто его предложил, а не кому-то козлу отпущения. В этом смысл этой мудрой фразы Сталина.
@AMX 25 января 2020г. в 17:55:
Не понимаю, почему многие клюнули на этот вредительский лозунг и до сих пор не видят, что ничего, кроме бед, он не принесёт.
Приведенный вами, АМХ, лозунг действительно является провокационным и вредным, в отличии чрезвычайно полезных и мудрых слов Сталина! Самокритика, это первый шажок к детоксикации. Вы, АМХ, выходите на верный путь! Смелее, упорнее, искореняйте свои ошибочные и двойные нравственные стандарты! Это на пользу всем, а значит в русле Божьего Промысла.
Если короткий вариант вредит, скажем так, в 50% случаев, то длинный, навскидку, в 99%.
Имеете право заблуждаться. Не смею вам мешать упорствовать в этом.
@Семён Кузнецов 25 января 2020г. в 16:46:
Сталин (1879 - 1954) позаимствовал фразу у Королёва (1907 - 1966)
Я такой интерпретации не встречал, но на месте Сталина я бы обязательно перенял такую мудрую фразу сказанную не каким-то поганым лизоблюдом-чинушей, роящихся вокруг Сталина тысячами, а из уст одного из гениальных Главных конструкторов СССР.

Моя любимая цитата, которую я впервые услышал от другого Главного конструктора, к которым я был счастлив вместе трудиться, была примерно такой: «Кто хочет сделать дело дело — ищет возможности, а кто не желает — ищет причины». Соответственно критикан, ищущий недостатки, но не предлагающий новых более лучших возможностей и средств сделать дело, их числа последних, то есть — натуральный вредитель и саботажник.
Позднее я узнал, что эта крылатая фраза была одна из любимых фраз Главного конструктора Королева.