@Коля 1 мая 2024г. в 12:08:

Люди поверили в новое счастливое будущее на самом деле. Не надо тут про тупое подчинение террору

да, террор был дополнен мощной пропагандой

более экономически выгодного, чем энтузиазм обманутых дурачков не существует им не надо много платить , они работают за еду в надежде на будущее

@Коля 1 мая 2024г. в 12:08:

предпосылок для быстрой индустриализаци

не в курсе, кто ее проводил? сколько работало иностранцев в ССОР и сколько было поставлено оборудования? кто такой   Альберт Кан?

Читать "Как орден организует войны и революции" — Саттон Энтони

англосаксы ,если коротко, для подготовки СССР  к войне  со своии глобальными  конкурентами

они срубили огромный гешефт на этой войне

@Коля 1 мая 2024г. в 12:08:

столько творческого энтузиазма

а уж сколько его было в гитлеровской германии, до сих пор пользуемся их изобретениями

Так называемый "фашизм" Ильина основывается не на принятии идеологии фашизма как такового, а на личной ненависти Ильина к большевикам. Согласно древнего принципа, что враг моего врага — мой друг.

Так это не была новая идеология как база жизни, а отрыжка формулировок революционной свободы, которую восприняли буквально. Это очень удобно показывать на реальные перегибы как на основу якобы идеологии. И кто уничтожил эти свободы? Сами же большевики. Ильин этого не увидел?

Все верно — в народе присутствует религиозность. От старых формулировок бога, которые себя дискредитировали люди отказываются и сломя голову бросаются в новых богов.

Посмотри на историю — разве от террора может возникнуть столько творческого энтузиазма, сколько возникло в первые годы советской власти? Люди реально на местах сами преображали окружающий мир. Не было никаких объективных предпосылок для быстрой индустриализации, а она произошла. Из-за страха что ли? Процент принявших большевиков как проводников в новый мир в России в реальности был очень высок. Люди поверили в новое счастливое будущее на самом деле. Не надо тут про тупое подчинение террору. Это не объективно!

@Коля 1 мая 2024г. в 08:35:

большинство народа, принявших большевиков

принявших или подчинившихся террору меньшинства, которое действительно приняло большевиков,, как бандеровцев на Украине?

на Украине большинство за бандеровцев или просто делают вид под страхом террора?

@Коля 1 мая 2024г. в 08:35:

реалиям

реалии в том, что ВСЕГДА правит элита, а от чего имени, вопрос второй — от имени Бога, от имени Пролетариата, от имени Большинства, от имени Народа, от имени Меньшинства итд

@Коля 1 мая 2024г. в 08:35:

слово скрепы с русского на итальянский переводится как фашио

нет, скрепа по итальянски  - morsa, staffa, cravatta;  на  латыни - fibula; retinaculum

@Коля 1 мая 2024г. в 08:35:

новую идеологию

знаешь, какая она была в 20 годы, когда Ильин видел ее своими глазами?

https://russian7.ru/post/svobodnaya-lyubov-v-sovetskoy-rossii-k/

в дополнение к террору

https://knife.media/club/red-terror-105years/

было за что не признавать большевиков….

современный  Киевский майдан — цветочки по сравнению с большевистским майданом, хотя тот  и этот были устроены англосаксами и их агентурой

Адекватность определяется соответствием реалиям, и если у Ильина идеальное государство возможно только тогда, когда большинство элиты и большинство народа одинаково мыслят о своем божьем вождении, то это то самое условие, которое необходимо для осуществления желаемого. А где Ильин видел такое состояние общества в реальности? Так что его идеи так же идеальны как и у других и совсем не адекватны реальности.

А слово скрепы с русского на итальянский переводится как фашио. Так что фашизм так же построен на скрепах.

На самом деле большинство народа, принявших большевиков, приняли новую идеологию как новую религию, а революционных вождей как новых апостолов. Вот этого Ильин не смог признать, считая их всех безбожниками.

@engineer 30 апреля 2024г. в 13:49:

есть безупречные и безошибочные философы?

Любая теория в известной мере справедлива для того времени, относительно которого она создавалась.

@engineer 30 апреля 2024г. в 13:49:

у него вполне адекватные идеи, не хуже многих других

Безусловно, есть. Если, к примеру, тщательно проштудировать двухтомник "Наши задачи". А вот "Аксиомы религиозного опыта" что-то не пока не взошли.

@Чижов Михаил 30 апреля 2024г. в 12:41:

Действительность может быть такова, что Ильин не такой уж безупречный и безошибочный философ, как это принято считать некоторыми его почитателями. Ильина стали публиковать во время идеологического кризиса девяностых, чтобы хоть чем-то заполнить образовавшийся вакуум. Этот кризис не завершён и теперь, потому и гоняются до сих пор  за призраками прошлого.

есть безупречные и безошибочные философы?

у него вполне адекватные идеи, не хуже многих других

https://argumenti.ru/interview/2023/04/823417

Действительность может быть такова, что Ильин не такой уж безупречный и безошибочный философ, как это принято считать некоторыми его почитателями. Ильина стали публиковать во время идеологического кризиса девяностых, чтобы хоть чем-то заполнить образовавшийся вакуум. Этот кризис не завершён и теперь, потому и гоняются до сих пор  за призраками прошлого.

@Аматикаи 30 апреля 2024г. в 09:22:

Но вот кому за бугром интересен интендант.

Он очень интересен западным спецслужбам, как носитель важной информации.

Не секрет, все Тимуркины жёны по заграницам расквартированы, так сказать побочное действие цифровизации.

Но вот кому за бугром интересен интендант.

И что? Что тебе то это дает? Не читал их и не надо. Конкретные реальные управленцы будут изменять наш социальный строй в нужную им сторону. Без чтения Дугина ты не поймешь в какую?

Изменить чью-то случайную жизнь разговорами? Ну удачи вам!

@kitner 29 апреля 2024г. в 15:50:

моя жизнь также станет лучше

Именно о этой мотивации я и написал.

Ну да, ваше внимание тоже нужно. А паразит или не паразит- каждый решит для себя сам. Я все же стараюсь транслировать здоровые вещи и если жизнь хотя бы 1 человека изменится в лучшую сторону- моя жизнь также станет лучше. Когда наладил свою жизнь- хочется помогать окружающим, так что с последним вашим предложением не соглашусь)