Сейфер М. - Никола Тесла. Повелитель вселенной: всем, кому интересна личность, возможно, самого загадочного физика всех времен

Обновлено 15 марта 2017г. в 19:05: Импортировано с форума
Описание: Никола Тесла родился в середине XIX века в маленькой югославской деревушке, в обычной в общем-то семье, но вся его жизнь — жизнь гения и отшельника — настолько потрясала воображение, что его считали пришельцем с другой планеты.

Тесла с легкостью шагнул на 100 лет вперед, спровоцировав самую главную (и, как показало время, самую кровавую) техническую революцию. Он изобрел индукционный мотор, лампы дневного света и беспроводную связь, думая, что работает во благо, — снаряды с дистанционным управлением, летательный аппарат вертикального взлета и лазерное оружие. Могущество его было столь велико, что даже падение Тунгусского метеорита до сих пор считается делом его рук. Тесла был уверен, что рентгеновские лучи можно использовать не только в медицине, а при желании можно расколоть Землю посредством резонанса...

Врачи еще не успели констатировать его смерть, а агенты ФБР уже выносили опечатанные коробки с документами, чертежами, образцами невероятных машин и только бог знает, с чем еще. Все это сгинуло в подвалах секретного ведомства.

Кто знает, каким был бы наш мир, осуществи Тесла хотя бы половину своих грандиозных проектов? Кто знает, БЫЛ БЫ наш мир?
Довольно неоднозначная книга, как и человек, которой она посвящена. С одной стороны, факты о жизни великого учёного приковывают внимание и подпитывают интерес. С другой, стиль повествования и разбиение всей биографии на несколько десятков перекрывающихся временных отрезков несколько утомляют. В книге нет технического описания изобретений Николы Теслы и вся его научная деятельность описана довольно поверхностно. Но хорошо раскрыта его личность, черты характера и отношения с людьми. Описываются многие важные и интересные моменты его жизни: семейная трагедия в детстве, в последующем отложившая серьзный отпечаток на характер, университетские годы и увлечение азартными играми, переезд в Америку и отношения с многими известными людьми(такими как Томас Эдисон, Марк Твен и Гульельмо Маркони). Автор дает свое видение, почему многие изобретения учёного, положившего начало электрификации не только Америки, но и всего мира, не были доведены до реального воплощения и имя Николы Теслы до недавнего момента было забыто. Рекомендуется всем, кому интересна личность, возможно, самого загадочного физика всех времен.