Главнейшее враньё «библейской» концепции рабства следующее:

Обновлено 16 апреля 2021г. в 12:18: Импортировано с форума
  • Существование рая и ада, как концепция кнута и пряника - иначе - в этой жизни будет все плохо, но вы не грустите, ведь только в следующей будет жизнь и подчиняйтесь хозяевам в этой, потому что пути Бога якобы неисповедимы.
  • Первородный грех - нету первородного греха, как не может человек быть чем-то обязанным за ошибки которые он не совершал. И нету греха вообще, как нету зла - а есть изключительный разговор личный человека и Бога и ошибки - это жизненные обстоятельства показывающие что то отошёл от промысла и должен изправиться. Есть оставшиеся от родителей проблемы, не решённые ими ошибки, которые дети должны решить. Но к греху и особенно заранее - это отношение не имеет.
  • Конвеер жертв. ИМЕННО конвеер потому, что одного разпятого не достаточно - грешить меньше не стали и надо постоянно перезагрузка системы библейской с массовыми жертвами чтобы снять эгрегориальный избыток ошибочных действий, заложенный в библейский эгрегор.
  • Культ каннибализма - поедание плоти и крови.
  • Культ алкоголя - ребенку начиная с младенчество дают алкоголь.
  • Культ обожествления человека (Иисуса, которого еще и съели - тоесть поедание Бога) и вместо веры Богу и его жизненным обстоятельствам - исторически сложившаяся апостольская церковь в виде финансовой корпоративной структуры, которой плевать (в большинстве попов, но не священников) на духовность как таковую.
  • Культ замены Бога внутри себя на внешние символы и обожествление их - икон, множества святых и так далее, а это идолопоклонство.
  • Культ жертвы, раба, немощи - культы создания безвольных рабов, которые сами не хотят думать за себя, которые слабы и не в состоянии противостоять сильным, которые своей жертвой компенсируют ошибки других жертв и сознательные ошибки неразличающих хозяев, и сидят как стадо ожидая что прикажет пастырь. А пастыри - они в Талмуде описаны.

http://vk.com/topic-57131_10105589

6 комментариев

Действительно, не особенно глубоко.
Вообще, часто люди что-то критикуют или отрицают без достаточного предаварительного исследования.
- существование рая и ада, как концепция кнута и пряника - иначе - в этой жизни будет все плохо, но вы не грустите, ведь только в следующей будет жизнь и подчиняйтесь хозяевам в этой, потому что пути Бога якобы неисповедимы.
Ад и рай - вовсе не кнут и пряник, а два варианта окончания жизненного пути, в зависимости от выбора, сделанного человеком.
Если на электрощите написано "Не влезай! Убьёт!" Это вовсе не обещание кнута, а предупреждение об опасности.
В Библии не говорится о том, что "в этой жизни будет все плохо".
Напротив - "Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет. "
И ещё десятки мест в подтверждение.
- первородный грех - нету первородного греха, как не может человек быть чем-то обязанным за ошибки которые он не совершал. И нету греха вообще, как нету зла - а есть изключительный разговор личный человека и Бога и ошибки - это жизненные обстоятельства показывающие что то отошёл от промысла и должен изправиться. Есть оставшиеся от родителей проблемы, не решённые ими ошибки, которые дети должны решить. Но к греху и особенно заранее - это отношение не имеет.
Есть грех. Грех - это преступление, а преступление - это нарушение установленного закона.
И есть первый грех (первородный - небиблейское понятие).
В результате самого первого греха Адама и он сам, и все его потомки "вошли в смерть".
Это просто объективный факт.
- конвеер жертв. ИМЕННО конвеер потому, что одного разпятого не достаточно - грешить меньше не стали и надо постоянно перезагрузка системы библейской с массовыми жертвами чтобы снять эгрегориальный избыток ошибочных действий, заложенный в библейский эгрегор
Совершенство человека не может быть врождённым.
Совершенство достигается воспитанием, испытанием и обучением.
Именно поэтому мир сотворён таким, что в нём возможна альтернатива добру, любви, правде.
Зло - не есть цель и творение Бога.
Это лишь временное, сопутствующее условие, возникающее именно из противления Богу.
- культ каннибализма - поедание плоти и крови
Во-первых - это лишь символическое выражение.
Во-вторых - извращённое католицизмом и православием.
- культ алкоголя - ребенку начиная с младенчество дают алкоголь
Это одно из человеческих заблуждений и безобразий.
Введено людьми и идёт вразрез с Писанием.
- культ обожествления человека (Иисуса, которого еще и съели - тоесть поедание Бога) и вместо веры Богу и его жизненным обстоятельствам - исторически сложившаяся апостольская церковь в виде финансовой корпоративной структуры, которой плевать (в большинстве попов, но не священников) на духовность как таковую.
Иисус - это Бог, который воплотился в теле человека.
Так нужно было ради нас.
А остальное - обычные человеческие кренделя.
Для понимающего это вовсе не препятствие и не соблазн.
- культ замены Бога внутри себя на внешние символы и обожествление их - икон, множества святых и так далее, а это идолопоклонство
Это то, что Библия порицает многократно и неизменно.
Так что - в этом вы с ней согласны.
- культ жертвы, раба, немощи - культы создания безвольных рабов, которые сами не хотят думать за себя, которые слабы и не в состоянии противостоять сильным, которые своей жертвой компенсируют ошибки других жертв и сознательные ошибки неразличающих хозяев, и сидят как стадо ожидая что прикажет пастырь. А пастыри - они в Талмуде описаны.
Никакой не жертвы.
Совсем напротив - "Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном".
Просто Бог предлагает побеждать не по горизонтали, как это видится тем, кто Бога не знает (кулаками, оружием).
А по вертикали - хождением в согласии с законами бытия - "уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?"
Вот как-то так примерно.
Понятно что отвечать спустя 6 лет не практично, но все таки ставлю свои пять копеек:
Вы, как мне кажется, не понимаете психологической сути этих элементов христианства, а они имеют целью давление на подсознание и предсказуемое управление массами. Зачастую эти принципы очень адекватны своему времени и предназначению. Например, идея первородного греха (имхо) в принципе имеет смысл сдерживать человеческое эго. Был один эксперимент (точно его не приведу, по памяти) — следили за людьми в магазине с пластиковыми пакетами и с натуральными (биоразлагаемыми) так вот люди с биоразлагаемыми покупали вредных продуктов больше чем с пластиковыми. Те эти люди априори считали себя более правильными, а потому позволяли себя больше «вредностей» — как бы имели запас кармы. Те идея первородного греха это «пластиковый пакет» на головы невоспитанному населению того времени. Чтобы не зазнавались, были покорными. Но на некоторых это действует мягко, слегка их усмиряя, других же калечет и заставляет всю жизнь страдать и хвалится своими страданиями.
Altum
Тебе знакомо понятие рефрейминг? Дословно - это смена рамки (изменение сути или смысла разговора или определенных утверждений). По сути, это переубеждение собеседника, но куда более продвинутое и действенное. Это речевая манипуляция, не имеющая ничего общего с правдой (ее конечно можно использовать для того, что бы доказать кому либо правду, но это делается очень редко). Так вот, твой комментарий - это рефрейминг. "Нет, вы здесь не правильно подумали (поняли), там подразумевалось не это, а вон то" и так до безконесности. Абсолютно(!) любое(!) утверждение можно "отрефреймить". Как же тогда отличить от этого всего правду? Легко - практика - критерий истинны. В твоем сообщении расписано все хорошо, но я не вижу практической стороны, которая подтверждала бы теорию. А вот в сообщении Автора сайта - вижу. Точнее я каждый день вижу несостоятельность библейкого проекта, как и самой библии. Я конечно могу согласится, что в ней есть и полезная информация, но как то ее там совсем мало и она не спасает нынешнее положение.
А вообще, для полноценного обсуждения библии необходимо точно знать, кем конкретно и для какой цели писались те или иные строки, утверждения и постулаты. Есть тут такие?
Altum
Ад и рай - вовсе не кнут и пряник, а два варианта окончания жизненного пути, в зависимости от выбора, сделанного человеком.
Если на электрощите написано "Не влезай! Убьёт!" Это вовсе не обещание кнута, а предупреждение об опасности.
Логично, если только этим утверждением и ограничиться. Но как быть с такой вещью, описанной ещё у Достоевского в романе "Братья Карамазовы", суть которой заключается в следующем:

Раз Иисус за всех грехи искупил, то не греша ты сам себя обманываешь. Зачем себя обманывать?

Надежда - серьёзная вещь. Можно надеется и на то, как кто-то всё же сгорит в аду.
Altum
Есть грех. Грех - это преступление, а преступление - это нарушение установленного закона.
Кем установленного? И что в вашем понимании есть закон?
Altum
И есть первый грех (первородный - небиблейское понятие).
В результате самого первого греха Адама и он сам, и все его потомки "вошли в смерть".
Может раскроете суть небиблейского понятия первородного греха?
Altum
Совершенство человека не может быть врождённым.
Совершенство достигается воспитанием, испытанием и обучением.
Именно поэтому мир сотворён таким, что в нём возможна альтернатива добру, любви, правде.
Зло - не есть цель и творение Бога.
Это лишь временное, сопутствующее условие, возникающее именно из противления Богу.
Это довольно расплывчато. Намного проще так:
Есть Промысел.
Есть попущение.
Любой индивид либо находиться в русле Промысла, либо в русле Попущения.
Язык жизненных обстоятельств, на котором Всевышний "говорит" с каждым лично, и есть индикатор, по которому можно определить, в каком русле ты находишься.
Всевышний не меняет с людьми того, что с ними произходит, пока они сами не поменяют своей нравственности.
- культ каннибализма - поедание плоти и крови
Во-первых - это лишь символическое выражение.
Во-вторых - извращённое католицизмом и православием.
Во-первых - символическое выражение не так уж и безобидно и безполезно, как некоторые хотят это представить.
Ну и во-вторых - как выглядит несимволическое неизвращённое католицизмом и православием поедание плоти и крови/символическое неизвращённое католицизмом и православием поедание плоти и крови?
Altum
Это одно из человеческих заблуждений и безобразий.
Введено людьми и идёт вразрез с Писанием.
Согласно Библии, выйдя из ковчега,Ной занялся возделыванием земли, насадил виноградник и изобрёл искусство приготовления вина (Быт.9:20). Однажды, когда Ной опьянел и лежал обнажённым в своём шатре, его сын Хам (вероятно со своим сыном Ханааном) увидел «наготу отца своего», и, оставив отца обнажённым, поспешил рассказать об этом двум своим братьям. «Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.» (Быт.9:23) За проявленное непочтение Ной проклял сына Хама — Ханаана и его потомков, объявив, что те будут рабами Сима и Иафета. Двух других своих сыновей Ной благословил: «да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых» (Быт.9:27).
Altum
Иисус - это Бог, который воплотился в теле человека.
Антропоморфизм.
- культ замены Бога внутри себя на внешние символы и обожествление их - икон, множества святых и так далее, а это идолопоклонство
Это то, что Библия порицает многократно и неизменно.
А может и цитаты приведёте?
Altum
Никакой не жертвы.
А Иисус - разве не жертва? Жертва бескровная.
Ну и совсем забавно: Бог воплотился в своё творение для того, чтобы сам себя принести в жертву самому себе ради искупления своих же грехов, проявившихся в его творении.
PS
А вообще тема жертвы и жертвенности весьма интересна.
И еще ложное триединство (отец, сын и святой дух). В Коране опровергается, Бог един.
Мне больше всего нравится гипотеза (если уж рассуждать о первородном грехе) , что когда Ева съела яблоко, она стала есть. Поэтомы они (мы) "вошли в смерть". Поскольку организм стареет от шлаков, включается генетика звена цепи питания - ешь - перерабатываешь - умираешь - тебя едят... Я собрался проверить, правда ли то, что человек может не есть совсем, и это путь к бессмертию.
Меня здесь уже напутствовали... (ветка "Голод не тетка")