Простудные заболевания и режим полного голодания (от одних до двух суток) или метод Поля Брегга

Обновлено 15 сентября 2018г. в 20:53: Импортировано с форума
На днях, в самый разгар работы, простудился и теперь мучаюсь от простудных симптомов. Заболел очень не вовремя, поэтому планирую выздороветь как можно быстрее.
Почему-то мне в голову пришла мысль о том, что не плохо бы поголодать день-два, дабы излечиться. Вспомнились случаи, когда простуда заканчивалась после после периода, когда терялся аппетит и организм не принимал пищу. В поисковой выдаче получил следующее:
С переездом в Иерусалим я почти забыл о нашем родном московском ОРЗ. Но тем не менее один, иногда два раза в зиму на меня оно наезжало. Препротивная штука, я вам скажу! А если еще работа – толком не отлежишься, и тогда хвост из кашля может и месяц тянуться. Но вот уже шесть лет, с тех пор как мой друг поведал мне об этом методе, вместо 10-дневного температурения, кашляния и сопления, я отделываюсь «легким двухдневным испугом». Этот метод борьбы с простудой удивителен тем, что он элементарен и не требует никаких затрат – ни денег, ни времени. Наоборот, то и другое экономится!
Тогда, помнится, друг сказал мне: «А ты возьми-ка старый тибетский способ. Пару дней ничего не ешь, а только пей горячую воду. Как рукой снимет!» На всякий случай я поискал подробности в интернете и нашел много интересного.
Кто любит попроще, тот называет этот метод народным средством: «При первых признаках простуды – режим полного голодания (от одних до двух суток) («100 советов и народных средств лечения простуды и профилактики гриппа»); кто помудренее – методом Поля Брегга («Голодание против простуды по Брэггу»). Этот же метод двухдневного голодания используется для экстренного очищения крови («голодать до появления значительного аппетита»). Что такое «экстренное очищение крови» и зачем оно нужно – я не знаю. Мой опыт показывает, что «значительный аппетит» разыгрывается уже через 5–6 часов после начала голодания, и потом периодически – через каждые несколько часов – все двое суток. Но хитрость этого способа в том, что как только хочется есть – нужно пить горячую воду. Она приятно вливается в кишечник и голод проходит!
Насчет воды другой сайт советует: «Пить воду настолько горячую, насколько можно терпеть, не обжигаясь при этом. Следует принимать 1–2 стакана горячей воды каждые 15–20 минут». Этот сайт считает такой способ способом «борьбы с лихорадкой и высокой температурой».
В моем случае эта «борьба», слава богу, до горячки не доходит. Сперва перестает саднить горло, потом уменьшается насморк и кашель, если он успел появиться. У меня (может, только у меня) появляется определенная сонливость, впрочем, вполне приятная.
На второе утро я уже могу с горячей водой съесть пару сухариков, а могу и без них обойтись. Вечером лучше тоже потерпеть, а на третий день не наваливаться слишком сильно на еду.
В общем, помогает! Естественно, мы все разные, так что могут быть и не такие успешные результаты. Возможно, есть и какие-то противопоказания – об этом пусть скажут специалисты. На мой взгляд, если вы в основном здоровы, то и никаких побочных эффектов быть не должно.
Комментарий врача (Я.Апт):
Остановить простуду помогут голод и горячая вода«Прежде всего хочу заметить, что есть случаи, когда голод или даже чувство голода категорически не рекомендованы. Например при сахарном диабете.
Второе: нужно учесть, что голод вызывает стресс. Защищаясь от стресса, организм выбрасывает большое количество энергии как бы изнутри себя, что позволяет в некоторых случаях справиться с простудными или другими заболеваниями и к тому же на время поднять настроение. Стресс можно вызвать и другими средствами – например парной баней, или пробежкой, или занятиями спортом. И в этих случаях «стрессовый» гормон может помочь в борьбе с каким-либо недугом. В медицинской практике используют, например, преднизолон – этот гормон «имитирует» стресс и усиливает защитные реакции организма, например снимает воспаления.
Однако у стрессов есть и оборотная сторона. Длительные и/или сильные стрессы нарушают обмен веществ и могут вызывать различные болезни – инфаркт миокарда и другие».
Комментарий йога (Ю.Макарова):
«Аюрведа считает, что любая проблема со здоровьем начинается в пищеварительном тракте, поэтому излечение тоже стоит начинать оттуда. В больном теле пищеварение медленное, желудок и кишечник плохо справляются со своей работой. Пища, безусловно, необходимая вещь, но на ее переваривание уходит энергия, а когда организм ослаблен, лучше, чтобы все его силы шли на борьбу с болезнью.
Простуда связана с появлением в теле избытка слизи, результат – каналы и протоки организма забиваются, затрудняется циркуляция жидкостей и начинается застой. Слизь внутри тела появляется вместе с едой: это или сама еда (например йогурты, молочные продукты, именно они создают внутри кишечника липкую кашицу, поэтому при простуде не рекомендуются), или результат смешения твердой пищи и жидкости. Поэтому, когда исчезает пища – становится меньше слизи. Теплая вода помогает промыть организм, прочистить каналы и восстановить здоровье. Противопоказаний к однодневному голоданию нет, любое животное может прожить день без пищи.
Два дня потребуются для более глубокой очистки, то есть для тех, кто не заботится о своем организме регулярно: ежедневно ест мясо, употребляет алкоголь, курит и т.д. Есть еще такое правило – чем полнее человек, тем больше времени требуется для чистки.
Важный момент – выход из голода. Первый прием пищи должен быть особенным: не слишком обильным, а также состоять из небольшого числа продуктов. Желательно присутствие свежих овощей. Если пища подвергнута тепловой обработке, то она должна быть скорее вареной, чем жареной или тушеной».
Сергей Макаров
В общем, проведу над собой небольшой эксперимент, о результатах которого отпишусь ниже.
От редакции «МедиаМера»
Напоминаем, что точка зрения выступающих и авторов материала может не совпадать с позицией редакции.

6 комментариев

а что за "простудные симптомы" были, температура и как именно голодали? (что ели\пили)
важны детали )
я сейчас активно изучаю тему сыроедения. И голодание (по утверждению большинства "гуру") является лучшей формой очищения организма от токсинов, которые являются причиной всех болезней. Но полтора дня...
Возможно причина кроется в объемах крови в организме. Дело в том, что активность органов напрямую связана с активностью кровеносной системы (капиллярного ложа этого органа). Соответственно, если организму требуются силы на вполне себе понятное восстановление тканей, нагрузку на другие органы стоит снизить. И в данном случае отказ от использования пищеварительной системы принесет куда больше пользы чем отказ от мыслительной или физической нагрузки, а то и от обеих сразу.

Стоит так же добавить пару фраз на счет токсинов. Токсины выводит не голод, а нормализация потребления воды. В силу отсутствия питания норма потребления чистой воды снижается. Как следствие привычный объем поступающей жидкости справляется с выведением "токсинов" лучше. Сыроедение и голод не при делах.

Не рекламы ради. Если мазать горло и носовые пазухи кремом "тенториум" насморк проходит менее чем за 2 дня (голод и вода не отменяются).
Человек среди людей. Записки врача (Фёдор Углов, 1978) Глава VII
При этом лечение голодом нерационально и даже, более того, вредно. Дело в том, что у человека ежедневно разрушаются белки, которые требуют обязательного пополнения, иначе они будут изъяты из тканей и органов самого человека, в том числе и его мозга.