Тенденция к потере контроля над каналами информации

Наверняка уже многие сталкивались с отсутствием прав рута в мобильных устройствах (смартфоны, планшеты...). Забавная вещь, когда твой компьютер решает за тебя чего можно, а чего нельзя. На настольных такое редко встретишь.

"Постепенное смещение баланса от настольных компьютеров к ноутбукам и дальше к планшетникам повышает шансы отстранить пользователя от управления своим устройством." Не то, чтобы я видел здесь какой-то глобальный заговор, скорее речь идет об элементарной наживе производителей этих самых устройств. Хотя может процент перехода на мобильные устройства не так высок, чтобы соблазн перехвата управления перешел в реальность?

Предпосылки все есть:

  • Добавление аппаратной невскрываемости.
  • Закон позволяющий почти любые средства DRM (Технические Средства Защиты Авторского Права), а за их преодоление – ответственность.
  • Ну и не стоит забывать, что уже сейчас у производителей есть возможность устанавливать приложения без ведома пользователя.

11 комментариев

Open Source более-менее эффективный тормоз контроля над людьми через личные устройства. Но не в локальных конфликтах и не в решении точечных задач разведки.
согласен, во всяком случае в ряде причин коммерция есть точно. Компании заинтересованы в высоком удобстве их аппаратов - чтобы им могло пользоваться как можно больше людей. А для этого оно должно быть удобное - крайне простое, с ограниченным функционалом дабы пользователь не "тупил" что ему нажать. Чем устройство проще тем большая аудитория способна его купить. Именно поэтому сейчас так популярны устройства компании Apple и они, в общем то, задают тон в плане закрытости.
Поскольку на данный момент большинство людей используют планшетники для комментариев на форумах и просто поиска информации, этот подход оправдан.
В поддержку темы история годовалой давности:
Представьте, что было бы, если б обнаружилось, что умные мобильники пишут в лог не только точки на местности, но и каждое отправленное SMS-сообщение, каждую введённую с клавиатуры фразу, информацию о каждом принятом и сделанном звонке. Кажется невероятным, чтобы производители или операторы решились на такое, правда?
Увы, решились — и весенний скандал померк на фоне того, который разгорелся за последние двое суток. В смартфонах под управлением Android, BlackBerry OS, Symbian, iOS до версии 5, отыскали предустановленную программу под ничего не говорящим названием IQRD (возможны варианты: IQ Agent и др.). Если у вас Android, можете поискать её в общем списке установленных приложений. Впрочем, это и всё, что по силам рядовому пользователю. Ни остановить, ни удалить IQ-закладку без специальных средств нельзя.
источник
однажды был на лекции у представителя отдела К (во всяком случае он так представился) и кроме всего прочего он рассказывал, что во всех мобильных устройствах есть обязательный функционал - даже в полностью выключенном режиме при определенной команде он включается в незаметный режим передачи информации - звука и прочего и что это функционал вовсе не шутка и не легенда.
Стало быть надо в срочнейшем порядке переходить на Raspberry Pi или что-нибудь в этом роде.
Мобильные устройства не так давно появились на рынке. Конечно их сперва будут очень жёстко контролировать. Но я уверен в будущем мы увидим развитие какой-нибудь более-менее унифицированной платформы — вроде IBM-PC, только для мобильных устройств.
dnoskov
а Raspberry Pi это что такое? (в вики я посмотрел, но интересно почему вы её посоветовали)
Но я уверен в будущем мы увидим развитие какой-нибудь более-менее унифицированной платформы — вроде IBM-PC
тут кстати интересный момент
С точки зрения прогресса система, как мне кажется, имеет больше шансов развиваться если ей занимаются открыто все желающие. Т.е. каждый может внести свой вклад, чем то её улучшить - ведь в мире множество гениальных людей. Это принцип как открытых ПО так и настольных PC (все производители могут делать для него свою видео, звуковые карты и тп, и пользователь в свою очередь может соединить что угодно с чем угодно по своему желанию)
НО с точки зрения, коммерции и удобства пользования гораздо эффективнее закрытая система. Потому что в ней всё продумано изначально под конкретное железо, конкретные приложения и специалисты компании знают своё детище, все уязвимые места и сразу их поправляют.
Когда в систему вносят правки все желающие то тут может быть как диверсия так и просто лишние правки, избыточная навороченность системы и в конце концов мы можем получить продукт, пользоваться которым сразу могут только его создатели, а для обычных пользователей он сложен и слишком быстро меняется. Когда правки вносят строго централизованно и директивно, то удобство продукта легко отследить и вообще контролировать его работоспособность.
До определённого момента, когда компьютер считался прерогативой программистов, принцип PC имел большой успех, т.к. они легко все делали сами и осваивали ПО написанное своими же коллегами. Однако с появлением графических интерфейсов, когда простые пользователи и домохозяйки стали пользоваться компьютерами, стало очевидно, что будущее за простыми системами и сейчас они потихоньку вытесняют PC.
За какой концепцией развития будущее? или они так и будут как Инь и Янь.
Andy:
а Raspberry Pi это что такое? (в вики я посмотрел, но интересно почему вы её посоветовали)
Ну, я имел в виду вообще проекты с открытыми аппаратными спецификациями. Как видно, такие проекты сейчас только начинают продумываться как следует. Например существуют проекты разработки открытых спецификаций 3D принтеров. Это означает, что теоретически любой желающий может взять зап части и собрать то, что нужно.
Andy:
НО с точки зрения, коммерции и удобства пользования гораздо эффективнее закрытая система.
Это не так. Строго говоря, всё зависит от состояния запроса на адекватные технологии. Запрос есть — технологии так или иначе появляются. Нет запроса — дойка продолжается.
Andy:
За какой концепцией развития будущее? или они так и будут как Инь и Янь.
А это что, плохо, по-твоему?
неплохо, просто интересно, есть ли причины для явного и полного вытеснения одного другим или может быть есть еще альтернативы
Есть причины для невытеснения. В частности, ради возможности отличить одно от другого.
Осталось из названий потребительских устройств изъять упоминание о "вычислителях", свою роль в снижении цен на процессоры массовый рынок уже сыграл .