198 населенным пунктам Новгородской области вернули букву "Ё"

Управление Росреестра по Новгородской области внесло букву "Ё" в исторические названия 198 населенных пунктов, расположенных на территории региона.
В ближайшее время будут обновлены названия этих поселков на указательных знаках, в картах и атласах, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
На территории Новгородской области 198 населенных пунктов обрели точки над буквой "Ё". Разница действительно есть: ехать в Марёво или в Марево. Изменения внесены на основании закона "О государственном языке российской Федерации" и рекомендаций Министерства образования и науки РФ, - говорится в сообщении.
Как отметили в пресс-службе, у жителей этих населенных пунктов не должно возникнуть проблем, например, с оформлением сделок с недвижимостью.
В случае разночтения наименования населенного пункта в паспорте и в записи Единого государственного реестра, государственный регистратор будет самостоятельно запрашивать информацию из федеральной информационной адресной системы. При получении выписок и других документов в них будет указано верное название населенного пункта, - сказали в региональном управлении Росреестра.
По данным Росреестра, наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов РФ охраняются государством.
 Источник
Паспорта и другие документы менять из-за двух дополнительных точек не нужно. А вот местным властям стоит быть аккуратнее.
Наименования географических объектов – составная часть исторического и культурного наследия народов России, и они охраняются государством, – напоминают в Росреестре. – За нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф от 2000 до 3000 рублей.
В самое ближайшее время все деревни и поселения Новгородской области, в именах которых есть «ё», снабдят новыми указателями.
Изменения коснутся и карт, атласов и других картографических материалов.

Источник 
Материалы по теме статьи:

Буква №7: История буквы Ё
Луначарский невзлюбил букву «ё», а Сталин её вернул
29 ноября день рождения у буквы "ё"

 
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.