Четверикова О.Н. (2019.05.18) - Цифровизация школы, ведущая к подготовке людей-функций для людеардеров

О происхождении проекта «Цифровая школа», доступе к учителю только для «элиты», цифровом слабоумии. О «людях одной кнопки» и людеардерах рассказывает О.Н.Четверикова на Образовательном форуме «Наше Пространство», проходившем в мае 2019 г.
Качество звука посредственное (первые 4 минуты – плохое) в связи с шумом от проводившихся одновременно других мероприятий форума. Тематически выступлению соответствует статья Ольги Четвериковой на сайте ИА REGNUM: «Цифровизация — финальный этап ликвидации российской школы».

Некоторые вопросы доклада

1. Внезапное начало реализация приоритетного госпроекта «Цифровая школа» без обсуждения в обществе. 2. «Цифровая школа» и форсайт-проект «Образование 2030».
3. Преподаватели-люди останутся только в элитных школах. Преподаватель станет куратором.
4. Заказчики проекта – крупнейшие мировые IT-компании. Западные корни проекта. Этапы проекта.
5. Применяемые технологии – опыты над людьми. Игнорируемое в России воздействие ЭМИ на организм.
6. Цифровое слабоумие как последствие компьютерного обучения. Соучастие родителей.
7. Попытка освободить ребёнка от цифровизации будет рассматриваться как асоциальное поведение.
8. «Цифровая школа» как социальный проект по созданию кастового общества. «Люди одной кнопки» и людеардеры.
9. Проект «Цифровая школа» — сбор биг дата о гражданах России.

Официально: «Цифровая школа» изменит роль педагогов в образовательных организациях. 25 мая 2018. Сайт Минпросвещения.

Дополнение
Рассказывая о том что программы и финансовые интересы имеют источником Силиконовую долину, Ольга Николаевна почему-то не упомянула, как там относятся к обучению собственных детей. 
Айфоны под запретом. Где учатся дети самых умных людей?
Почему Стив Джобс не разрешал своим детям использовать айфоны и айпады?
Дети не умеют пользоваться компьютерами… И вот почему это должно вас беспокоить – статья 2013 г. британского учителя информатики.
Международное исследование 2015 г.: Компьютеры не способствуют улучшению уровня образования в школах.

8 комментариев

Каждый из пунктов самостоятелен. И очень важен. Женщина не ухватила смысла, это нормально. Подняв волну легче её оседлать. Что из этого списка можно отмыть от негатива?
Это не женщина не ухватила, а автор описания. Предлагайте свои названия пунктов — исправим.
Я называю это эффектом машинистки: если ты монтируешь видео (печатаешь текст романа с рукописи), содержание может пройти мимо тебя, не помогают даже многократные просмотры готового ролика.
Нашёл практичный подход когда не будешь тормозом: 
https://mediamera.ru/comment/107984#comment-107984 
Не сможешь, полтора часа. И ссылка на исследование Оксфорда в конце: 

54:42 слайд где я опубликовала ссылки на те информационные ресурсы которыми я пользовалась, ну и некий такой вопрос к размышлению, если не знаем каким будет наше будущее. Мы должны поставить себе цель...
Из вашего поста, к сожалению, ничего не понял.
На всякий случай сообщаю, что в выступлении скромно и прямо рекламируется факт выхода книги Четвериковой по теме цифровизации (2019 г.). Чагин в конце записи пытаясь увести её из кадра (все хотят выступить) говорит, что Ольга Николаевна — единственная, кто «квалифицированно озвучивает» такой материал в интернете. Может это и не буквально так, но с комплексным подходом и из работающих в системе образования она единственная.
В выступлении есть упоминания и научных выкладок и законодательных запретов на Западе по ЭМИ и гаджетам. Источники приводятся в текстовом докладе, поэтому не стал их выносить в описание.
Прочитал. Таких элитариев ничто не защитит. Уже сейчас все укатываются над партией власти. Не знаю какой она предметник, всёж не стоит транслировать бредни западоидов. На её месте надо бы въехать в Сеть, а не пугать Цифрой. Про гаджеты вообще молчу - в её случае поздно.
К этому видео нужно прилагать что-нибудь позитивное. Например, 10-минутный фрагмент с того же форума, с представительницей того же движения:
2:00:00 Выступление на тему использования учебников сталинского периода для ребёнка, обучающегося в школе.
Первый пост об этом напомнил. Первоначально была мысль в описание включить эту ссылку.
Упоминая о том что программы и финансовые интересы имеют источником Силиконовую долину, Ольга Николаевна почему-то не упомянула, как там относятся к обучению собственных детей.
Айфоны под запретом. Где учатся дети самых умных людей?
Почему Стив Джобс не разрешал своим детям использовать айфоны и айпады?
Дети не умеют пользоваться компьютерами… И вот почему это должно вас беспокоить – статья 2013 г. британского учителя информатики.
Международное исследование 2015 г.: Компьютеры не способствуют улучшению уровня образования в школах.
(Скопировано из комментариев к видео Величко М.В. (2018.08.29) - Система создания будущего: производство идиотов — вышедшему к прошлому 1 сентября, так сказать).

Добавил в описание.