Политика, Главное

Зарплаты топ-менеджеров «Газпрома», «Роснефти» и Сбербанка превысили годовой бюджет двух регионов России

В сумме (11,893 миллиарда рублей) доходы 36 топ-менеджеров двух госкомпаний и крупнейшего в стране госбанка оказались больше годовых бюджетов двух российских регионов с общим населением почти полмиллиона человек (Еврейская автономная область и республика Калмыкия). Заработанная правлением «Роснефти», «Газпрома» и Сбербанка сумма также превысила по размеру всю госпрограмму создания оборудования для шельфовых месторождений (6,6 млрд рублей на 2019 год), госпрограмму развития радиоэлектронной промышленности (9,9 млрд рублей) и фармацевтики (9,8 млрд рублей).

63 комментария

Перед ними поставили «невыполнимую задачу» — освоить гигантский госбюджет, а они несмотря ни на какие санкции, проявив нечеловеческие способности все-таки справились, распихали таки его по карманам, со всеми с кем надо поделились чтобы никто не присел как Ефимов, и даже великодушно заплатили налоги с зарплаты!
Какое, однако, «высочайшее» качество управления! Вот это я понимаю, «управленцы» так «управленцы»! Не перевелись еще на русской земле «великие управленцы — патриоты». «Проклятые пиндосы» еще не всех наших «гениев довели до отчаяния», вынудив эмигрировать в Лондон! <сарказм>

Хоть статья и не про Чубайса, но тоже очень «долгожданная», даже не знаю как и «благодарить». <сарказм>
AMX, если попадется еще какая мерзость про нашу Родину, про наше правительство, госинституты, госкомпании вы обязательно всю её здесь вываливайте. Все сюда ведь «только за ней и приходят». <сарказм>
Согласен сарказм тут не уместен. Сарказм выказывает вашу злость. А те кто получают данные деньги только рады вашей злости. Возможно они даже подпитываются на этом.
Да это не злость, а боль и цензурное выражение возмущения по поводу публикации подобной гадости на медиамере.
Хотелось бы видеть хотя бы одну госкомпанию, способную создавать хоть что-то конкурентноспособное на мировом рынке. Но нет, они могут кормушки обслуживать понасозданные вокруг трубы. А правительство может лишь деньги выкачивать из реального сектора через поддержание высокой инфляции и постоянное повышении налогов.

Подобными статейками о том, что живем в говне завалены все желтые сайты. Зачем тут то еще все это репостить, чем вся эта мерзость поможет созданию царствия божьего на земле?
У нас масса госкомпаний создающие конкурентно способные продукты на мировых рынках, начиная от нефти и газа, которые  высокотехнологичны, особенно на шельфе северных морей до  программного обеспечения, вооружений и , самое главное —  высококлассных специалистов. Вы в какой-то другой стране живете, в говне, у меня страна залита солнечным светом и идет в направлении царства божьего на Земле)))
@никто 17 февраля 2019г. в 15:58:
Подобными статейками о том, что живем в говне завалены все желтые сайты.
Для чего внушается житиё в говне? Если охлос не будут раздражать этими статейками, что изменится? Могут ли эти статейки служить первым этапом ПФУ?
«engineer», правильно сказал, эти статейки 4 этап ПФУ, а не первый. Пропаганда ненависти к власти и к Родине для взращивания национал-предателей.
А вот зачем AMX их тут репостит, это совершенно не понятно. У него даже люди отписываются после таких странных репостов, а он с упорством достойным лучшего применения продолжает репостить информационные снаряды врагов нашего государства.
Понимаете, мне тяжело понять людей с дискретным чёрно-белым мышлением.

Посидев 30 минут на «Сделано у нас» я не кидаюсь с кулаками на противников Путина. Послушав 30 минут Платошкина, не кидаюсь с кулаками на защитников Путина. Читая о проблемах нашего государства, я не обвиняю тех, кто о них рассказывает, а думаю что можно сделать для разрешения этих проблем.

У меня Россия не характеризуется одной фразой «всё хорошо» или «всё плохо». Послушав какого-нибудь условного Фёдорова, я не ставлю вопрос «Пойти мне за этим пастухом или не пойти?», я рассуждаю по принципу «что отсюда взять полезного?». 

Идти за толпой, пытаясь её эмоционально ублажить, засыпать лестными речами с надеждой увеличения какой-то там виртуальной аудитории, это не моё… Вести паблики по КОБ это вообще далеко не самый удачный выбор для любителей больших аудиторий.

Каждый раз ломать голову о том, как не разрушить розовые иллюзии 3-5 слабовольных индивидов с тонкой душевной организацией, зачем? Чем чаще они будут сталкиваться с объективной реальностью, тем быстрее выработают критическое мышление и более полную картину мира.
@AMX 17 февраля 2019г. в 17:29:
я рассуждаю по принципу «что отсюда взять полезного?»
Ну и что полезного вам удалось извлечь из этой статьи?

Поделитесь, пожалуйста, а то отписавшиеся люди «с дискретным черно-белым мышлением» ведь так и не поняли в чем её польза. А то ведь действительно, может, блог Навального, «эхо Моквы», BBC, FOX news гораздо полезнее для выработки критического мышления и более полной картины мира, у тех «слабовольных индивидов с тонкой душевной организацией», которые в виду своего слабоволия и искаженной душевной организации все еще никак не поймут правду жизни и не эмигрируют на запад, а продолжают зачем-то платить налоги на миллиардные зарплаты российских чинуш.
@никто 17 февраля 2019г. в 17:50:
блог Навального, «эхо Моквы», BBC, FOX news
Как ни странно я на них не подписан, но иногда заглядываю. Поскольку есть такая штука «блок Карантин», она позволяет не рассуждать подобно обывателю:

«не слушай кремлевскую пропаганду — она врет. Не читай казенные СМИ — они врут. Не верь им. Верь сенсациям, которые тебе переслали друзья из соцсетей от каких-то анонимов. Эти обманывать не станут».


И я считаю нужно со всех источников информацию собирать, и фактор негативности у разумного человека никакой роли не должен играть, обратные связи — они и есть обратные связи.
@AMX 17 февраля 2019г. в 17:29:
«что отсюда взять полезного?»
разумный подход, если уметь синтезировать разнородную информацию, а не плодить калейдоскоп
Забавно что вы это написали.
Люди возмущаются подобным статьям по двум причинам — 1. если это не правда, те вброс / преувеличение итп (назовем это целенаправленным раскачивание лодки) или 2. когда новость не вписывается в выстроенную индивидом мозайку, вызывая калейдоскоп. Индивид как бы считает что вот он наконец выстроил картину миру, собрал пазл и вдруг блок который совсем другого цвета… значит надо все пересобирать, а это трудно и еще не известно что он там увидит.
Вы перешли на оценку меня, на личности, это деструктив. Предлагаю вернуться к теме статьи.

AMX, отказался сообщить какую «пользу» он нашел в данной заметке. А вы, «Andy» в чем видите «пользу» этой статьи?
@никто 17 февраля 2019г. в 18:59:
AMX, отказался сообщить какую «пользу» он нашел в данной заметке.
Как же отказался, ниже же я написал:
@AMX 17 февраля 2019г. в 17:53:
Знание слабых мест и основных недостатков существующей системы - это необходимая информация для работы по преображению этой системы.
@AMX 17 февраля 2019г. в 19:01:
это необходимая информация для работы по преображению этой системы
А-а-а, оказывается вы эту заметку разместили не для людей старающихся жить по концепции общественной безопасности, а для тех кто занят преображением системы нашего государства. Тогда ясно, почему эта статья также как и статьи с сайта навального, BBC, FOX New и других преобразоваторов нашей государственной системы могут быть полезны.

Я то грешным делом подумал, что эти статьи должны были быть полезны не для них, а для тех, кто знаком с КОБ и знает, что проблема НЕсправедливого жизнеустройства не в самой системе, которую радикально меняли самым справедливым образом десятки раз в многих странах, а в людях её образующих, и единственный путь по действительному преобразование этой системы, это преобразование своей собственной нравственности хотя бы пятью процентами населения, что и написано в КОБ.

Тогда вы правы, что-то я как-то увлекся концепцией, зациклился, забыл про плюрализм мнений и про многообразие альтернативных концепций глобализации. Извините за критику. В преть постараюсь быть потерпимее и пореже.

Вы бы тогда и про опыт братской Украины по преобразованию их системы тоже заметки публиковали. Они ведь у себя уже столько недостатков выявили и уже несколько раз переделывали свою систему самым справедливым и демократическим образом, заменив все недостатки достоинствами. Меняли все, от президентов до домуправов. Национал предателей и выгоняли за границу, и сажали, и растреливали, и сжигали заживо, и из установок залпового огня обстреливали, и бомбили, и целые города с землей ровняли. Чего только не делали, даже отделились от инакомыслящих восточных областей, населенных людьми «с тонкой душевной организацией». Ведь это очень свежий, наглядный и поучительный пример преобразования системы, но себя самого.

Только я все-таки буду не их систему менять, а себя самого. Язык жизненных обстоятельство говорит мне, что это верный путь. Дай бог нас таких наберется процентов пять. Тогда система изменится и для всех остальных.
люди не понимают, что преобразить  себя можно только преображая внешний мир иначе это обычный  онанизм. если бы мы были способны сами себя преображать, нам бы не дали родителей, детей, друзей, учителей  итд. стать Человеком = научится Любить, в одиночку это в принципе невозможно  )
@Andy 17 февраля 2019г. в 20:31:
те надо полностью самоустраниться из политики?
Простого ответа про политику у меня нет. Точно могу сказать, что устраняться из управления точно не стоит, даже под угрозой смерти.

Я все никак не подберу нужных слов и примеров для раскрытия темы о том, в чем разница между тем чтобы «быть более политически образованными и неравнодушными» и тем чтобы «
УПРАВЛЯТЬ собой и средой вокруг себя в общих для них всех интересах».
Но я обязательно её допишу и постараюсь чтобы, эта статья была полезна людям. Думаю, в этой статье будет ответ и на этот вопрос.
@никто 17 февраля 2019г. в 20:03:
Вы бы тогда и про опыт братской Украины по преобразованию их системы тоже заметки публиковали.
Интересно. Но как раз украинским обществом не выявлено ни одного из коренных недостатков их государства, и именно поэтому их история похожа на заезженную пластинку. То есть ваш абзац про Украину от начала до конца неправилен.

Мои статьи (точнее сборники ссылок с комментариями) про Украину:
@никто 17 февраля 2019г. в 20:03:
преобразование своей собственной нравственности
Согласен на 100%.
@никто 17 февраля 2019г. в 20:03:
А-а-а, оказывается вы эту заметку разместили не для людей старающихся жить по концепции общественной безопасности, а для тех кто занят преображением системы нашего государства.
Разве это не одно и тоже?
@Андрей 17 февраля 2019г. в 20:51:
@никто 17 февраля 2019г. в 20:03:
А-а-а, оказывается вы эту заметку разместили не для людей старающихся жить по концепции общественной безопасности, а для тех кто занят преображением системы нашего государства.
Разве это не одно и тоже?
Нет, конечно!
Систему нашего государства преобразуют враги нашего государства, которые гробят образование, медицину, космос, ВПК, при этом продавая за рубеж все народные достояния от нефти и алмазов до приватизации прибыльных предприятий и заливание (национализации) народными деньгами уже разграбленных убыточных предприятий.

Те же кто старается жить по концепции общественной безопасности не только не принимает никакого участия в изменении государственной системы, но даже не критикует деятельность тех управленцев, которые преобразуют систему нашего государства. Потому что они знают, что объект управления предоставляющий обратную связь субъекту управления повышает качество вредоностного управления в отношении себя. Из КОБ ведь всем известно, что если не согласен с реализуемым кем-то управлением, то с ним не нужно бороться, даже выявлять недостатки не нужно, не то что оглашать их. Если пользы от реализуемого субъектом управления совсем нет, и вписать совсем нечего, то выходишь из его управления и реализуешь свое никак не связанное с вредителем управление. Так ведь? Так!

Например, пользуясь либерализмом и отсутствием жестких педагогическим норм, человечный педагог соблюдая необходимые формальности учит детей на совесть, по-человечески. Также инженер пользуясь отсутствием жесткой вертикали власти при вредительском аджайле и необязательности ГОСТов и других стандартов на разрабатываемую продукцию, проектирует полезные для людей устройства удовлетворяющие ДОП тщательно и на совесть, а заказанные ему устройства удовлетворяющие ДПП, проектирует кое как, чтобы они получились очень дорогими, недолговечными и вызывали отторжение у потребителей, и так далее во всех остальных областях народного хозяйства. Каждый должен управлять собой, своей нравственностью, своим трудом, на своем месте, а не пытаться очеловечить врага, давая необходимую врагам обратную связь о себе.

Таким образом с системой никто не борется, не ломает её и не ломает себя об неё, и система при этом сама собой улучшается в следствии самоочеловечивания элементов её образующих, и при этом система работает как «часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо».
@никто 18 февраля 2019г. в 22:00:
Нет, конечно!
Систему нашего государства преобразуют враги нашего государства
Теперь я понял вас, почему нет. Просто вы противопоставили КОБ системе нынешнего государства.
Если с данной точки посмотреть, то я с вами на 100% согласен.
значит не согласны с тем, что всё происходит наилучшим образом при той нравственности, которая реально есть
@engineer 19 февраля 2019г. в 08:07:
значит не согласны с тем, что всё происходит наилучшим образом при той нравственности, которая реально есть
Полагаю, мир не чёрно-белый, а цветной. Неправильно, когда с нами - либо против нас. И где вы это в моих словах нашли? )
Это Богоборческая позиция, если не верить тому, что всё происходит иным, нежели не лучшим образом. )
возможно не верно понял смысл вашего согласия с никто, я о том что  не стоит противопоставить КОБ системе нынешнено государства
@AMX 17 февраля 2019г. в 17:29:
Читая о проблемах нашего государства, я не обвиняю тех, кто о них рассказывает, а думаю что можно сделать для разрешения этих проблем.
Это первый этап ПФУ.
это не проблема, а симптом, устранение симптомов не решает проблемы, а нагнетание эмоций и перевод внимания на симптомы — это 4 этап.
4 этап ПФУ: "Формирование генеральной концепции управления и частных концепций управления в отношении каждой из целей в составе вектора целей"
Даже если это так - это плохо?
@никто 17 февраля 2019г. в 15:58:
боль
@никто 17 февраля 2019г. в 15:58:
вся эта мерзость
Я кажется понял, почему после этой новости несколько подписчиков отписалось вконтакте, спасибо вам.

От плохих новостей мы голову в песок не прячем, источники информации подбираем не по эмоциональному, а по полезному эффекту. Эмоционально неустойчивым с нами не по пути, так как этот путь не для слабых.
Наверное, приятно объяснить, не понять, а объяснить, происходящее эмоциональной неустойчивостью или иной ущербностью отписчиков.

Я, в меру своего ограниченного понимания, стараюсь публиковать то, что будет полезно людям, что поможет им повысить качество самоуправления в делах находящихся в русле божьего промысла. Заметки про Чубайсов, воров и прочих врагов в этом совсем не помогают и ничем не отличаются от пасквилей распространяемых с девяностых годов. Напоминают даже доклад Хрущева на двадцатом съезде.

Какая польза от чтения таких статей для талантливого учителя, врача или молодого ученого отказывающегося от приглашений работать за рубежом, и старающемуся при зарплате в двадцать тысяч по совести учить, лечить людей, продвигать отечественную науку, чем такие статьи им помогут в их деле?

Пойду еще раз перечитаю четвертый раздел ДОТУ и еще раз попробую понять вашу правоту ...
Знание слабых мест и основных недостатков существующей системы - это необходимая информация для работы по преображению этой системы. К выпячиванию малозначимых недостатков, которыми грешат всепропальщики, это отношения не имеет.
А меж тем, у Всевышнего всегда в полной мере любого ресурса предостаточно: что хотите - здоровья, вакансий, спутника жизни... " Истину говорю, что попросите - то дано будет вам..."  Вот попросил объектов на начало года - заключил четыре контракта с бюджетными организациями. Это так... пример был.
При этом, такая удивительная вещь есть: кричат все, мол, нет работы или ограниченное её количество - это ложь, понятная лишь праведникам.
я думаю эти топ-менеджеры, не обделенные премиями примерно так же и рассуждают )
К слову, сидят они не на сложных отраслях вроде медицины или сельского хозяйства/машинстроения, а на безпроигрышных сферах — монополиях и их зарплаты никак не отражают эффективность.
Удивляться тут нечему. Крах московской «империи» неизбежен, и это понимают господа олигархи, генералы и номенклатурщики, поэтому стараются урвать себе кусок да пожирнее, затем спрятать в заначку в оффшорах. В час Икс побегут во «вражеский» Запод, детишек да внучат Там уже пристроили; а остальным нищебродам — выживай как хочешь и умеешь.
Сейчас Россия вступает в эпоху техногенных катастроф.
Почему подобные статьи не надо распологать здесь. Тем более если это правда? Если это правда его можно использовать в аналитике. А статью надо дополнить с точки зрения коб и потом уже распространять в широкие массы. Иначе статья у неинформированных будет вызывать большое негодование.
@Andy 18 февраля 2019г. в 01:16:
я думаю эти топ-менеджеры, не обделенные премиями примерно так же и рассуждают )
К слову, сидят они не на сложных отраслях вроде медицины или сельского хозяйства/машинстроения, а на безпроигрышных сферах — монополиях и их зарплаты никак не отражают эффективность.
Общался с топ-менеджерами; некоторые из них не понимают, например, инфляция: это хорошо или плохо. А другие не придают значения качеству системы образования. Но и на них, тем не менее, распространяется правило "что попросят - то дано будет...", поскольку Всевышний не руководствуется моральными категориями, сложившимися в материальном мире. 
Здесь нужно изменить отношение к себе самому. Например: кто-то бьётся за исправление ошибки в собственной фамилии какого-то документа, а кто-то подписывается ником "никто"....
@Андрей Васильевич 18 февраля 2019г. в 10:35:
топ-менеджерами; некоторые из них не понимают, например, инфляция: это хорошо или плохо
Поверьте, среди топ менеджмента дураки не задерживаются. Разве что Греф один уже совсем расслабился. Всё они знают и про цели инфляции, и про ДОТУ и про образование своих детей и себя, и про остальные приоритеты обобщенных средств управления также отлично знают. Уверяю вас, они не только знают но и владеют управленческими теориями по эффективности превосходящие ликбез ДОТУ. То что они дурачками прикидываются перед вами, перед толпой, перед министрами, перед друг другом и даже перед президентом, то это не от глупости, а для управления. Это называется «обратное делегирование».

А вот вектор цели управления у них диаметрально противоположны вашему. Поэтому все их управленческие решения вам кажутся нелепыми ошибками. В действительности же ваш вектор ошибки = их вектору цели. Только поэтому достигается их вектор цели и ваш вектор ошибки, а не наоборот.

Никогда не нужно недооценить противника.
Не знаю что вы называете шаблонным «управлением». По шаблону бабло во ФГУПах осваивают, это да. А в управлении ничего шаблонного нет. Управление, это пожалуй самая творческая область человеческой деятельности.
Фридман, про продажи и оперативное управление ларьком, но не про топ-менеджмент. Если вы, конечно, понимаете в чем разница.
Вы бы еще Иванова порекомендовали, с его уровнем понимания старшего официанта кафе / старшего продавца гастронома. Толстые книги надо читать, а не смотреть ролики недоумков неспособных на организацию своего даже малого (до 100 человек) бизнеса.

Но в целом, ваша направленность мыслей на порядок совершеннее и правильнее мыслей тех, кто интересуется и обсуждает политиков — артистов шоу бизнеса.
ну не знаю, почему вы так фридмана принижаете) книга вы или вас настолько точно написана, что абзаца даже не вытянешь из книги. Он как раз таки про регулярный менеджмент. Владимира тарасова можете почитать.

фридман дает понимание, что управление это не ежедневный подвиг, а технология. а ларьком или заводом, то уже как человек сможет применить.


так а вы какие книги посоветуете?
Из ДОТУ известно, что процессы управления , что для ларька, что для завода принципиально не отличаются, отличаются масштабы и количество уровней иерархии.  Хорошая книга  Шиба «Новое американское  тотальное управление   качеством» https://sites.google.com/site/dotupractice/course-materials
11 000. Столько книг о бизнесе было опубликовано в США в 2007 году. Если уложить их друг на друга, получится стопка
высотой с девятиэтажное здание. Чтобы прочитать 880 миллионов слов
из этих книг, понадобится шесть с половиной лет. И где-то в этой груде
бумаги кроется решение именно вашей проблемы из области бизнеса

))))
@Igorrr 20 февраля 2019г. в 23:38:
11 000.
надо уметь задавать вопросы «своему пространству», в терминологии кота Моти и в ответ получать нужную книгу
Кстати о книгах. На удивление легко читается «Хроники Амбера». Спасибо за рекомендацию. Есть что осмыслить.

«Я чертовски хотел хотя бы приблизительно знать, о чем это я говорю, но теперь я уже набрался достаточно всяких слов и понимал, что стоит за ними, для того, чтобы вести более или менее важные разговоры, не понимая их значения. Но я чувствовал, что говорю вещи правильные, что иначе я не мог говорить…»

«Я всегда чувствую себя лучше, когда сознаю, что в мире осталось еще что-то, сдерживающее в нем все самое плохое.»


«Это очень трудно — исследовать самого себя, так сказать, со стороны, как человека незнакомого. Наверно, именно поэтому у меня ничего и не получилось. Что-то твое является частью тебя, и отделить это невозможно.»…

Где то с полгода назад мысль пришла что ГП-это след от тени либо сама тень.
Понимание модели мироздания Кота трудностей не вызывает,так что в процессе.
@engineer 20 февраля 2019г. в 16:03:
процессы управления , что для ларька, что для завода принципиально не отличаются
Вы вводите людей в заблуждение. Из ДОТУ известно, что ДОТУ является достаточно общей для того чтобы быть применимой и для управления ларьком и для управления заводом. Фридман и Иванов, это лишь уровень ларька или закусочной. «Управление» же «качеством» даже для управления ларьком не годится, подходит лишь для освоения чужого бабла манагерами по «качеству» или консультантами по внедрению «управления качеством».
@никто 21 февраля 2019г. в 04:13:
«Управление» же «качеством» даже для управления ларьком не годится,
вы просто не умеете его «готовить» )  Судя по вашим реплика, вы ни ДОТУ не поняли ни управлять не умеете —типичный  Манилов
Переходить на личности и изливать свою желчь на меня или на других участников форума не нужно, это не лучший способ помочь людям стать Человеками.
Так как в свое время вы писали, что не можете научиться применять ДОТУ на практике и даже практических примеров её применения другими людьми не замечаете, то хочется пожелать вам успехов в освоении ДОТУ на практике, и обратить ваше внимание на то, что одним из главных условий успешного применения ДОТУ на практике является развитость нравственных стандартов, добронравие и искреннее желание реализовывать проекты лежащие в русле Божьего Промысла.
Если бы вы понимали доту, то сообразили, что это пустая абстрактная  форма, которую перед применением надо наполнить конкретикой.  я наполнил и проверил, других примеров не знаю, приведите если в курсе,  но не надо писать    как тут землянин приводил пример: "проснулся оглянулся - это первый этап ПФУ" итд )  детского сада насмотрелся достаточно

вам поскорее избавиться от иллюзий
@Igorrr 20 февраля 2019г. в 15:16:
Владимира тарасова можете почитать.
Тарасова прочесть уже не вредно, но лучше вместо Тарасова сразу читать Макиавелли, Сунь-Цзы и Форда.
@Igorrr 20 февраля 2019г. в 15:16:
так а вы какие книги посоветуете?
Что же до правильного на мой взгляд управленческого чтива и управленческого образования вообще, то сначала надо изучить ДОТУ и научиться применять её на практике.
Примечание: Кто считает, что ДОТУ не работает, тем — с метлой на задний двор.
После практического освоения ДОТУ стоит закончить естественнонаучный ВУЗ, но не ради диплома, а ради освоения естественно научных знаний о том как устроен мир. На математика учиться не надо, так как несмотря на мнение математиков, математика не является естественной наукой, да и наукой вообще не является, она лишь примитивный инструмент. Во время учебы надо участвовать во всех факультативные занятиях у грамотных преподавателей, делать любые естественнонаучные доклады на научных конференциях, выполнять индивидуальные поручения преподавателей и читать всю дополнительную литературу рекомендованную естественнонаучными преподавателями. В процессе учебы в ВУЗе также стоит ознакомиться с лучшей половиной работ авторского коллектива ВП СССР. Так как в триединстве МИМ мир един и целостен, то во вселенной во всех объективно существующих сферах всё в общем-то работает по одинаковым естественнонаучным законам.
Примечание: То что гуманитарии (экономисты, юристы, психологи, манагеры и пр.) изобретают свои вероучения о том, чего нет в объективной действительности, то это лишь от невежества, а не от того что естественно научные знания не работают в гуманитарной сфере. Например, ДОТУ прекрасно работает в объективно существующих гуманитарных сферах.
После окончания естественнонаучного ВУЗа стоит поработать по полученной специальности лет пять не за деньги, а на совесть. Например, до руководителя отдела, чтобы прочувствовать как естественно научная теория работает в объективной действительности. Затем стоит защититься в нормальной бизнес-школе на степень MBA, но не ради самой степени и не ради лекций недоумков, которые даже свой бизнес создать не могут и вынуждены преподавать за зарплату, а ради обзора источников информации, ссылок на актуальную литературу. Имея массу отборных ссылок на современные книги и пробежавшись по ним вы найдете для себя те книги, в которых содержатся те теории, принципы и методы, которые будут сочетаться с вашим базовым естественнонаучным образованием и будут ложиться на особенности вашего личного мировосприятия и нравственности. Если в вашем городе нет хорошей бизнес-школы, то можно выбрать заочную или дистанционную программу обучения. Главное чтобы методические материалы были качественные, без отсебятины и плагиата, а как положено с цитатами и ссылками на источники.
На этом этапе по идее уже должна быть достигнута финансовая независимость, то есть больше не будет нужды работать за деньги. Если не достигнуто, то с нравственностью что-то не так. Нужно не книги читать, а свою нравственность исправлять. Достигнув этого этапа стоит создать свой полезный для людей бизнес, не ради денег, а ради пользы людям.
По-моему, таков оптимальный путь обретения управленческой грамотности.

Походу построения и развития своего дела, лет через десять, можно защититься на степень DBA. Опять же не ради самой степени, а ради актуализации подборок ссылок на литературу и поиска среди них того, что соотносится с вашим естественно научным базовым образованием и нравственностью. Если будет тяга к познанию философских и религиозных школ, то в качестве хобби можете до кучи защититься на PhD и дополнить шеститомник «сравнительное богословие»
@никто 21 февраля 2019г. в 03:55:
 изобретают свои вероучения о том, чего нет в объективной действительности, то это лишь от невежества
это про фантазии ВП о полевых телах эгрегора?
Совсем не троллинг, а на самом деле «По-моему, таков оптимальный путь обретения управленческой грамотности.»
А вы каким видите оптимальный путь обретения управленческой грамотности?
что касается именно управления, то для начала зайти на сайт озон выбрать раздел менеджмент, отфильтровать поиск выбрать популярное и из первых 200-300 вариантов первых выбрать наиболее интересное, внимательно ознакомиться с содержанием и что наиболее интересно начать читать. Если уж слишком много книг накопилось, то можно воспользоваться сервисами конспектов книг.  и читать,а там по мере получения информации и ДОТУ будет пониматься все более и более осмысленно читающим, а не так https://www.youtube.com/watch?v=7kWeCs3rY7g

Но если мы говорим про молодежь, то ещё лучше сначала им зайти на сайт миф издательства, где хорошая навигация и гарантировано легкочитаемые книги. так как обилие книг, которое выдаст озон, даже по тематике менеджмент, может демотивировать разбираться, что такое управление, ничуть не меньше, чем ваш предыдущий комментарий.
Не знаю, что вам показалось «демотивирующим» в моем видении пути обретения управленческой грамотности. Видимо, необходимость практического освоения ДОТУ. Но ДОТУ действительно самая сильная теория управления из всего что преподается в ВУЗах, включая программы подготовки MBA.
@Igorrr 27 февраля 2019г. в 00:50:
для начала зайти на сайт озон выбрать раздел менеджмент, отфильтровать поиск выбрать популярное и из первых 200-300 вариантов первых выбрать наиболее интересное, внимательно ознакомиться с содержанием и что наиболее интересно начать читать
А вот от огульного чтения бестселлеров из раздела «менеджмент» я бы воздержался. Не хочется углубляться в тему отличий менеджмента для клерков от теорий управления для хозяев. Приведу лишь один пример несостоятельности бестселлеров. Взять к примеру стратегическое управление. Вообще школ стратегического управления больше двадцати, и каждая из них применима лишь для своих специфичных условий и эту специфику нужно очень хорошо понимать, но «пять сил» от общеизвестного «гуру» стратегического управления на букву «П», с восьмидесятых годов были да и до сих пор есть в каждой программе подготовки манагеров. Его книги до сих пор бестселлеры. У этого «гуру» собравшего все-все возможные регалии было свое здоровенное агентство по стратегическому консалтингу набитое докторами наук ведущих западных бизнес-школ. Консультировало оно не какие-то там корпорации, а целые правительства цивилизованных стран! Например, в девяностые годы оно разрабатывало стратегию и планы для российского правительства. И где сейчас эти чудо-консультанты для целых стран? Десять лет назад обанкротилось чудо-агенство стратегического консалтинга этого «гуру» стратегического управления. Все его «бла-бла-бла» не пригодились даже для собственной компании, делающей деньги из воздуха на распиаренных на весь мир «серебрянных пулях».
У каждой теории есть свои ограничения применения, сильные и слабые стороны проявляющиеся в конкретных ситуациях. Поэтому осваивать их нужно системно в комплексе как буквы алфавита, с четким пониманием что для чего и когда полезно и вредно применять. А просто читать отдельные книги (буквы), в которых «каждый кулик свое болото хвалит», могут себе позволить лишь консультанты тех манагеров, которые пилят госбюджет в госпредприятиях обслуживающих трубу: «Газпром», «Роснефть», «Сбербанк» и др.

Так что я с вами согласен на счет Тарасова, выпускнику естественнонаучного ВУЗа освоившему ДОТУ его почитать не вредно, так как Тарасов излагает в аккуратном философско-нравоучительном стиле, без категоричности. Учиться же управлению бизнесом надо системно. Дополнительные 2-3 года программы MBA того стоят.
@никто 21 февраля 2019г. в 03:55:
Тарасова прочесть уже не вредно, но лучше вместо Тарасова сразу читать Макиавелли, Сунь-Цзы и Форда.
лучше их все прочесть