@петрович 10 августа 2024г. в 20:55:

А какой термин можно подобрать к явлению, когда человек бесплатно получает знания, причём очевидно пользуется ими, но при этом поносит тех, от кого эти знания получил?

Это правда, что вы от Величко получили бесплатно знания, которыми можете пользоваться?

«В комментариях здесь на сайте Вы писали, что задавали ему вопросы»

Ещё раз — ГДЕ (писал, задавал)?

В отличие от Пякина, к коему можно обратиться только через … секретарей — если оные соизволят «пропустить» сие обращение… недосуг рыться в архиве / искать, когда и что было размещено, а затем удалено по указанной ссылке… Величко лично отвечает на письма в течение нескольких часов. Хотя — разумеется! — согласно другому правилу концептуально выверенной деятельности, «мы сами выбираем круг своего общения», предположительно — может и проигнорировать. (Однако, я — стало быть — человек не обычный.)

Нет никакого «концептуального движения» — есть Общественная инициатива, т.е. люди, принявшие КОБ и действующие так, как им подсказывает совесть, и делающие то, что им по душе. Никакого "водораздела" между ними нет и быть не может. Несмотря на все усилия пытающихся «разделять и контролировать».

И задачу "объединить людей" ВП СССР никогда перед собой не ставил — изучайте-таки матчасть…

@петрович 10 августа 2024г. в 20:55:

А какой термин можно подобрать к явлению, когда человек бесплатно получает знания, причём очевидно пользуется ими, но при этом поносит тех, от кого эти знания получил?

Кто кого поносит? Есть разница во взглядах на объективные вещи.

Невероятное…

Украинцы предложили россиянам считать в отношении их вторжения в Курскую область, что это — СВО в Курской области, где русские притесняли украиноязычных, не давали в школах учиться на их родном украинском языке, не издавали ни книг, ни журналов, ни газет на украинском языке.

СВО Украиной проводится в Курской области с целью защиты украиноязычного населения…

Вижу только изрядный переполох среди картавых народных трибунов.

Разумеется, им свойственно при приближении кометы паковать чемоданы или митинговать у здания кнессета.

Несколько другая традиция у нас: услышал из репродуктора «НАЧАЛАСЬ ВОЙНА!» — выругался, сплюнул и пошёл на работу.

Там есть еще один коммент от Величко: "Никто не предлагает создать бандитскую группировку. Но нескончаемый - ни к чему не обязывающий - трёп на темы КОБ среди КОБ-овцев надоел. Надо учиться воспринимать жизнь самостоятельно и самостоятельно осмыслять воспринятое, осваивать знания и трансформировать их в навыки "

А какой термин можно подобрать к явлению, когда человек бесплатно получает знания, причём очевидно пользуется ими, но при этом поносит тех, от кого эти знания получил?

Невероятное…

Сегодня в Курской области украинцы освободили село «Махновка».

Интересно…

А какое отношение «Махновка» имеет отношение к России?

Разве это — Россия? — Махновка?

А вот Ароныч жжёт:

"Алаудинов подтверждает информацию о большом числе иностранных наёмников в Курской области.

При любом раскладе это тысячи, потому что, то количество техники, которое наши подразделения сожгли за эти пару дней, действительно говорит о том, что противник очень серьёзно готовился к этой акции. Сейчас со всех направлений мы фиксируем, что очень много французов, много поляков, то есть иностранцев много, - сказал он.

… У нас, наверное, такого количество уничтоженной техники реально не было за всё это даже СВО, — уверен он". https://dzen.ru/a/ZreBos7WAUdujoJQ

Последнее, впрочем, можно понять двояко — либо конкретный «Ахмат» за всю СВО не сжёг столько техники, либо-таки «у нас» = у всех ВС РФ… вспоминаю «Якута» с его оценками рапортов и реляций.

Касательно численности ТОЛЬКО наёмников — «тысячи»... да жидо-бандеровцев «тысячи» — получается уже целая «армия вторжения»… Не иначе придётся назначить юриста Алаудинова начальником Генштаба — хотя, конечно, фармацевты и повара — лучшие спецы по военному делу.

Потому вокруг Величко остались демоны как он сам.

Вы про концептуального дружбана Солонько?

Я Вас умоляю, не начинайте. ))

P.S. Где-то ещё затихарился концептуальный шнырь Вознесенский.

Но, он не демон.

Как говорилось в одном выписном эпикризе

Отклонений и нарушений не обнаружено. Просто дурак.

))

@postulat 10 августа 2024г. в 19:26:

"многих" было по утверждению самого Владимира Михайловича более 200 человек.

Согласен. Ведь Бог никому ничего не навязывает. Этим и отличаются люди с ЧТСП и демоническим. Потому вокруг Величко остались демоны как он сам.

Опять бы удивиться, но… Вопросы М.В. предпочитаю задавать по «эл/почте», а задавать здесь… Где и когда?

Возможно я некорректно сформулировал.

В комментариях здесь на сайте Вы писали, что задавали ему вопросы.

А противопоставляемому Пякину и «его команде» вопрос задан: https://mediamera.ru/question/41452 , но никакого ответа — разумеется — не получено.

В отличии от ВП СССР  М. Величко у которого нет обратных связей с обычными людьми на «своих» сайтах или в соцсетях, обратиться к В. В. Пякину просто — Фонд Концептуальных Технологий

Водораздел в концептуальном движении произошел давно. У кого-то сразу после смерти В. М. Зазнобина, у кого-то позже.

«Фашист» В. В. Пякин том числе и об этом:

Валерий Пякин. «Записка» «ВП СССР» о деятельности В.В. Пякина и ФКТ «Алтай»

Здесь и ответ на Ваш вопрос.

Ничего для объединения людей мафиозной группой ВП СССР М. Величко не сделано. НИЧЕГО.

Почувствовалось, что в отсутствие В.М. Зазнобина их тандем развалился

В. М. Зазнобиным  работал в тандеме со всеми авторами и участниками общественной инициативы.

М. Величко лишь один из многих.

А "многих" было по утверждению самого Владимира Михайловича более 200 человек.

И не «тандем развалился».

Тут скорее уместна поговорка про бочку мёда и ложку дерьма.

Очевидно, это вы так хотите понимать, Александр. Гражданину Величко ещё в 2019 году предлагалось дать  понятие слову «мафия» именно в этом ключе, то есть мафия — сборище нечеловечных ТСП, а Соборность — объединение Человечных ТСП. Однако, Величко проигнорировал это предложение и ушёл в демонизм настаивая на своём определении. Почувствовалось, что в отсутствие В.М. Зазнобина их тандем развалился — Человеческое ушло, а подпевалы Величко такие же демоны как и он сам. Не знаю, может сейчас до Величко наконец-то дошло понимание тупой демонической жесткости в проталкивании своего «непогрешимого» мнения. Как же, ведь он и есть — ВП СССР, причём юридически признанный. Не справился с медными трубами внутри себя. Кроме раскола в движении ничего не добился.

Что бы понять, почему никто не возражал против статьи Петрова К.П. её  стоит почитать, вот её заключительный фрагмент:

Уничтожить причину существования преступности возможно лишь при условии разрешения концептуально неопределенного управления в пользу утверждения нравственной концепции жизнеустройства — Концепции Общественной Безопасности.

Когда-то, в 1917 году большевики сумели изменить развитие событий в России. Они тоже были своеобразной мафией, их было всего горстка людей. Но большевики были мафией идеологизированной, на вооружении у них была более мощная идеология, чем цитатно-догматическое богословие. И они победили. И долгие годы партия большевиков была уважаемой в нашей стране, что выражалось в известном лозунге: «Народ и партия — едины!».

Если сейчас, в наше время «русская мафия» поймет, что на планете Земля осуществляется глобальная политика, проводимая «мировой мафией» глобализаторов,

если наша «русская мафия» освоит разработанную в России СВОЮ глобальную политику, предъявленную в Концепции Общественной Безопасности и возьмет ее на вооружение,

если наша «русская мафия» на базе КОБ станет не только идеологизированной, но освоит и возьмет на вооружение верное мировоззрение,

если народ России, освоив основные положения КОБы, поймет что происходит в стране и в мире и кто виноват в происходящем, то он, безусловно поддержит свою «русскую мафию»,

тогда народ и «мафия» станут едины в своем стремлении к установлению на планете Земля справедливого жизнеустройства и установят свой мировой порядок по замыслу Концепции Общественной Безопасности.

И это неизбежно произойдет при любом развитии событий, так как никому еще не удавалось повернуть историю вспять.

Вот чего надо бояться «железной леди» Маргарет Тетчер и всей мировой мафии глобализаторов, так как с внедрением КОБы у них исчезнет возможность паразитировать на сырье и труде других стран и народов.

Константин Петров.

Председатель Президиума Центрального Совета Общероссийской концептуальной партии «Единение» (Всенародная Партия Мирной Воли — ВПМВ),

Академик Международной Академии Информатизации,

Кандидат технических наук,

генерал-майор Военно-Космических Сил,

Заслуженный связист России,

Заслуженный испытатель космодрома «Байконур».

газета «Мђра за меру» №40, ноябрь 2001 года

Петров не мафия, Петров за народ.

Здесь характерно — «от Александра Картавых»… всего лишь ИФ, а т.ск. всё сказано.

Всё ли сказано? И почему Вы обвиняете его в гешефте?

Русский инженер

Александр уже реально как народный трибун, жжет глаголом, и задаёт в лоб очень важные вопросы. При том, что хайпующая часть публики в тг, доказывает что зашли ДРГ, что не оставляли Суджу, хотя при этом сами рисуют потери хохла в сотни человек, и стыдливо забывают про свои скрины про "всё хорошо прекрасная маркиза" от 6го августа. То есть по сути занимаются информационными манипуляциями и говноедством, ведь промежуточные варианты, "часть Суджи под контролем ВСУ, часть нет, часть в серой зоне, бронегруппа зашла на несколько часов и вышла" и тп варианты не обсуждают. Таким образом хайп на чёрно-белых ситуациях, "либо полностью сдана, либо полностью под нами", уводит дискуссию в сторону.

В сторону от более важных вопросов, которые и поднимает Саша. И подготовка линии укрепов, и игнорирование информации (причём тут могу лично подтвердить, от своих источников тоже передавал информацию о накоплении сил и планах противника), и писал про необходимость переброски пожарных команд используя вертолеты для ускорения накопления сил.

И ответы на эти вопросы нужны в первую очередь для руководства страны, чтоб не прыгать на граблях, и не умудряться пролюбить партию, имея кучу козырей на руках. И делать разбор полетов грамотно, не с точки зрения просто найти крайнего, но ещё и проанализировать все факторы, которые привели к этой ситуации, в комплексе. Чему могла бы помочь Госдума в виде парламентского расследования, и комитет по обороне, здорового человека. Но боюсь нынешний комитет, это скорее курильщика, который едва не угробил единственную работающую связь на фронте своими инициативами. Поэтому надежда только на профессионального аудитора, который сейчас слава богу во главе Минобороны.

Хотя конечно в одно лицо быстро расчищать спаянные одной цепью Авгиевы конюшни, это задача скорее для Геракла. Но ввиду его отсутствия, придётся немного подождать, ибо слишком огромная инерция у системы. А депутаты генералы, не способны подсобить. Вот поэтому понадобятся народные трибуны.

https://t.me/AlexCarrier/8195

Русский Инженер -
подписаться

Telegram

Картавых Александр

Кстати, напомню почтенной публике, что я не военкор и ни..я не понимаю в деле рисования стрелочек. Поэтому и не практикую подобный досуг. Абсолютно не еб.., стоит ли Шуша Суджа или не стоит. И вы не еб…. Ну и значит ждем, чем всё закончится.

Я обращаю внимание…

36.5Kviews15:06

Картавых Александр

Кстати, напомню почтенной публике, что я не военкор и них.. не понимаю в деле рисования стрелочек. Поэтому и не практикую подобный досуг. Абсолютно не еб., стоит ли Шуша Суджа или не стоит. И вы не еб… Ну и значит ждем, чем всё закончится.

Я обращаю внимание на другое. На то, что у нас тут крупный прорыв противника, который был встречен с голой жопой, из за чего погибло много гражданских, срочников и погранцов.

И этот прое. ждет своего аудитора, как бы потом не хотелось всё под ковер запихать.

Почему на строительстве укреплений в Курской области распилили бабок и месяц назад по этому поводу судились?

Почему 06.08 околоМОшные каналы массово отчитывались о победе и писали, что победил лично Герасимов?

Ну и главное: почему подготовку группировки хохла спалили за несколько месяцев, но не только не усилили направление, а ещё и (как Рыбарь пишет) снимали с него войска?

Ну и так далее. Про тиктокеров не спрашиваю, так как тамто как раз всё очевидно. Про ополчение тоже не спрашиваю, так как уже поздно.

Крч, у меня простые такие вопросы, по гражданской линии.

Которые можно обобщить тезисом "кто всё это проеб..?".

Так как я научен горьким опытом 2022 года. Где никто ни за что не отвечает и всем всё пох.., "в Генштабе поумнее тебя люди сидят" и "кто вы такие, чтобы спрашивать?".

Поэтому я их сходу задаю, эти вопросы, не дожидаясь, пока пыль уляжется. Не разжигая паники и даже утверждая, что такто неделя-полторы и всё закончится. Ну, хохол либо закончится, либо отступит. И, собственно, вроде как так оно и получается, даже с опережением графика.

Крч, хохол закончится, а вопросы останутся.

И когда все начнут бросать в воздух чепчики, то будет уже не до них. Поэтому я их список заранее накидал в инфополе и рекомендую потом задать кому-нибудь.

А то люди не в панике, но порядком озлоблены таким пох..змом ответственных лиц.

Там сейчас обочины в сгоревших гражданских машинах. Плюс погибли или попали в плен срочники и пограничники в какомто ощутимом количестве. Которые были очевидно не готовы встречать накат.

И я не буду заламывать руки, но мне не очень понятен стратегический гений, который таким макаром организовал оборону.

Возможно он не гений? А может даже долбо..?

И может мы тупо просрали кучу народа потомушта этот долбо.. "не подумал"?

Я эти вопросы как гражданский задаю, со своего дивана.

Ошибаться можно, канешно. Но после таких ошибок должны лететь головы.

На третий год СВО, когда уже все косяки, вроде, собрали, какие только возможно. И тут на тебе, взяли и обосрались на ровном месте.

t.me/AlexCarrier/8195

Aug 10 at 11:00

Александр, видите суслика очередную попытку госпереворота? Его подготовку и реализацию?

Не видите?

А она есть.

«Единственным серьёзным успехом ВСУ стали не территориальные приобретения отчётливого плацдарма, а частичная паника. Старательно разгоняемая извне и, что более мерзко, изнутри»

— пишет "Геннадий Алехин … бывший харьковчанин … руководитель информационной службы группировки федеральных войск во время Второй чеченской войны, ныне военный обозреватель … живет в Белгороде. Закончил Львовское высшее военно-политическое училище по специальности "журналистика" (однако, то же УЗ по той же специальности, что и А.Л. Зимовский). Проработал в различных военных изданиях. Принимал непосредственное участие в четырех военных конфликтах на Северном Кавказе. В годы боевых действий возглавлял фронтовую газету "Защитник России", руководил пресс-центром Объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе, готовил информационные сюжеты для ведущих телеканалов России",

https://vk.com/wall-213205757_17 .

Резюме верное. Однако, и эта инф-ция официальной не является.

Кроме того, также и эта — неофициальная — инф-ция для кого предназначена? Или «для чего» — для нейтрализации «проводящей (дезинформационную волну) среды»?

«Сие напоминание мне абсолютно не вредно»

«Не верь глазам своим» — «Это вредно (−1) для postulat».

"вредно" это лично Вам и только потому, что Вы выступили сейчас в роли адвоката М. Величко"

Не может быть. А вот по рукам, ведущим слаженную игру, явно шлёпнул — могу предположить, что будут и другие «минусы».

«Лично попросил?»

Можно бы удивиться, но давно ничему не удивляюсь. Больше заняться М.В. нечем, как отслеживать … "инфопоток на ММ" и т.д.

задавали здесь на сайте ему вопросы. И я так понимаю, что ответов на свои вопросы к М. Величко Вы не получили

Опять бы удивиться, но… Вопросы М.В. предпочитаю задавать по «эл/почте», а задавать здесь… Где и когда?

Если что, комментировать, указывать на ошибки и т.п. — это НЕ задавать вопросы.

А противопоставляемому Пякину и «его команде» вопрос задан: https://mediamera.ru/question/41452 , но никакого ответа — разумеется — не получено.

Странная инф-ция поступает из штабов НАТО — неужели кто-то может всерьёз поверить в «захват Москвы» а`ля 1941-ый, будь то ЧВК, будь то регулярные в/ч?.. плохо работают в штабах НАТО — в пси/информ/диверсионных подразделениях, нет убедительности… расчёт — явно на каких-то дурачков.

Кстати, и с Шойгу нет определённости: или он … настоящий патриот, поставивший на место Остина, после чего этот предатель Герасимов… согласно Пякину… или же он — см. выше — «где сейчас Шойгу? Командует? Куча его арестованных заместителей и прочих господ-генералов это не дискредитация ВС РФ?»

В штабах НАТО не могут уразуметь простейший логический посыл: арест ряда рук-лей ВС РФ вовсе не означает некого сигнала "добро" на дискредитацию всех прочих — о коем, кстати, пишет А.Л. Зимовский… не он ли вводит в заблуждение штабы НАТО?

По официальной информации:

Курская область: перед сражением

Исторические напёрстки August 09, 2024

Как обещал — доклад ровным голосом. Третьи сутки наскока в курское пограничье чуть «туман войны» рассеяли, но ключевое слово здесь «чуть». О политической спирали вокруг рядового (но очень эмоционального, уже отдающего истерикой и паникой) военного события поговорим чуть позже. Пока к делам на поле боя. Они полны неопределённости, уверенно можно утверждать о трёх-четырёх батальонно-тактических группах противника, орудующих по фронту 10 километров, в глубину — 10-15. Каждая БТГ является острием своей бригады, пока стоящей в резерве и ждущей своего часа.

Боевые действия представляют из себя хаотичное перемещение малых бронегрупп на колёсной технике до взвода включительно, сплошной линии соприкосновения по уставам не организовано с двух сторон. Ещё раз хочу повторить: объективной информации с точной привязкой к местности не существует по обе стороны линии фронта, группы или мобильные дозоры противника кружат по просёлкам, выскакивают на участки пустынных трасс, совершают рывок, пытаются определить крепость очаговой обороны.

Пока она представлена блок-постами и небольшими опорниками у населённых пунктов, постоянно находящихся под обстрелом. Пытающиеся выехать гражданские автомобили регулярно получают очередь-другую из-за дальней лесополосы, что добавляет паники и хаоса после эмоциональных и сбивчивых «откровений» в социальных сетях из разряда «они уже захватили пункт N».

Хотя никто ничего и близко не собирается захватывать, наш заклятый противник действует совсем в другой тактике, диверсионно-рейдовой. Наскочил, встретил серьёзный отпор — отскочил. Почувствовал неуверенность или слабину — вызвал ещё пару-тройку коллег до ансамбля и попытался заставить отступить примерно такое же малое подразделение обороняющихся.

Существует момент внезапности и некоторой растерянности? Да, юлить не вижу смысла в данном вопросе, погранохрана и часть войск прикрытия границы оказались необстрелянными и неподготовленными, именно поэтому тягомотина с резвящимися малыми и большими ДРГ длится третьи сутки. Ничего страшного в этом нет, втянутся. Оперевшись на матёрых волчар-фронтовиков, уже прибывающих к району проведения операции по зачистке, начавших сгонять рейдовые стайки противника встречными стычками, оформляя подобие нормального фронта-полукольца вокруг места прорыва.

Вопящим диванным и банным провокаторам, требующим армад боевой авиации, взрыва мостов и прочей странной боевой работы, сообщаю:

первое... работа артиллерии в подобной ситуации крайне затруднена, а сами пушкари уязвимы перед налётами рейдовых групп. Пока не будет создана густая завеса активной обороны и фронт не приобретёт реальные очертания — никто дивизионами лупить по своему же приграничью не намерен. Как закончатся гонки на пикапах и MRAP-ах, противник начнёт окапываться и закрепляться... вот тогда «боги войны» своё слово скажут, благо есть чем. Пока же идёт процесс стабилизации положения, и чем больше прибывает обстрелянных фронтовиков, тем процесс катится быстрее к логичному концу.

второе... армейская и фронтовая авиация вчера резко снизила частоту вылетов (нахожусь рядышком с ЛБС, говорю от себя лично), что говорит о недостатке реальных целей, противник уже колоннами и большими группами не перемещается, рассыпался по лесополосам и посадкам, не представляя из себя групповых целей. Ответ на гневный вопль «где авиация!» будет из разряда «см.пункт выше»: по мере подхода резервов военлёты начнут действовать более интенсивно, как получат подтверждённую линию соприкосновения и точные координаты. И поклон от всей Курской области вовремя появившимся «вертикальным», за первые двое суток оставившим наглецов без тяжёлой бронетехники и львиной доли спец-автопарка.

третье... Единственным серьёзным успехом ВСУ стали не территориальные приобретения отчётливого плацдарма, а частичная паника. Старательно разгоняемая извне и, что более мерзко, изнутри. Где каждый эпизод обстрелов выезжающего из зоны боёв автотранспорта мгновенно превращается в танковый бросок Манштейна к Прохоровке летом 1943-го. Сказать, что подобные вещи нормальны, нет, не рискну. Но когда всё закончится, длинному списку записных термоядерных «патриотов» с огромными аудиториями в Сети, некоторым штатным корреспондентам, «экспертам и аналитикам» федеральных СМИ будет что предъявить. От всей Курской области.

четвёртое... О «сданном райцентре Суджа» пара слов. Хватит сдавать всё подряд, город находится в «серой зоне», вражеские бронегруппы там снуют неподалёку одной из окраин в режиме «заехали-выехали», но закрепления в кварталах не происходит. Для такого рискованного решения необходимо масштаб операции разворачивать из рейдовой в общевойсковую и тянуть пехотные бригады для формирования столь любимой паном гетманом и его атаманами «фортеции». Паразитировать на теме не буду, личные соображения и скудные данные от военных придержу, «туман войны» пока густ.

пятое... Куда двинутся мобильные ДРГ и БТГ противника дальше — тоже нет желания корчить из себя Клаузевица или чертить в атласе автодорог стрелочки. Бой покажет, пока данные хаотичны и противоречивы, поскольку обе стороны с переменным успехом вырубают друг другу связь средствами РЭБ, а проводить глубокую авиационную и беспилотную разведку практически невозможно, воздух трещит от бьющихся в лобовую радиоволн и помех.

Если брать за эталон шаблоны действия подобных рейдовых соединений «по стандартам НАТО» (не наша тактика от слова «вообще»), то следует ожидать удара «тяжёлыми» линейными частями где-то поодаль. Обычно там, откуда снимается наибольшее число резервов. А зная принципиальную стратегию безразличия к расходованию своего личного состава, от ВСУ можно ожидать чего угодно. Самое страшное для нашего противника — это создание стабильных участков фронта, насыщенных по всем нормативам войсками и средствами огневого поражения, поэтому нужно спешить, если у операции под Курском есть «второе дно» и готовится удар в Запорожье или Харьковом.

шестое... Чуть переключусь на общие вопросы для целостности картины. Наши импортные заклятые партнёры начали разгонять собственную волну, стараясь замешать на частной рейдовой операции в Курской области густую квашню для выпечки пирога с развесистой клюквой внутри. Дрожжами стал говорящий рот Офиса пана гетмана Михайло Подоляк, заявивший: Украина вторглась в приграничные районы РФ, дабы «улучшить свои переговорные позиции», а продвижение украинских войск «должно пугать» россиян».

Редкий... стратег, но таковы установки заокеанских хозяев, аналитикой «Washington Post» убеждающих, что «целью Киева является прекращение всех поставок российского газа в Европу в качестве рычага давления». А ряд информационных помоек калибром поменьше подхватили (помимо темы суджанской газоизмерительной станции) «информацию из российских авторитетных военных источников» о возможном захвате Курской АЭС и города-спутника Курчатов. Мол, схватив Кремль за глотку газовой трубой в Европу и стратегическим ядерным объектом, Киев добьётся «выгодной переговорной позиции». Редкие болваны, но пусть будет.

Как в условиях нынешней вязкой позиционной войны можно пройти 60 километров от Суджи до Курчатова — великие стратеги не уточнили, а по части «переговорной позиции» намедни ярко выступил наш неистовый Димнатолич Медведев. Цитировать его совершенно справедливые утверждения не буду, поищите сами, но если Украина затеяла «размен территорий» (уходите из Харьковской области, а мы уберёмся из Курской) — то получится шизофрения, такими детскими заходами военная политика не ведётся.

седьмое... Из общей оперативной обстановки мысли. Логика ситуации всего театра боевых действий «Малороссия» подсказывает: если нашу Армию не заставить ослабить нажим элитными штурмовыми подразделениями в Дзержинске (Торецке), Покровском и за Нью-Йорком, то есть большой шанс сжечь резервные бригады (сегодня резвящиеся на курщине) в безальтернативной скучной мясорубке агломерации Гродовка-Мирноград- Селидово-Покровск с колоссальными потерями не в свою пользу.

Нащупав один из самых спокойных участков фронта в Курской области, вложив огромные усилия в активацию панической психологической кампании через... назову их «подозреваемыми в работе на врага» — Киев получил мощный пропагандистский эффект, столь близкий сердцу креативным менеджерам «Квартала 666» с их импортными хозяевами, тоже живущими эмоциональными показаниями «горячих тем» в СМИ. Угробить тройку-другую бригад при этом — невелика потеря, но и есть шанс достичь реального военного результата и заставить «вот-вот уволенного» генерала Герасимова умерить пыл на Донбассе переброской наиболее боеспособной и бесшабашной штурмовой элиты.

Выводы.

Мыслей много, но приберегу их для добротных аналитических статей, пока предварительные наброски. Итак, сегодня первая половина девятого августа, нормативы продвижения дивизионно-корпусной наступательной группировки нарушены безбожным образом, ВСУ не удалось продвинуться на обязательный рубеж 25-30 километров, дабы ввести в бой вторые эшелоны своих бригад, раздвигая фронт прорыва «тактическим цветком». Наступает развилка. Либо необходимо пробовать ещё раз и застать врасплох очередной спокойный участок фронта, снабжаемый силами и средствами по остаточному принципу, либо пытаться закрепить за собой плацдарм и устроить новую мясорубку в крайне невыгодных условия нехватки снарядов, ПВО, техники и т.д.

Небывало дерзкие и смелые действия наших «вертикальных» из армейской авиации спутали немало карт стратегам рейда, боевые вертолёты (невзирая на обилие ПЗРК и комплексов средней дальности) перебили основную пробивную мощь атакующих, устраивая «карусели» над каждой движущейся к Судже колонной до полного истребления любого бронированного объекта.

Наших «косяков» тоже полная панамка набирается, о них поговорю откровенно в другой раз, но никакого «всё-всё пропало» не наблюдается даже близко, обычный армейский проё[censored]. Такое случается, когда необстрелянные войска не следуют в режиме 24/7 за инновациями ведения боевых действий на самых горячих участках фронта. Не срисовывают новомодные тактические схемы, не следят за «обновлениями» частот РЭБ и управления беспилотьем, ленятся в постройке защитных инженерных полос. Лады, это армейское хрестоматийное раздолбайство позже разберём, на повестке другое...

Прекрасно оснащённые и опытные бригады пана гетмана ворвались в почти мирный участок спокойного фронта, где из защитников — пограничники с лёгкой «стрелковкой», части прикрытия из призывников и россыпь мелких подразделений силовых ведомств. Не оправдание чьих-то зевков на разведывательном уровне, а непреложный факт. Операция в конце первых суток, как наметился нормативный успех в 10-15 километров, стала из рейдовой... общевойсковой, а планы на неё завершение немедля превратились в наполеоновские. Курская АЭС... ага. Если великие стратеги из бани не подорвут все мосты через реки Курской области.

Находясь сей момент в десятке вёрст от места событий — думаю совсем о другом. Под Суджой и даже по дирекции «Коренево-Льгов-Рыльск» почти (именно почти, поостерегусь от бравады) ситуация понятная, прибывающие матёрые резервы из лучших штурмовых подразделений просто разгонят пахучими тряпками резвящихся мародёров на пикапах и соберут их на плацдарме 10х15 км. Хорошо зафиксировав пациентов в импровизированных полевых «укрепах»... а после вызовут огневую поддержку.

Здесь всё понятно и неотвратимо, как бы ни старались враги России под личиной «термоядерных патриотов» со своей обжигающей правдой. А вот о других направлениях пан гетман и ликующий сектор укро-СМИ помалкивают рыбой об лёд, словно не рушится Торецк и Покровское, не трещит в некоторых других местах на Донбассе. С неприемлемыми для данной интенсивности конфликта двумя тысячами безвозвратных потерь в сутки.

С точки зрения военного человека... то бред бредовый, угробить единственный оперативный резерв на второстепенном направлении, из плюсов получив лишь ограниченную панику слишком впечатлительных людей и сомнительную информационную кампанию по «принуждению к переговорам». Здесь не великий специалист. Может быть, такие догмы современной дипломатии главенствуют в Госдепе или Форин-Офисе, но против добрых русских людей (оружных и готовых стать таковыми) подобная бредятина не работает. Враг пришёл на нашу историческую землю и он будет... не разбит. А уничтожен в собственном логове, такая тут стихия традиций и мысли.

Нет возможности, при всём профессиональном уважении к хитрости ума наших заклятых партнёров с их боевыми компетенциями, провести Курскую битву на равных с Русской Армией. Без господства в воздухе, длинным плечом снабжения рейдовых групп и неспособности ввести по Уставам и нормативам вторые эшелоны с тяжёлой бронетехникой в «чистый» оперативный прорыв. Людей много... а воинов почти нет, и через несколько дней уровень потерь гайдамаков станет запредельным, тут другой пиар придётся выдумывать.

Как объяснить грядущий и неминуемый разгром донецкой группировки, сегодня буквально захлёбывающейся кровью в навязанной и невыгодной конфигурации позиционного боя. Передышки захотели путём снятия резервов и штурмовых элитных частей? Допустим. А что станет с Сумской областью после ответного удара прибывшей группировки, сколько тысяч лучших бойцов останется в курской земле? Не готов утверждать преждевременно и без результата ряда ожидающихся событий... но кто-то начал паниковать.

И это не псевдо-российский интернет-курятник со своими истеричными срочносборами, а кто-то в погонах с большими иностранными звёздами. Решивший попробовать повторить Арденны и наступление у Балатона в 1945-м, дабы выкружить себе «выгодную переговорную позицию».

Идеологии отчаянного военного рывка очень похожие, а вишенка от яблоньки всегда недалеко падает. Но не спрашивайте, как такая людоедская логика работает, когда за дикую фантазию в самый кризисный момент расплачиваешься последними боеспособными соединениями, которые невозможно возродить даже в теории. Жуткие и странные времена вновь наступают. А пока... в Курской области идут напряжённые бои.

.

Адекватный харьковчанин

Вижу: для postulat сие напоминание вредно

Александр, я с Вас удивляюсь!

Сие напоминание мне абсолютно не вредно. Мне уже сие не интересно. А ВП СССР Величко наплевать на мнение каких-то там простых обывателей (Доказательства этого в комментариях к видео первой части ответов)

«-» или "вредно" это лично Вам и только потому, что Вы выступили сейчас в роли адвоката М. Величко.

Лично попросил? А у него адвокаты в другой юрисдикции.

Хотя перед эти задавали здесь на сайте ему вопросы. И я так понимаю, что ответов на свои вопросы к М. Величко Вы не получили.

Ещё раз:

Касательно начальника Генерального штаба В.В. Герасимова я лишь выражаю мнение, что он по кутузовски заманивает противника (НАТО) в Москву

В 2022 г. после краха в Харьковской области у Генерального штаба не получилось заманить противника (НАТО) в Москву. Тогда многие боеспособные подразделения и опытных бойцов привлекли  к учениям. Название учений — подсказка в интернете. А информация о накапливании сил  ВСУ и возможности удара была как минимум за месяц до начала тех событий. Помнится, что кто-то назвал это отходом на более выгодные рубежи. Кто назвал не могу вспомнить, может подскажете кто?

Ещё одна попытка заманивания противника (НАТО) в Москву случилась в 2023. в Херсоне.

Но там до Москвы оказалось далеко. Поэтому пострадали Суровикин и Попов. Не заманили значит. Гадости  такие. Ату их.

Очередная попытка заманивания противника (НАТО) в Москву через Курск в августе 2024. Кто-то снял два полка с рубежей обороны. Кто-то не видел докладов, сообщений и результатов оперативного контроля о накапливании сил ВСУ (НАТО). Кто же этот незрячий и глухой?

Так, что в деле заманивания противника (НАТО) в Москву ГШ и его начальник вполне последовательны.

Вижу: для postulat сие напоминание вредно. Вероятно, потому, что вносит сбой в отработанный алгоритм «игры в две/и более руки» — т.е., в данном случае, в успешное противопоставление «Величко/Пякин», когда сторонники…  или, видимо, точнее — поклонники одного враждуют с поклонниками другого.

В т.ч. здесь — одни, видя соотв-щие ФИО, ставят «плюсы», другие — «минусы». А обсуждения материалов оных неизменно сводимы к обсуждению означенных личностей.