Поделиться ссылкой на МедиаМере: ищем управленчески-значимую информацию 

Каждый из нас почти ежедневно читает новости. Охватить их все, проанализировать и выдать результат — задача сверхсложная. Поэтому мы зависим от новостных агрегаторов, выборок и трактовок, настройку которых делают люди, далеко не всегда заинтересованные в установлении правды, человечности и справедливости. Часть новостей проходит мимо нашего внимания, часть не содержит полной информации, часть содержит прямую ложь.

В нашем сообществе есть люди разных взглядов и специальностей, каждый из которых регулярно выхватывает небольшую часть из общего потока событий. И если хотя бы часть таких участников, занимающихся самообразованием, будет публиковатьнесколько ссылок в неделю с управленчески-значимой информацией — то задача формирования общедоступного фильтрованного потока новостей начнёт решаться.

Публикация ссылки предельно проста и в общем случае делается в два клика. Нередко вам даже не придётся писать её текст — заголовок и описание подгружаются автоматически. Но их следует проверить и отредактировать так, чтобы заголовок был адекватен содержанию, а в описании была очень кратко изложена суть (см. интегральный алгоритм чтения). Значимость новости должна быть понятна другим участникам сообщества из краткого описания.

Обратной стороной быстрого и простого добавления ссылки является быстрая постмодерация без объяснений — если значимость неочевидна, если заголовок слишком общий или неадекватен тексту, если описание плохо раскрывает суть текста по ссылке — то ссылка не публикуется на главной (остаётся в «Новом» и в личном блоге автора) или вовсе снимается с публикации. Причиной такой политики является то, что редакторские правки занимают немало времени и для массовых быстрых ссылок нецелесообразны.

Работайте коллективно, тренируйте свои аналитические способности, поднимайте меру понимания других. 
Действуйте: https://mediamera.ru/all?add

13 комментариев

Тот случай когда есть важная ссылка, и ей нужно быстро поделиться — новый раздел как раз для этого.
Хороший способ обойти фильтры агрегаторов. Хлопотно, по крайней мере в первое время, будет «настроить фильтр» здесь, чтобы информация была действительно «царской». Подстраховкой является небольшой допущенный объём поста.
Что какие-то сплошные абстракции, ни цели ни предмета исследования. Весь этот абстрактный поиск «царской инфрмации» напоминает «игры разума» Джона Нэша.
управленчески-значимой информацией
Значимой для управления чем или кем именно?
необходимая для выявления и разрешения проблем общественной в целом значимости в масштабах государства и глобальной цивилизации в целом
Когда планируется начать разрешать хотя бы какую-нибудь одну малюсенькую проблемку «общественной в целом значимости в масштабах государства и глобальной цивилизации в целом»?
задача формирования общедоступного фильтрованного потока новостей
Эта задача возникла и разрешается для достижения какого именно вектора цели?

А то структура и механизмы её функционирования уже готовы, как в лучших традициях ФГУПов, но нет ни концепции (методов) достижения вектора цели, ни самого вектора цели, ни стереотипа распознанного фактора давления среды и даже оглашения распознанного фактора давления среды как не было так и нет.
@никто 7 января 2019г. в 19:53:
Что какие-то сплошные абстракции, ни цели ни предмета исследования. Весь этот абстрактный поиск «царской инфрмации» напоминает «игры разума» Джона Нэша.
управленчески-значимой информацией
Да, тут всё очень субъективно. Что «царская» для одного, совершенно проходное для другого. Однако посетители этого сайта хотя бы частично по взглядам синхронизированы и поэтому предполагается, что для них возможно создать полезный агрегатор новостей без трудозатратного составления комментариев к каждой новости.

Идея именно в быстрой работе, а не в скурпулёзном исследовании. Можете расценивать это как первичный мозговой штурм с ответами на вопрос «что важного произошло за неделю?». Эту первичку далее обязательно нужно анализировать.
«Царская» информация — категория конкретная. Каждый может обратиться напрямую к её критериям, предложенным (как и термин) авторским коллективом, а не администрацией сайта. Субъективен выбор каждого для отнесения новости к этой категории.
Кое-что усовершенствовал. Теперь новость не снимается, а уходит в личные блоги автора:
Обратной стороной быстрого и простого добавления новости является быстрая постмодерация без объяснений — если значимость неочевидна, если заголовок слишком общий или неадекватен тексту, если описание плохо раскрывает суть текста по ссылке — то новость уходит из общего раздела новостей в личные блоги автора. Причиной такой политики является то, что редакторские правки занимают немало времени и для массовых быстрых ссылок нецелесообразны.
То есть теперь неподходящие новости не удаляются, а лишь убираются из общего раздела новостей для всех, кроме автора новости и его подписчиков (то есть логика размещения новостей в новостном разделе идентична логике размещения публикаций на главной).

Примеры: «Личные» новости помечены соответствующей иконкой справа.
Добавил возможность выбирать эскиз нажатием на него в предпросмотре, если их по ссылке больше одного. Особенно актуально для сайтов типа rbc.ru.
Отдельный раздел новостей-ссылок убран. Теперь просто Главное и Новое, и 4 типа материала.
Теперь можно добавить свой комментарий сразу из формы, правда без форматирования.
2 существенных изменения:
  • Ссылки на YouTube теперь автоматически создают полноценную «публикацию» со встроенным роликом, «умным» заголовком и длинным описанием. Пожалуйста, удаляйте лишнюю информацию (типа ссылок на подписку и т.п.) из описаний.
  • Текст из формы теперь в режиме реального времени дублируется в предпросмотр — форма работает интуитивнее и быстрее.

Пожалуйста, отпишитесь об ошибках и высказывайте предложения.