Ефремов И.А. - Сердце змеи (1958): после эры встретившихся рук будет эра свободного общения

oblivion_2-wallpaper-1680x1050.jpg
Четвертая картина. Первая встреча земных людей и мыслящих существ другого мира.
Рассказ Ивана Антоновича Ефремова "Сердце змеи" предполагался как форма некой  заочной полемики с рассказом Мюррея Лейстнера "Первый контакт". Более того, экипаж звездолёта "Теллур", оказавшись в подобной систуации, смотрит звёздочку с этим рассказом и высказывает своё отношение к нему, которая выражается через метафору в отношении капиталистического  "сердце змеи".

Я вижу здесь сердце зла, ту змею, которая, как ее ни прячь, обязательно укусит, потому что не кусать она не может. Помните, каким недобрым красно-желтым светом горела звезда, мимо которой мы направились к нашей цели…
— Сердце Змеи! — воскликнула Тайна.
— Сердце Змеи! И сердце литературы защитников старого общества, пропагандировавшей неизбежность войны и капитализма, — это сердце ядовитого пресмыкающегося.

 
Но это только внешняя часть истории. Нас же будет интересовать раскрытие сопутствующей тематики цикла "великое кольцо".
 
Первое на что хочется обратить внимание - это время описываемых событий.  Оценить его можно по двум фактам:

«Теллур», или, как он значился в реестре космофлота Земли, «ИФ-1 (Зет-685)», первый звездолет обращенного поля, или шестьсот восемьдесят пятый по общему списку космических кораблей, не был так велик, как субсветовые звездолеты дальнего действия. От их постройки отказались лишь недавно — с изобретением пульсационных кораблей.

Мне показалось… ведь мы вернемся на Землю, когда там пройдет семьсот лет и, несмотря на удвоившееся долголетие человека, даже правнуки наших сестер и братьев уже будут мертвы…

 
То есть техника Земли ещё не получила развития описанного в "Часе быка". Это значит "Теллур" покинул землю до "Тёмного пламени". Однако длительность полёта в 700, а точнее половины этого срока  к моменту описываемых событий, ставит события встречи с фторной жизнью после экспедиции на Тарманс.
 
Эта, казалось бы, мелочь может помочь предположить развитие после эры встретившихся рук. Дело в том, что звездолёт чужих обладал новым видом связи:
 

 — Да! Они скоро уйдут. Где-то очень далеко шел второй их корабль. Они каким-то способом переговаривались, хотя я не могу себе представить, как это возможно в неизмеримых безднах, разделяющих корабли. И теперь что-то случилось со вторым звездолетом, его зов достиг наших чужих, хотя правильнее будет сказать — наших друзей.

 
А это значит, что даже если человечество за предстоящие 350 лет не догадается до него, то вести о встрече с цивилизацией фторной жизни, обладающей подобными технологиями, заставит развернуть могучие умы землян мыслить в этом направлении.
 
Непонятно почему ни одна из сторон не захотела применить для связи универсальный язык кольца, позывным которого так радовался экипаж Тёмного пламени.
Интересные цитаты:

Земля — прекрасная, устроенная человечеством для светлой жизни и вдохновенного творческого труда. В этом обществе без классов каждый человек хорошо знал всю планету.
И от этого чудесного мира человек, предъявляя к себе высокие требования, углублялся все дальше в космические ледяные бездны в погоне за новыми знаниями, за разгадкой тайн природы, не покорявшейся без жестокого сопротивления. 
Развитие знаний, накопление опыта должны быть непрерывны. Иначе нарушатся законы развития, которое всегда неравномерно и противоречиво. Представьте, что древние естествоиспытатели, кажущиеся нам наивными, стали бы ожидать, ну, скажем, изобретения современных квантовых микроскопов. Или земледельцы и строители давнего прошлого, обильно полившие нашу планету своим потом, стали бы ждать автоматических машин и… так и не вышли бы из сырых землянок, питаясь крохами, уделяемыми природой!
Пульсационный звездолет дал наконец человечеству возможность изучить углеродную звезду с близкого расстояния, понять существо происходящих в ней процессов превращения материи. К их разъяснению физики Земли еще не подобрали всех ключей.
Невозможно знать все, что знает наш Анг.
— А он при мне говорил, что он плохой командир из-за широкого диапазона своих интересов, — отозвался Кари, усаживаясь в кресло дежурного навигатора.
Наше понятие человеческой красоты и красоты вообще родилось из тысячелетнего опыта — бессознательного восприятия конструктивной целесообразности и совершенства приспособленности к тому или другому действию. Вот почему красивы и могучие машины, и морские волны, и деревья, и лошади, хотя все это резко отличается от человеческого облика.
— Только недавно я думал об этом, — сказал командир, — понял, что на высшей ступени развития никакого непонимания между мыслящими существами быть не может. Мышление человека, его рассудок отражают законы логического развития окружающего мира, всего космоса. В этом смысле человек — микрокосм. Мышление следует законам мироздания, которые едины повсюду. Мысль, где бы она ни появлялась, неизбежно будет иметь в своей основе математическую и диалектическую логику. Не может быть никаких «иных», совсем непохожих мышлений, так как не может быть человека вне общества и природы…
— Да! Самым ярким во всей социальной истории земного человечества было неуклонное возрастание взаимопонимания с ростом культуры и широты познаний. Чем выше становилась культура, тем легче было разным народам и расам бесклассового общества понять друг друга, тем ярче светили всем общие цели устройства жизни, необходимость объединения сначала нескольких стран, а затем и всей планеты, всего человечества. Сейчас, при том уровне развития, которое достигнуто Землей и, несомненно, теми, кто идет нам навстречу… — Афра, помолчав, закончила: — Готовьтесь встретить друзей.
Удивительно, как автор не сообразил, что язык меняется тем сильнее и скорее, чем быстрее идет изменение человеческих отношений и представлений о мире! Полузабытый древний язык санскрит оказался построенным наиболее логически и потому стал основой языка-посредника для переводных машин. Прошло немного времени, и из языка-посредника сформировался первый мировой язык нашей планеты, с тех пор еще претерпевший много изменений. Западные языки оказались недолговечными.
Не появись в России первое социалистическое государство, положившее начало великим изменениям в жизни планеты, расцвел бы фашизм, а с ним — убийственные ядерные войны!

17 комментариев

Полагаю, путешествия во времени и пространстве были актуальны в предельно-обобщающих понятиях MEST (Материя-Энергия-Пространство-Время). В настоящее время, когда открыты для широкой общественности коллективом ВП СССР предельно-обобщающие понятия МИМ (Материя-Информация-Мера), при всём уважении к творчеству Ивана Антоновича Ефремова, путешествия на далёкие расстояния во времени — НЕ АКТУАЛЬНЫ.
В обоснование своей точки зрения скажу следующее: поскольку вакуум (Материя в не возбужденном состоянии) заполняет всю Вселенную, а Информация может передаваться на любые расстояния во Вселенной мгновенно, то остаётся дело за малым — внести определённую Меру в определённой точке Вселенной, а дальше всё по Пушкину А.С. из «Домика в Коломне»:
А в самом деле: я бы совладел
С тройным созвучием. Пущусь на славу!
Ведь рифмы запросто со мной живут;
Две придут сами, третью приведут.
Что хотел этим сказать: ничто не мешает людям телепортироваться, как в фантастических рассказах в любую точку Вселенной или, хотя бы, во времени или пространстве на территории собственной планеты (трамвайчики помните с дверьми, ведущими на улицы и города), как в советском фильме «Гостья из Будущего» 1984 года.
Ефремов безусловно великий человек, но размышлявший в стереотипах обобщающих понятий своего времени.
Про параллельные миры много говорят. Если предположить, что это имеет под собой основу. Проживать жизнь можно одновременно в разных параллельных мирах. Например, человек стоит перед выбором, дойдя до значимой в его жизни точки ветвления. Человек мысленно, наделяя мерой, даёт запрос и делает выбор в пользу одного, а в другом мире в пользу другого варианта последующих событий. В параллельных мирах происходят события согласно выбранным вариантам. Приходит вариант ответа, например во сне, о наилучшем сценарии. По-русски: утро вечера мудренее.
Полагаю, иерофанты и волхвы этим пользовались и пользуются по настоящее время. В данной конструкции Бог, как иерархически наивысшее управление не исключается. В данной конструкции Бог пресекает обратные связи, т.е. ответ индивиду о произошедших событиях в параллельных мирах — лишает Различения.
В настоящее время, т.е. в 2016 году, ГП продолжает угнетать интеллект людей на всех приоритетах, чтобы они не вышли на осознание МИМ и того, какие возможности для Человечества это открывает. ГП это удаётся потому, что нравственно принять МИМ Человечество ещё не готово. Надо работать над собой!
Как говорил Зазнобин: «Чтобы показать ущербность либералов, нужно просто разрешить им говорить». )))

Запрещая кому-либо говорить мы в лучшем случае защищаем его от своей глупости, в худшем облекаем свою. Запрет в обоих случаях ущербен. 
Он это может говорить, ведь только свободомыслящей и вольнодумствующий человек знает, что есть либерал по своей сути.
Время это сравнительная характеристика, предположим ваших биологических процессов, так вот, ваш биологический процесс перемещается в пространстве на велосипеде из одной точки в другую в 4000 км, обратно вы проделываете тоже самое перемещение но уже на самолёте.
Что такое триединство МИМ в своём единстве?
{В настоящее время, т.е. в 2016 году, ГП продолжает угнетать интеллект людей на всех приоритетах, чтобы они не вышли на осознание МИМ и того, какие возможности для Человечества это открывает.} Когда вы говорите людей я так понимаю вы говорите и про себя, от сюда и вопрос на коком приоритете угнетается ваш интеллект?

Полагаю, путешествия во времени и пространстве были актуальны в предельно-обобщающих понятиях MEST (Материя-Энергия-Пространство-Время).

Чтобы фраза имела смысл следует её чутка поправить. «путешествия во времени и пространстве были актуальны для людей мыслящих в категориях системы предельно-обобщающих понятий MEST». И с этой фразой бессмысленно спорить, поскольку человечество в подавляющем своём большинстве действительно большую часть своего существования прожило в этой системе взглядов.

Однако последующее утверждение уже не имеет понятной логической основы.

В настоящее время, когда открыты для широкой общественности коллективом ВП СССР предельно-обобщающие понятия МИМ (Материя-Информация-Мера), при всём уважении к творчеству Ивана Антоновича Ефремова, путешествия на далёкие расстояния во времени — НЕ АКТУАЛЬНЫ.

Если под МИМ мы понимаем идею триединства, то следует признать, что открытию широкой общественности она обязана далеко не ВП СССР.  Дело в том, что в материалах авторского коллектива сделана только попытка описать триединство и обозначена цель перейти на мировоззрение на нём основанное. Самого факта перехода нет. Вполне возможно, что причиной такой ситуации является гуманитарный способ изложения идеи. 

В то же самое время то же самое триединство нашло практическое выражение при этом не имея выраженного в лексике статуса мировоззренческой основы в классической науке. На сегодняшний день модель восприятия мира в терминах триединства, а равно переход на эту мировоззренческую основу, активно продвигается ИТ-сообществом.  Причём происходит это тихо, без зазнайства и пафоса. В первую очередь через изучение объектно-ориентированного подхода в программировании. В меньшей степени изучения интерфейсов софта, управления версионностью а также, через модели тестирования и языки разметки.

Так или иначе эта мировоззренческая основа засела в ИТ очень крепко, и число освоивших её постоянно увеличивается. Отказ от идеи путешествий на далёкие расстояния в среде ИТ-шников наблюдать не приходится. Более того идеи освоения Марса Илона Маска в этой среде неплохо резонируют.

Что хотел этим сказать: ничто не мешает людям телепортироваться, как в фантастических рассказах в любую точку Вселенной или, хотя бы, во времени или пространстве на территории собственной планеты (трамвайчики помните с дверьми, ведущими на улицы и города), как в советском фильме «Гостья из Будущего» 1984 года.

Опыт Мвена Маса в тибетской обсерватории имел в результате портал в далёкий мир. Вспомните пляж, запах моря, женщину красного мира удивившуюся появлению Мвена. Единственная причина почему эту установку стали собирать не на земле, а на звездолёте — безопасность. В то же время открывать двери в населённый мир без приглашения хозяев не характерно для людей той эпохи. А как быть с исследованиями. Тот же Теллур в рассказе «Сердце змеи» летел с исследовательской миссией наблюдать процессы недоступные в наблюдении на земле. В рассказе Мюррея Лейстнера «Первый контакт» цель полёта аналогичная.

Развитие науки требует наблюдений, и не факт, что все объекты для наблюдений можно найти на родной планете. Полёты нужны, точнее нужность полётов должна быть обоснована. В творчестве Ефремова эту задачу решает совет звездоплавания. 

А вот что не нужно — так это галактический туризм на звездолётах. Наверное.
Вы Андрей, перемещаясь в помещение тем самым не в пространстве перемещаетесь?
В обоснование своей точки зрения скажу следующее: поскольку вакуум (Материя в не возбужденном состоянии) заполняет всю Вселенную, а Информация может передаваться на любые расстояния во Вселенной мгновенно, то остаётся дело за малым — внести определённую Меру в определённой точке Вселенной, а дальше всё по Пушкину А.С. из «Домика в Коломне»: Что вы несёте? Вы не чего не объяснили, вы создали калейдоскоп в калейдоскопе.

Мне очень даже понятно то, что написано Андреем. Спасибо!
Думаю, что каждому человеку - читающему, думающему, понимающему, общающемуся - необходимо постоянно и во всем отдавать себе отчет в том, в матрице каких предельно обобщающих понятий я это делаю. ... в матрице каких предельно обобщающих понятий это со мной происходит... в матрице каких предельно обобщающих понятий я воспринимаю собеседника и отвечаю ему (включая все множество тех случаев, когда я не проговариваю и не пишу свой ответ). В этом и состоит основа нравственности - в этой рефлексии (различении). Ибо мы все время участвуем в творении. И управление по существу есть процесс овладения осознанием этого, присвоения все большей и большей меры понимания своего участия в творении.

{Что хотел этим сказать: ничто не мешает людям телепортироваться} Так - так, а тут по подробней, опишите физико математические свойства перемещения из одной точки в другую игнорируя промежуточные.
Дайте общие существенные признаки ГП, чтобы мы ГП могли отличить от ПДД?
Иерархически Наивысшее Всеобъемлющее Управление (ИНВОУ) это субъект или объект?