Заблокирует ли Гугл аппараты на Андроид и Ютуб для России, если прогрессивный штраф от "Царь-града" сработает?

svet.jpg
Вот и подумайте вместо того, чтобы пугать тем, что уже случилось…

Гуглу грозят большие штрафы от «Царь-града», а Гугл грозит отключить «свет»… Каков прогноз и стоит ли на этом сайте вместе с кнопкой «разместить видео от Гугл», поставить ещё одну кнопку "разместить видео от Дзен (Рутуб и т.п.)?

13 комментариев

94 триллиона)) Alphabet — головная компания Google и та дешевле стоит. Выписал не сам телеканал, выписал суд.

У Google было пять дней на исполнение требований: в противном случае по истечении этого срока с трех ответчиков суд поручил взыскать неустойку в размере 100 000 рублей за каждый день неисполнения, начиная с шестого дня и до фактического выполнения. При этом, каждую неделю сумма ежедневной неустойки должна увеличиваться в два раза.

Очевидно просто, что гугл не будет платить 94 триллиона, а просто уйдёт. Но уйдёт, хлопнув дверью, причём так сильно, что мало не покажется. И компания уже намекнула на это. Пока лишь явно было обозначен отказ от удаления запрещённого контента, но чётко прослеживается в письме то, что на самом деле последуют после…

Самое худшее — блокировка всех устройств в РФ с ОС Android и Chrome OS. А у нас большая часть населения (десятки миллионов) на андроиде. И такое уже было! Правда, тогда по всему миру дистанционно заблокировали один смартфон, у которого батарея взрывалась. Была объявлена компания возврата/обмена, а те, кто не воспользовался предложением в один прекрасный день обнаружили, что их устройство больше не работает, и восстановить его оказалось невозможным.

Далее — YouTube. Уникальная смесь помойки и чего-то стоящего. Всё же там немало видео, в том числе и по Концепции, и просто интересные и образовательные. Его блокировка не такая критичная, так как есть VPN/TOR и хоть какие-то аналоги. Но VPN наши пытались запрещать и блокировать — так и не смогли (прям как Телеграмм), хотя закон уже несколько лет как «действует». Ну а аналоги… Там меньше база, они зачастую менее удобные и менее оптимизированные.

Ну и другие сервисы. Та же почта — у многих там рабочие аккаунты, кто-то уже десятилетиями ей пользуется как личной, облачное хранилище, гугл докс и пр и пр и пр.

Ах, да, у многих по умолчанию на их ПК стоят в настройках DNS сервера Google. У меня однажды слетели они, антивирус и другие программы могли обновляться, а вот браузер не мог загружать сайты. Пришлось копаться в настройках и менять DNS.

И в правительстве это понимают. Как и понимают то, что у большинства россиян, да и даже у самих власть имущих будут серьёзные проблемы. Да и после астрологи объявят неделю майданов по стране)) А теперь смотрим. Вот вроде новая Конституция, «закон Лугового», все дела, но как только выяснилось, что учредитель телеканала Константин Малофеев судился в США в 2014 году, то суд тут же взял паузу на дальнейшее рассмотрение)) Вполне вероятно, что его отправят и дальше судится в США, а штраф отменят. Ну, либо примут срочно изменения, чтоб сумма штрафов не росла бесконечно. Либо превратят штраф в аналог Госдолга США. Цифры большие, но обслуживание несоизмеримо маленькое. Мол, плати n млн рублей в год в течение 500 лет и фиг с тобой, работай дальше.

В смысле ни о чём?)) тут 2 в одном!))

Первый товарищ спросил — заблокируют ли? Я описал ситуацию и возможные варианты. Да, заблокируют (+ последствия) и варианты, как Google сможет выкрутиться. А как уж оно будет — посмотрим, сейчас это известно только Богу.

Ну а второй товарищ удивился, почему из-за штрафа Google начнёт блокировать устройства обычных юзеров. Я и написал почему.

Я больше удивлен штрафу, чем блокировке андроид устройств. Накладывать штраф юрлицу не имеющему российской прописки или собственности в России, круче битвы Дон Кихота с ветряными мельницами.

Кстати, сайт mediamera.ru (как и многие другие, например Википедия) не открывается в браузерах под управлением ОС Андроид 4.0.3, чем вам не блокировка?

@Аматикаи 21 августа 2021г. в 13:29:

Кстати, сайт mediamera.ru (как и многие другие, например Википедия) не открывается в браузерах под управлением ОС Андроид 4.0.3, чем вам не блокировка?

Зависит от того, с чьей стороны это проблема. Возможно, это характеристики сайта не позволяют его открыть.

В российских росКомПотрёбнадзорах засели враги народа помастистее, чем в западных коммерческих конторах

@Каку Ся 21 августа 2021г. в 00:25:

с кнопкой «разместить видео от Гугл»

А где эта кнопка?), не путаете?))). Глаз наверно "замылился").

Спасибо, что читаете — это плюс, но то, что вы ни разу не пробовали разместить видео от Дзен,, например, на этом сайте — это минус )))

… попробуйте…