Реализую на практике ПФУ, цена вопроса один миллион рублей. Эксперимент может быть открытым и стать практическим осязаемым наглядным опытом. «Прокачаем» Концепцию?

Суть вопроса:

Необходимо на малой площади (100-200м2) воспроизвести рабочую технологию органического овощеводства защищенного грунта: https://youtu.be/7-jQcwLn5r4 для последующего тиражирования.

Нетривиальная задача социальной значимости требующая решения. Перспективы воплощения в глобальный проект.

Канал гарантированного сбыта есть.

33 комментария

Приоритет разве что самозанятость), 

Мыслите шире: Демография, как минимум! Задачи ГП по сохранению планетарных экосистем нужно решать реализуя собственные национальные цели и желательно с сохранением населения.

прислужница в сюжете от сохи явно))).

Не из акселератора от Сколково?)

У меня кстати вопрос: в глобальном проекте откуда землица?

Множество частных ЛПХ

Что сам видел), теплицы и грядки при ср.школах для уроков ботаники))), и экспериментальный участок селекции академии в растениеводстве. Ну и десанты на картошку). А что у ЛПХ продвинет частник?

Чтобы ответить нужны кейсы вроде предлагаемого, сшитые «линией партии». «Партия», кстати, нерасторопно, но концепцию готовит, логистику перестраивает. РЭЦ активничает в создании своей алибабы/амазон. Погуглите, что у ЛПХ продвигает китайский частник из Тао-Бао

Как Вы понимаете процесс реализации ПФУ?

Цели которым служит предлагаемый, т.н. кейс — плановый перевод сельского хозяйства на органическое производство и включение сельских территорий в экономику цивилизационным путем. Этот и подобные проекты станут структурообразующими элементами формирующейся сейчас экосистемы «последнего км». Недавнее заявление ВЭБа о колоссальном потенциале России для производства органических продуктов, тому подтверждение.

Сбор средств здесь не обязателен, любая инициатива приветствуется.

А когда реализуете на практике ПФУ, то перейдете к сельскому хозяйству с максимумом прибыли при капитализме? С соответствующим завозом сезонных рабочих, так как зима все таки есть? Или сможете вписаться в капитализм без изменения строя и выплачивании бесконечных вырастающих налогов, с помощью которых государственная элита решает свои финансовые проблемы?

Проблемы не в правильном выращивании овоща, а вписании его в соответствующее государственное устройство.

Кстати уже существовал проект постройки экологичных домов из прессованной соломы по КОБ. Люди в них мерзли и посылали и солому и КОБ ко всем чертям.

Нее, до товарища Сталина мне дальше, чем до Маркса). Возможно сообща соборно получится удалиться от капитализма.

Или согласны и дальше кушать сами и травить химией детей, потому что предлагаемый проект сразу не приведет к коммунизму; это человечно по отношению к настоящему, к будущим поколениям?

Государственное устройство теряет устойчивость от влияния демографических проблем, поэтому правильное выращивание овоща вписывается как нельзя кстати.

По КОБ или нет, но касательно домиков из соломы сказка про поросят хорошая известна давно, да и мыши от нее балдеют. Выращивание в зимней теплице дело сложное, придет к 2030 газификация на 85% деревень и  уже станет проще)

На бумаге нет. Капекс и опекс приблизительно представляю. Потребности в продукции известны, чтобы их закрыть и Га не хватит. Основные данные просчитать экономику имеются, например, потребность в месяц в огурцах 1,7 тн.. Главный фактор успеха это технология, ошибки могут вовсе без урожая оставить. Впрочем, эксплуатация с осени по лето позволяет собирать несколько урожаев и успешные примеры с хорошей рентабельностью есть. Климат стабилизировать несложно.

Ну, если  вы про пфу пишите, то главный фактор — это не технология а концепция. Если вы в рублях и человеко-часах все просчитаете, то окажется, что ваши работники — по отношению к вашим потребителям продукции, будут эксплуатируемыми, если продукция экологичная, т.е. соответствует пищевым гостам СССР. Если появляются эксплуататоры и паразиты то это работа на какую концепцию?

Надо подумать какой фактор среды заставляет вас этим заниматься? Если заработать денег, то в существующих условиях два основных принципа работает — «не обманешь — не проживешь», «без лоха и жизнь плоха». По крайней мере я о чем думал, получается закономерность — чем более социально  полезный вид деятельности, тем менее он рентабелен. Может я ошибаюсь, но пока так. Знаком вам эксперимент   в Шаймуратово? Там все понятно становится, в чем проблема и куда двигаться. https://www.youtube.com/watch?v=qcgKsUM9vGY&ab_channel=%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8

Технология способствует реализации концепции Развития сельских территорий.

Фактор среды:

Проблема

Упущенные выгоды экспорта продовольствия.
Актуальность пространственного развития. В частности, требуется обновление, развитие инфраструктуры (социальной, инженерной) сельских поселений.
Проблема убыли сельского населения, необеспеченность занятости.
Слабая организация деятельности детско-юношеских спортивных школ, низкое качество жизни..
Низкие темпы развития органического сельского хозяйства (Расширение производства органической продукции (более экологичной) является растущим и актуальным трендом).
Крайне низкие темпы развития овощеводства закрытого грунта и индустриального рыбоводства.
Выбытие из оборота сельхозугодий.

Цели (концепция):

1. Реализация задач Доктрины продовольственной безопасности, увеличение экспортного потенциала готовой продукции АПК.

2. Формирование производственного кластера в сельской местности, обеспечение сельского населения производственной и иной трудовой деятельностью на территории проживания.

3. Организация тысяч объектов детско-юношеских спортивных школ по плаванию, легкой атлетике, спортивной и художественной гимнастике, волейболу, баскетболу, дзюдо, самбо, вольной и греко-римской борьбе, каратэ, тхэквондо, тяжелой атлетике, мини-футболу, теннису.

4. Развитие инфраструктуры сельских поселений.

5. Переход к органическому сельскому хозяйству. В следствие, снижение негативного воздействия сельского хозяйства на биосистему.

Ресурс

Открытые для отечественных товаров рынки, и они открываются (Компетенция государственного управления).

Выгодоприобретателями повышения качества продуктов питания являются все граждане России.

Не считаю, что потребители данной продукции паразиты, тем более, «эксплуатированным» на данном этапе буду один и по доброй воле. 

Эксперимент   в Шаймуратово знаком. Они молодцы, но как понимаю, наработки эксперимента развития не имели из-за конфликта с объемлющей концепцией.

@Каку Ся 24 марта 2021г. в 13:00:

Это работает против суверенитета

Надеюсь, имели ввиду суверенитета США)

Согласен, когда речь идет о сырье, но не о глубокой переработке и гешефте в виде добавочной стоимости. Имеется ввиду экспорт избыточного продукта.

Сейчас напр: ёмкость Китая $140 млрд), завтра зеро))).

Так бывает)?

Вся наша жизнь игра! Где-то емкость уменьшится, где-то увеличится. На то спецслужбы есть.

И?

Со средствами производства форс-мажоры как-то спокойнее переживаются, в крайнем случае придется переесть овощей малость)

Не поверите), последняя капля сорвавшая плановую экономику в штопор была зависимостью от мировых рынков))). Впрочем, пожалуй это не к вам)

Коля 24 марта 2021г. в 18:58:

Щаз! А оператор томографа на чьей зарплате будет?))))  Не может умный ученый быть таким наивным!)))

Точно электронным), вот давай перенесёмся этак в 75-й))). На обложке истории письменности на Руси в руке автора смарт по нашему. И говорит он странные вещи. Но говорит, и можно прочитать. Теперь глянем вперёд на 45), в веб краулер))). Вот фокус: СВС объясняет процедуру одобрения плана))).

Ну и так то способных выявить не сложно, но только кто ж их до управления допустит, а если допустят, то сколько из них через некоторое время честными останутся?