Откуда пошла теория «золотого миллиарда»?

В очередной раз натыкаюсь на использование термина "золотой миллиард" в, отличном от данным Коулмэном, смысле.

Как всё-таки звучит формулировка этой теории, которую все упоминают? И самое важно откуда она пошла?

15 комментариев

В своей работе "Концепция "золотого миллиарда" и Новый мировой порядок " С. Кара-мурза пишет:
Термин “золотой миллиард” образовался как синтез двух крупных идей современной западной культуры, которые принимают самое разное обличье – от квазинаучных до сугубо идеологических и даже мистических, религиозных. Одна идея – представление о “Золотом веке” прогресса и благоденствия. Другая – пессимистическое признание ограниченности ресурсов Земли и невозможности распространения этого благоденствия на все нынешнее население планеты
.
Сам Автор говорит о термине “золотой миллиард", как о "сильно “идеологически нагруженной” метафоре"
http://mifov.net/?p=762
Обоснованием этой "теории" считается гипотеза, высказанная в работах английского экономиста и священника Томаса Мальтуса.
В 1798 году английский экономист и священник Томас Роберт Мальтус, кстати — почетный член Петербургской академии наук, выдвинул научную гипотезу, согласно которой население планеты растет в геометрической прогрессии, а средства поддержания жизнедеятельности — в арифметической, образуя так называемую мальтузианскую ловушку[22]. Мальтус положил начало попыткам определить так называемую «несущую способность Земли», которая оценивалась в разное время от 1 миллиарда до 1 триллиона человек. В конце XX века этот расброс сузился до интервала от 8 до 16 миллиардов человек.
википедия
Думаю разнообразной "конкретикой" от эта теория-легенда обросла в процессе использования её как "аргумента" в холодных и теперь уже информационных войнах по принципу "разделяй", в зависимости от того, с какой целью нужна манипуляция общественным мнением, начиная от борьбы с вакцинацией и т.п. и заканчивая борьбой между разными мировыми политическими, экономическими, идеологическими и прочими полюсами.
Имеет смысл прочесть работу "Концепция "золотого миллиарда" и Новый мировой порядок "
БУквальн ов самом начале статьи по первой ссылке:
В последнее вpемя на Западе теpмин “золотой миллиаpд” пpиобрел шиpокое хождение и стал означать население стpан “первого мира”, входящих в Оpганизацию экономического сотpудничества и pазвития – ОЭСР (Organisatiom for Economic Cooperation and Development – OECD). Сейчас в ней 24 стpаны Евpопы и миpа.
Уехал в страну первого мира - обеспечил будущее себе и потомкам. Нет... Не могу я такую теорию всерьёз принять. Ну пусть они - "золотой миллиард". Но почему тогда у них махровым цветом цветет педерастия? Чего они себя сокращать-то начали???
Не стоит понимать её буквально -население таких-то стран, значит всё население именно этих стран.
Чего они себя сокращать-то начали???
А как иначе насаждать «общечеловеческие ценности», а в частности свободу индивидуума другим, если не создать плацдарм у себя. Не могут же они распространять эти «ценности» , запретив их.
Что же касается сокращения, то право давать жизнь, они не отождествляют с правом деторождения.
А.Печчеи сказал: “право давать жизнь нельзя безоговорочно отождествлять с правом деторождения, оно должно регулироваться исходя из общечеловеческих интересов” [4]
Не важно, кто туда входит конкретно. Вся "конкретика" лишь для манипуляций.»Сегодня» одни страны, «завтра»-другие, «послезавтра» -третьи, в зависимости от задач.
Важно, чтобы эта теория (идея) была принята, ведь с её (в разных обличиях) помощью можно объяснить /оправдать почти всё : войны, кризисы, бедность, бездарность правительств, необходимость "решать проблемы одних за счёт других", глобализацию, необходимость примкнуть к странам "первого мира", перераспределить ресурсы и даже жить в гармонии с природой и др.
Считаете, что термин используют по принципу: кто знает, тот поймёт, а кто не знает, тому и знать не надо?
Умом то я вас понимаю, но всё равно корёбит, когда слышу как этим термином пользуются не отдавая отчета в его смысле. По версии из книги Комитет 300, "золотой миллиард" более чем на половину состоит из азиатов, а сам миллиард - не более чем прислуга для элиных семей. Самая очевидна из версий и никто про неё её как будто не слышал.
Henson:
Считаете, что термин используют по принципу: кто знает, тот поймёт, а кто не знает, тому и знать не надо?
Нет. Не считаю.
Считаю, что сильно идеологически нагруженную метафору в зависимости от "нагруженности" используют, как понятия в разбросе от кучки стран потребляющих 75% ресурсов и выбрасывающих в окружающую среду 75% отходов, до страшилок фантазий/умопостроений (что больше нравится) на тему будущего нового мирового порядка.
По моим наблюдениям, именно белое население подлежит массовому сокращению, предполагаю, что "белые" останутся только представители элитных семей, они будут "богами", а все остальные - цветная обслуга, недолюди, по определению, из за цвета кожи не способные войти в эту элиту. Тем более, что азиаты гораздо более запрограммируемы в толпоэлитаризм , чем белые, которые "испорчены" западной культурой. С белыми осуществляется оверштаг, свободы и разннобразие доводится до абсурда и само себя изничтожает. Теслинов хорошо этот механизм описывает в своих лекциях, чисто азиатские методы, если противник хорош, начинай его хвалить и помогать ему стремится к еще лучшему, он дойдет до естественного предела и рухнет. Китайские стратегемы на подобных принципах основаны.
Золотой миллиард, это точно не белые и точно не Европа с Америкой. Говорят, что ГП облюбовал Алтай, он почти весь уже скуплен швейцарскими гражданами через посредников, там много белых не разместятся по определению ...
Но если белый=элита, то цель для бунта очевидна. Какое-то количество белых должно остаться для растворения белой элиты.
engineer:
По моим наблюдениям, именно белое население подлежит массовому сокращению, предполагаю, что "белые" останутся только представители элитных семей, они будут "богами", а все остальные - цветная обслуга, недолюди, по определению, из за цвета кожи не способные войти в эту элиту. Тем более, что азиаты гораздо более запрограммируемы в толпоэлитаризм , чем белые, которые "испорчены" западной культурой. С белыми осуществляется оверштаг, свободы и разннобразие доводится до абсурда и само себя изничтожает...
Вижу ситуацию примерно также. Только вот белые не то чтобы "испорчены" западной культурой... "белая" среда до сих пор еще в состоянии породить альтернативу, уже сложившейся "белой" же верхушке. (доступ "белых" к тем же эгрегорам, как следствие доступность для них опыта прежних поколений, наработок, типа мышления и т.д. нивелируют козыри "белой" верхушки). Возможно поэтому и хотят сократить их численность...
"испорчены" взято в кавычки,потму, что это с точки зрения хозяев. "Испорчены" значит вкусили определенную долю свободы и обладают знаниями, поэтому опасны, а азиаты "правильные", т.е. 100% зомби. Поэтому с Вами согласен, элита конкурентов убирает, азаиаты породить чо то новое не в состоянии, поэтому белых мочат всеми способами
Читал, что азиаты выгодны своей высокой производительностью: много и дёшево работают, почти не отдыхают. Белого так пахать не заставишь.
А вообще-то ничего нового, очередная перезагрузка библейского проекта: в роли Римской империи, которую морально разложили - западная цивилизация, в роли варваров - радикальные исламисты, актеры новые, сценарии -матрицы старые. Используются мощнейшие социальные технологии 1-3 приоритетов ОСУ против которых ФРС бессильна.
Подобные перезагрузки были и ранее в самых разных частях света, но судя по " почерку", действуют одни и те же знахарские кланы, по моими предположениям предки русских и этих знахарей одни и те же. Это подтверждается современными исследованиями гаплогрупп, которые показывают, что генетически левиты и русские имеют одного предка c гаплогруппой R1a1 .
http://www.lebed.com/2008/art5375.htm http://berkovich-zametki.com/2008/Zamet ... yosov1.php
Интересно, что Китайская культура легизма и талмудическая совершенно похожи друг на друга, то же пятикнижье и т.п. Думаю в Китае, Египте действовали потомки одного и того же клана, мир был поделен на зоны и к друг другу не лезли, но египетский клан первым догадался, что глобализация неизбежна, поэтому нарушил договоренности и попер на "чужие территории".
В тему пришла информация по древнему Китаю о технологиях разрушения государства: http://religa.narod.ru/men/sun2.htm
http://religa.narod.ru/men/sun5.htm
engineer:
...Это подтверждается современными исследованиями гаплогрупп, которые показывают, что генетически левиты и русские имеют одного предка..
Что-то такое читал у Платона Лукашевича:
"Иерей (Верей) - жрец, Иерея (Верея) - жрица, Иерос (Верос) - священный, святой, Иера (Вера) - есть даже такой остров. Всё это от слова праязыка ВЕРА"
Архииерей сюда же...
Есть и у В. Емельянова в "Десионизации":
Сильное арийское племя евусеев, вернее, евусов или явусов – древних венедских «материалистов», отдававших предпочтение поклонению Яви (отсюда и их название – явусы или евусы), имели один из самых крупных городов в Палестине – Евус, с холмом высотой 737 м над уровнем моря на своей юго-западной окраине. Холм был увенчан крепостью со святилищем священного огня, ночное свечение которого и дало холму название Сиян-горы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B5%D0%B8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BE%D0%BD
Биология здесь не является определяющим фактором Ведь мы знаем, что культура далеко не всегда обусловлена генетикой...
Опять же, есть деятели, которые готовы отнести евреев чуть ли не к какой-то инопланетной расе... закрывая таким образом возможности их ретроспективного анализа, и выработки "инструментария"
Гены и культура соотносятся как микропрошивка биоса и операционная система не на всякую прошивку можно поставить всякую операционку. Поэтому, с моей точки зрения, сейчас усилия знахарей направлены не на формирование культуры, а на изменение прошивки - генетику.
engineer:
Гены и культура соотносятся как микропрошивка биоса и операционная система не на всякую прошивку можно поставить всякую операционку.
Возможно список годных прошивок гораздо шире декларируемого ныне...