Разный подход СМИ (Фонтанка) к желающим и не желающим носить маски

Очень красочный пример как СМИ освещают произошедшие трагедии с одинаковым исходом но с разными причинами. Проведем легкий анализ статей.

Одно событие здесь, кажется, уже упоминалось:

  1. https://www.fontanka.ru/2020/11/20/69561873/

Просившего соблюдать масочный режим муринца убили подло — ножом в спину

Так, по данным издания, 53-летний заместитель директора научно-исследовательского сертификационного центра, скорее всего, скончался от единственного ножевого ранения. Убийца ударил жертву подло — в спину. Безжизненное тело было найдено в десять вечера 17 ноября у дома 10/1 по Индустриальному проспекту.
По подозрению задержан 40-летний житель Оренбургской области. Следствие считает, что убитый сделал замечание ему и его подруге в маршрутном автобусе. Житель Мурино попросил пару надеть маски и не обострять ситуацию с коронавирусом в городе своим безрассудством. В маршрутке завязалась ссора, которая переросла в драку уже на улице. Задержанный уже был ранее судим за наркотики и нанесение тяжких телесных, теперь в отношении него возбуждено дело об убийстве.

Видео приводят они же https://www.fontanka.ru/2020/11/20/69561888/

Здесь совершенно четко видно, что мужик не просто «сделал замечание», а пристал к парню и стоял над его девушкой. Он посчитал себя вправе пристать к парню и девушке со своим нравоучением, он оскорблял парня пока девушка сдерживала его от ответных мер, а когда была остановка то ударил парня (первым!) и выбежал. Прикрываться женщиной и убежать — это предельно низкий поступок, во всяком случае в спектре моего воспитания. Более того «ученый» похоже был пьяный, ехал с корпоратива как писала его дочь. Ясно что парень был в предельном аффекте, что однако не оправдывает столь тяжелую форму мести.

А про парня его друзья говорят следующее:

Знакомый обвиняемого не верит, что его друг способен на расправу — «по жизни он спокойный, как танк», уверяет мужчина. «Поймите, я его давно знаю. Он не импульсивный. Чтобы так под шкуру ему залезть, не знаю, что сделать надо. Нож он носил, скорее всего, как защиту. Но он никогда в драках не участвовал. Мы спортсмены с ним, он — легкоатлет. Я у него учился, он несколько лет боролся, чтобы я бросил курить. Вот, понимаете, какое у него терпение?»,

Какие заголовки этой новости у других изданий:

Нож в спину: как просьба надеть маску обернулась трагедией

Нож в спину. Ученого убили за просьбу надеть маску в маршрутке

Вот как пишет об этом другой источник:

В Петербурге пассажиры маршрутки зарезали мужчину за просьбу надеть маски

Петербурге убили 53-летнего замдиректора научно-исследовательского сертификационного центра после того, как он попросил двоих пассажиров в маршрутке надеть маски. Об этом пишет «Фонтанка» и «Невские новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Инцидент произошел около десяти вечера 17 ноября. Замдиректора научно-исследовательского сертификационного центра попросил двоих пассажиров надеть маски, те отказались, завязалась ссора. Научный работник дал пассажиру пощечину, тот перепрыгнул через сиденье и погнался за ним. Он ударил петербуржца ножом в спину около дома 10 на Индустриальном проспекте. Мужчина скончался.

Подозреваемых задержали 18 ноября. Следствие считает, что петербуржца зарезал 40-летний безработный, который приехал со своей 34-летней знакомой из Оренбургской области. Женщину отпустили. Мужчина был судим за наркотики и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Этот пьяный хулиган в заголовках фигурирует как ученый. А напали на него оказывается двое. Те девушка, которая как ангел-хранитель, сдерживала своего парня, в статье фигурирует как соучастница, правда так и быть, её отпустили. А парень, между прочим, пытался реанимировать убитого хулигана: он не «ударил и убежал» как до того сделала его теперешняя жертва, а пытался его спасти.

Что с ним потом произошло дальше, мне найти не удалось.

Второе событие на той же фонтанке:

2. https://www.fontanka.ru/2020/12/22/69650356/

В Петербурге безмасочник погиб после конфликта в супермаркете у «Елизаровской»

Полиция Невского района Петербурга ищет покупателя из «Дикси», который не рассчитал силы, когда толкал безмасочника на кассе. Мужчина был госпитализирован из магазина, а позже умер.

Как стало известно «Фонтанке» 22 декабря, драка произошла воскресным вечером в «Дикси» на Бабушкина, 17. Там около девяти часов вечера повздорили покупатель в маске и покупатель без маски. Последний — 27-летний петербуржец — получил удар и отлетел в стену, ударившись головой. Медики зафиксировали у него ушиб головного мозга тяжёлой степени, разрыв селезёнки и кровопотерю. В больницу его доставили в крайне тяжёлом состоянии, но спасти не смогли — буквально через шесть часов после госпитализации мужчина умер.

Труп направлен в морг для установления причины смерти, агрессора в маске ищут.

Во первых, тут жертва не человек и не ученый и не житель города, он безмасочник. Во вторых преступник просто не рассчитал силы, когда толкал его на кассе. Только почему то у него зафиксировали разрыв селезенки, который просто от толкания не получается, даже если ушиб головного мозга тяжелой степени списать на падение. А почему тогда в новости про автобус парень просто не рассчитал силы когда самооборонялся? или «масочник» сам бился спиной об его ножик? Это все из этой же серии.

В первой новости преступника нашли быстро, тут ищут.