Вопрос национальной безопасности (С. Глазьев, А. Отырба) [16.04.2020] [Радио АВРОРА]

Гости студии Сергей Глазьев, российский экономист, политик, действующий Член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской Экономической Комиссии, и Анатолий Отырба, директор Фонда интеграционного развития Азиатско-Тихоокеанского региона, профессор Академии геополитических проблем, обсудили необходимость суверенитета национальной валюты, финансовой системы и развитие экономики как следствие этих преобразований. 

Ведущий: Дмитрий Роде. 

02:48 «Вот эта валюта, которая использовалась как инструмент для финансирования для капитальных вложений, для поддержания производства, была двухконтурной и её создавалось столько сколько нужно для развития экономики. Вторыми на этот путь встали японцы после войны. Они начали экспериментировать с денежной эмиссией под планы восстановления экономики. В начале у них не очень получалось. Они сорвались в галопирующая инфляцию. Но за пять лет они освоили инструмент создания полноценных фиатных денег, которые не привязаны ни к каким ни к золоту ни к серебру, а работают как инструмент обеспечения финансирования экономического развития...» 
10:18 «И фактически деньги, которые коммерческие банки, в том числе и государственные, получили от ЦБ, были использованы против национальной денежной системы нашей и поучаствовали в обрушении курса рубля и спекуляции. На этом наварили прибыли что называется за государственный счёт...» 
15:20 «Утверждается представителями руководства ЦБ, что если эмиссионный доход не отражён в доходной части баланса ЦБ, то его не может быть, не существует. Это как в той детской песенке...»

6 комментариев

Идёт война между банкстерами и хозяйственниками. Последних представляют Трамп, Си, Путин. Коронавирус запустили хозяйственники организованно, чтобы посадить людей на цепь, как собак и надеть им намордники, иначе банкстеры профинансируют любую цветную революцию, хоть в США, хоть в Китае, хоть в России. Так что это надолго и надо поддерживать Путина. Хотели же расправиться с ростовщичеством? Кстати, покупка Сбербанка, через который идут все пенсии и госвыплаты, в эту гипотезу укладывается? Что-то схожее тут с уничтожением ордена Тамплиеров, которые за счет ростовщичества стали реальной властью.

Тамплиеры в какой-то момент обретя финансовую власть ростовщичеством стали выше власти королей.

Думали-думали и ничего лучше реинкарнации гайдаровской реформы, реализованной в девяностых годах под диктовку МВФ, так и не придумали! Денег, говорит, напечатаем!!! И на эти фантики у лохов в реальном секторе экономики выкрадем все, что надо для очередного эпичного освоения госбюджета на «инновационные» свисто-переделки! "ЩАЗ" АГА, так тебе кто-то и продал что-нибудь за твои фантики! Дураков нет, девяностые уже давным давно прошли. Сталин индустриализацию за натуральное золото и зерно делал, а не за идиотские фантики. Сначала на биржу свои фантики отнесете и обменяете, если сможете их на что-нибудь стоящее, и только за именно это стоящее вам продадут какое-нибудь барахло самим себе ненужное. Зеркальца какие-нибудь бусы, айфончики или прочую глупость, так любимую некоторыми. клоунами.

Даже фантазеры-философы и фантазеры-математики не смогли ему высосать из пальца вечный двигатель на «неисчерпаемой энергии» печатного станка!

Просто слов нет!… Где их только таких понабрали!…

Японцы с нулевой инфляцией кредитуют реальный сектор почти под ноль процентов. Американцы ничего не печатаю, а держат ставку рефинансирования 0,25% годовых и триллионами берут в долг у всего мира. Китайцы дают реальному сектору экономики деньги В ДОЛГ без процентов. Весь мир трясется над своей инфляцией, что бы кредиты были практически бесплатными.

А наши ничего лучше методички МВФ не придумали! Давай говорит напечатаем денег сколько надо как в девяностых годах!

У них рубль за шесть лет и так в три раза обесценился, а они говорят — давай еще напечатаем!… Экономику, реальный сектор производства нужно поднимать, уменьшать налоги на реальный сектор производства, уменьшать налоги на НИОКР и науку, а не печатать как в девяностых! А то при нашей налоговой система даже нефть и газ качать без убытка невозможно, а они ещё НДС и другие налоги на реальный сектор экономики подняли!

Для тех кто не в курсе, фиатные деньги — это ничем не обеспеченные деньги, товар имеющий исключительно рыночную спекулятивную стоимость обусловленную лишь только субъективным спросом на них в настоящий момент времени. Например, доллары, евро или рубли. Именно эти фантики, а не какие-то другие являются фиатными деньгами!