Глазьев: Мы окажемся на обочине развития, если не остановим банковский беспредел [29.12.2020] [Царьград]

С известным российским экономистом, академиком РАН Сергеем Глазьевым в «Царьград.Главное» анализируем итоги уходящего года и моделируем ситуацию на следующий 2021-й. Откровенное интервью, где академик называет виновных в экономических бедах России и предлагает реальные способы выхода отечественной экономики из кризиса.

[
01:00 На ваш взгляд, были положительные моменты с точки зрения социально-политического развития нашей страны в уходящем году? ...
04:23 А можете проиллюстрировать на примерах, т.е. вот что конкретно... Что делать?
08:05 ... Россию может разорвать между новыми и старыми центрами...
15:30 Знаете, я концептуально с вами соглашусь, но здесь возникает такая - два принципиальных момента: первый момент, я очень сильно сомневаюсь, что сегодняшняя российская элита в большом понимании или так называемая элита, меня часто критикуют за то, что я называю их, ну для простоты используя это слово, - она заточена на запад, она заточена на европу, на США, они тридцать лет, простите, нихрена ничего не делали, разваливали, вывозили, вы сами назвали эту контрольную цифру, которая исчисляется сотнями миллиардов долларов, и это продолжается, даже по официальным данным и прогнозам ЦБ 60 с лишним миллиардов долларов будет вывезено из России и это в кризисный год, именно туда, у них там недвижимость, счета, дети, внуки и так далее и тому подобное. Это с одной стороны. С другой стороны, в российском обществе мало что знают о реальной Юго-Восточной Азии, мало кто знает, что Китай, Южная Корея, Япония, Австралия, Новая Зеландия и другие страны Юго-Восточной Азии образовали вот буквально в этом году крупнейшую зону свободной торговли, на которую теперь будет приходиться как минимум 30% мирового ВВП, да более того, это мои предположения, может я ошибаюсь, в российском обществе существует очень серьёзные антикитайские настроения о том, что дескать мы нужны там только для сырья, хотя люди забывают, что сейчас англо-саксоны также нас используют исключительно покупая сырьевые ресурсы нашей страны с низкой добавленной стоимостью. Вы можете в этом конгломерате вопросов расставить акценты?
22:56 Вот ключевой момент, Сергей Юрьевич. Сейчас сами и назвали это. Они боятся брать ответственность. Вот. Чего нет.
28:03 А вот кстати, может ли изменить ситуацию цифровой рубль? Это тоже одна из ключевых тем уходящего года. И кстати, здесь уже очень жёстко идёт противостояние между регулятором и собственно ростовщиками. Одна из моделей, я правда честно вам скажу: я не думаю, что Набиуллина действительно доведёт дело до конца в силу и своего мироощущения, я так мягко сформулирую, и её команды, речь идёт о втором варианте открытия прямых кошельков цифрового рубля для бизнеса и граждан без собственно вот этой прокладки в виде банков. Они уже, я некорректно скажу, визжат. Они вносят деньги, чтобы в медиа пошли материалы, которые дискредитируют эту идею, т.е. более того нагнетается вообще тема цифрового рубля, что это тотальный контроль, при этом сами же банкиры собирают эту биометрию, и не скрывают того, что они намерены ей торговать. Это не мои слова, это их слова. Может ли эта ситуация изменить цифровой рубль, и кстати, тут исподволь минэкономразвития в этом году попыталась высказать слова поддержки в этой части, кстати, тут-же сказали: ну ничего себе, впервые не Глазьев говорит, не столыпинский клуб, а минэкономразвития - их тут-же забили в буквальном смысле палками через медиа-ресурсы, сказали, что они оторвались от жизни, ЦБ нескрываемо заявил, что это неправильная трактовка происходящего. А если действительно рассмотреть с точки зрения общества и государства. Вот вы постоянно подчёркиваете рост благосостояния, общественного благосостояния, должен быть ключевым критерием. Я в словах чиновников этих слов вообще не слышу, в словах бизнесменов я не слышу, потому что бизнес это, как говорит Чубайс, про бабки, и да, они иными способами собственно расчитываются: через теже налоги и создают рабочие места. Опять целый конгломерат вопросов. Как расставить акценты, Сергей Юрьевич?
38:34 Я правильно понимаю... Что это реально осуществить в 21-м году на ваш взгляд?
]

#первыйрусский #царьградглавное #пронько #сергейглазьев #глазьев #экономика #выходизкризиса #2021 #китай #рост #ввп #бюджет