Глазьев о ключевых провалах в экономике России и путях их преодоления [26.05.2021] [Царьград]

В эксклюзивном интервью «Царьграду» академик РАН Сергей Глазьев обозначил ключевые провалы, которые были допущены в отечественной экономике. Впервые известный экономист назвал сумму нанесенного России ущерба. Предметный анализ происходящего и варианты преодоления накопившихся проблем сегодня в «Царьград.Главное».

#первыйрусский #царьградглавное #пронько #россия #экономика #минфин #сергейглазьев #цб #глазьев #правительство

[
00:59 Постоянно слышим разговоры о том, что, и здесь ..., о том, что идёт трансформация, - глобальная трансформация, - совершаются прорывы и наоборот обвалы, а где собственно Россия-то находится по вашему мнению? 05:16 ... 06:29 ... 09:58 Теперь вместо запада Китай?
12:30 Но получается: громят то нас собственными руками, - той политикой, денежно-кредитной политикой, экономической-финансовой политикой, которая проводится в стране. 14:00 ... 15:27 ... 16:10 ... 18:19 ... 20:45 ... 24:17 ... 26:25 ... 28:55 То есть либо опережающее собственное решение, либо будем в форватере тех правил, которые нам определят извне.
29:40 Вы неоднократно сказали, что несколько лет подряд падают реально располагаемые доходы, - нищета, бедность, - десятки миллионов наших с вами соотечественников даже не живут, а существуют на доходы ниже прожиточного минимума, т.е. речь идёт о физиологии, - да, физиологии выживания, - я уже услышал даже такой термин "экономика бедных": - в России построена экономика бедных. Вы в своё время, кстати в нашем эфире, сказали блатной капитализм, т.е. получается блатной капитализм привёл к экономике бедных. Можете расшифровать с собственной точки зрения "что" происходит?
33:48 Но что делать с экономикой бедных, что делать с доходами, - все всё понимают, но наши с вами соотечественники кроме повышения эффективности труда, - они даже не понимают этого, что от них требуется.
38:01 Мы неоднократно с вами говорили о том, что на откуп дельцам московской биржи были отданы вопросы, ну например: валютные, - да, того же валютного курса российского рубля. Буквально на днях стало известно, что ...
41:47 ... 44:11 То есть это можно даже монетизировать, - да, и получить денежный эквивалент этой утечки?
44:57 Мы встречаемся сейчас с вами как раз в середине 2021 года. Вот когда нам говорят, ну по крайней мере в минфине буквально накануне заявили, что они наблюдают радужную траекторию роста отечественной экономики, нежели даже были прогнозные показатели кабинета министров, - вобщем-то если послушать чиновников, то почти всё уже хорошо, правда добавляется слово "почти" или "около" или какое-то прилагательное, которое не позволяет утверждать окончательно, - вот на ваш взгляд это что за год будет?
48:55 ...
]