Устранение из жизни сексуальной распущенности будет следствием удаления препятствий на пути к вашей цели, но не условием

Когда мы говорим о человеческом типе строя психики, обойти тему сексуальной распущенности просто невозможно. Видимо в силу сексуальной агрессивности современной культуры, секс — первое с чем сталкиваются борцы за нравственность. И сам факт борьбы не с сексом а с распущенностью можно уже считать большим достижением.

В околоКОБовском сообществе принято оглашать высокие нормы морали, какими бы болезненными по факту они ни были. Недостижимость заявленных целей компенсируется теоретической невозможностью удержания отдельно взятого типа строя психики на достаточно продолжительном отрезке времени. Проблемы начинаются, когда автор объясняет причины требуемого поведения. Самая глупая, на мой взгляд, из этих причин — телегония или энергетическое отцовство. Хотя бы потому, что подобные истории в неокрепших мозгах "знающих истину" порождают сомнительные идеи. Проблема последствия таких стереотипов поднималась И.А. Ефремовым в книге «Лезвие бритвы». Рекомендую ознакомиться: часть первая, глава 6.

Гораздо более интересная версия преподносится в книге Яна Цзюньмина "Корни китайского цигун. Секреты практики цигун". В частности, во вступительной главе даётся следующая информация:

С момента вашего рождения Изначальная цзин выполняет роль истока, корня вашей жизни. Именно она позволяет вам расти, увеличивая свои размеры и силу. После рождения вы начинаете поглощать цзин пищи и воздуха, превращая ее в ци, которая удовлетворяет потребности вашего тела. Вы должны понимать, что в цигун понятие цзин, как правило, подразумевает юань цзин (Изначальную цзин). Практикующие цигун считают, что Изначальная цзин является наиболее важной частью человека, поскольку именно в ней зарождается ци и шэнь. Количество и качество Изначальной цзин варьируется у разных людей в значительной степени. Оно зависит от здоровья и привычек родителей на момент зачатия ребенка.

Вообще говоря, количество Изначальной цзин, унаследованной вами от родителей, не имеет большого значения. Если вы умеете сохранять эту цзин, то ваша жизнь будет более чем долгой и полной. Несмотря на то что вам вряд ли удастся увеличить имеющиеся запасы цзин, занятия цигун помогут вам улучшить ее качества. В занятиях цигун первостепенное значение имеет навык сохранения и укрепления Изначальной цзин. Сохранять Изначальную цзин означает воздерживаться от злоупотребления ею. Например, чрезмерная половая активность приведет к потере Изначальной цзин быстрее, чем это происходит у других людей. В результате ваше тело подвергнется старению гораздо раньше. Укреплять цзин- значит сохранять ее и оберегать. Например, вы должны уметь беречь силу и здоровье собственных почек (считается, что именно почки являются местом хранения Изначальной цзин). Если у вас крепкие, здоровые почки, то Изначальная цзин будет сохранять свою крепость и не утратится без причины. Укрепление Изначальной цзин называется по-китайски гу цзин. Только после того как вы научитесь удерживать (в смысле сохранения и укрепления) вашу Изначальную цзин, вы сможете начать поиск путей к укреплению ее качества. Следовательно, первым этапом занятий должно стать укрепление вашей цзин. Чтобы научиться выполнять это, вы вначале должны осознать, где находится корень вашей цзин, где хранится ваша Изначальная цзин и каким образом эта Изначальная цзин превращается в ци.

Сохранять и укреплять изначальную цзин - очень разумное решение, однако ни чего не говорящее о границе между человеческим типом строя психики и демонизмом. Тем более не говорящее с кем этим заниматься.

Разумеется, человеческий тип строя психи подразумевает наличие совести. Которая в свою очередь подразумевает самостоятельную возможность выработки нравственных стандартов. И прежде чем сформулировать модель поведения, обосновывающую, необходимость ухода от сексуальной распущенности приведу ещё одну цитату. На этот раз из книги Карлоса Кастанеды "Огонь изнутри" (Глава 4. Светимость осознания):

Дон Хуан взглянул на Хенаро. Хенаро одобрительно кивнул. Дон Хуан сказал:

- Сейчас Хенаро поведает тебе, что говорил об экономии половой энергии наш бенефактор – нагваль Хулиан.

- А нагваль Хулиан, – начал Хенаро, – говорил, что заниматься сексом или не заниматься – вопрос наличия энергии. Сам он с сексом проблем не имел никогда: у него ее была прорва. Но мне он с первого же взгляда сказал, что мой член предназначен только для того, чтобы писять. Потому что у меня не хватало энергии на секс. Бенефактор сказал, что мои родители были ужасно утомлены, когда делали меня, и им было скучно. Он назвал меня результатом исключительно тоскливого совокупления – “конда абуррида”. Таким я и родился – скучным и утомленным. Нагваль Хулиан вообще не рекомендовал людям моего типа заниматься сексом. Тем самым мы можем сэкономить то небольшое количество энергии, которым обладаем.

То же самое он сказал Сильвио Мануэлю и Эмилито. Относительно остальных учеников он видел – у них достаточно энергии. Они не были зачаты в тоскливом совокуплении. Им он сказал, что они могут делать со своей половой энергией все, что хотят, но просил не забывать о самоконтроле и понимать: согласно установке, данной Орлом, роль секса – наделять новые существа светом осознания. Мы сказали, что нам все понятно.

И вот однажды, без каких бы то ни было предупреждений, с помощью своего бенефактора нагваля Элиаса, он приподнял занавес другого мира и, нисколько не колеблясь, затолкал нас всех туда, в тот мир. И все мы там едва не погибли. Кроме Сильвио Мануэля.

У нас не хватило энергии на то, чтобы выстоять в столкновении с другим миром. Никто из нас, за исключением Сильвио Мануэля, не последовал совету нагваля.

Позволю себе сформулировать смысл жизни Человека как максимальную реализацию, заложенного от рождения, потенциала в рамках достижения какой бы то ни было цели не выходящей за границы попущения. Подобная формулировка обосновывает необходимость "сохранять и укреплять...", а кроме того создаёт предпосылки к искоренению из жизни всего лишнего, в том числе и эгоизма.

У вас есть цель (она всегда глубоко личная и не терпит оглашения)? Если есть, то устранение из жизни сексуальной распущенности будет следствием удаления препятствий на пути к вашей цели, но не условием. А уж где лежит эта граница — вопрос вашей и только вашей совести.

2 комментария

Позиция Ефремова в этом смысле понятна, но он рассматривает проблему с двух сторон - церковной и "собственнической". Могут быть какие то неучтённые (телегония и тп).
(есть ли телегония мы точно не знаем, но поскольку кто то из представителей ВП СССР в одной из недавних лекций говорил, что "большая любовь уничтожает наследие телегонии" её ролью пока принебрежём)
Здесь очень много факторов, попробую собрать в мозаику.
Сексуальная распущенность, если под этим термином мы считаем постоянную смену партнёров, можно оценивать по разному - в зависимости от выбранного общественного устройства.
Например.
Есть текущее общество - Капитал, семья как ячейка общества, это папа, мама, их дети.
Поскольку отец содержит семью в условиях капитализма, то он заинтересован (и реально может) кормить только своих детей. Поэтому он ищет женщину более "надежную". (выражено чувство собственника)
Если берётся общество, которое описывал Ошо (и оно похоже на общество в "туманности андромеды") - коммунизм, государство заботится обо всех, все дети являются "общественным достоянием".
То мужчине, при условии нормальной психической самооценки, нет нужды беспокоиться о девственности женщины, а значит и распущенность не имеет особенной важности.
Если рассматривать через психологию, то у распущенности могут быть такие причины-комплексы, как "боязнь глубоких отношений", "месть противоположному полу", "попытки поднять самооценку".
Кажется в книге Эммануэль ( читал давно, могу путать) был некий персонаж дипломат с абсолютной самооценкой, он вёл весьма распущенный и развратный образ жизни, к чему приучал и свою новоиспечённую супругу: "я тебя люблю и мне все равно, будут ли наши дети от меня или кого то ещё"
(развожу руками: мне из-за воспитания это сложно принять эмоционально, но что то логичное в этом есть)
А вот воздержание от секса в целях накопления энергии - штука интересная.
Настолько часто встречал эту теорию в самых различных источниках, что статистически принял её верной. Но.
Думаю её надо рассматривать именно как путь к стабильному удержанию Человечного ТСП, а из него уже к прочим "чудесам".
Понятно, что решившись на секс вы выходите из ЧТСП к Животному ТСП, теряя способности ЧТСП.
Ещё аспект, на первый взгляд протовоположный
Где то читал что секс, наоборот, открывает первую чакру, а из неё энергия идёт в остальные. Угнетая эту чакру, нет шансов раскрыть другие. А поскольку чакры идут от самой животной и агрессивной к самой дальней - связи с богом, то получается излишнее воздержание наоборот, удерживает на низшем ТСП.
Ошо так же (как Ефремов) полагал что воздержание приводит к шизофрении (тело хочет, ум запрещает) и другим очень серъёзным психическим проблемам, на которых играет церковь с одной стороны и порноиндустрия с другой.
Подитог
Была такая книга Посвящение "Элизабет Хейч".
http://books.iqbuy.ru/img/books/9785/91/25/05/84/9785912505843-b.jpg
(опять же, читал давно, могу местами ошибаться)
Вкратце: молоденькая дочка египетского верховного жреца-мага очень хотела как можно быстрее стать такой же сверхспособной как её отец.
Он её всячески просил не торопится, мол надо прожить обычную жизнь, а потом уже, пресытившись, можно и в маги учиться иначе она может легко потерять свои способности поддавшись мирским слабостям.
Ей же зудело овладеть сверхспособностями. В конце концов её посвятили, она обрела сверхспособности, а это означало, в том числе, постоянное их применение.
Тут в город приехал отличный красавец из другой страны. У неё закружилась голова, любовь, секс. Следующее утро начиналось буднично, но не учла она потери способностей, в результате чего погибла.
Итог, как его вижу если собрать целиком.
Не следует стремится к просветлению раньше времени или панически комплексовать не человечным типом строя психики. Нужно прожить этапы взросления вроде семья-дети.
Пытаясь форсировать свою "человечность": отказаться от секса во имя накопления энергии\разума и выскочить сразу из животного в просветлённые, индивид имеет все шансы заложить мину в свою судьбу.
Нужно ставить высокие идеалы и стремится (чтсп), но обязательно слушать разумом голос тела и его потребности.
Секс в процессе сам уйдет, им нужно пресытится, как и другими желаниями. Если его подавлять с юности, можно стать старым педофилом )
Если присутствует половая распущенность, призадуматься, а нет ли у меня каких то глубоких заморочек?
Забыл про эгрегориальные и биополевые наслоения прошлых "отцов".
Если этот феномен существует, то мне кажется, его действие гораздо сильнее проявляется (относительно зачатия) в роли нянечек и воспитателей в детских садах, ибо большую часть времени малыш проводит с ними, взаимодействуя с их полями.
На этот момент в нашей культуре как то не принято обращать внимание. Папы очень ревнивы о том чтобы быть биологически отцом, но "психополевой" фактор совершенно не беспокоит.