Call of Duty Modern Warfare 2 предсказала теракт в Домодедово 2011 года

Взрыв в Домодедово был предсказан видеоигрой "Call of Duty: Modern Warfare 2"?:
Американские журналисты обнаружили сходство между одной из миссий видеоигры "Call of Duty: Modern Warfare 2" и взрывом в аэропорту Домодедово. Миссия называется No Russians.

Вышедшая год назад "стрелялка" (выражаясь точнее, 3D-шутер) рассказывала о террористах и спецслужбах, и одна из миссий приводила героя в вымышленный московский аэропорт, где ему нужно было расстрелять несколько сотен мирных граждан, пишет Driversmedia.ru.

За четырнадцать месяцев продаж очередная серия "Call of Duty" принесла создателям миллиард долларов. Вместе с тем, подобные игры не только развлекают обывателей, но и вполне могут использоваться настоящими террористами для тренировок. По словам руководителя организации Future Terrorism, видного эксперта Валида Фареса, он почти не сомневается, что Аль-Каида использует в этих целях ""Call of Duty" и аналогичные шутеры.

По данному вопросу успел высказаться и медиакритик Дэнни Шечер, который интересуется тем, как соотносятся виртуальность и реальность. "Компьютерные игры отражают реальность, а реальность подражает компьютерным играм, – сказал он. – Отрицать это сложно, хотя авторы таких игр всегда снимают с себя ответственность".

Взрыв в Домодедово произошел в понедельник, 24 января, в 16:32 по московскому времени. Мощность безоболочного взрывного устройства составила от 2 до 5 (по некоторым источникам, от 5 до 7) килограммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, погибли 35 человек, пострадали от 128 до 180, 110 госпитализированы. ИА Driversmedia продолжает следить за развитием событий.