Грачев Г., Мельник И. - Манипулирование личностью (1999): системно и основательно об информационно-психологических воздействиях в научном стиле

Обновлено 15 марта 2017г. в 17:51: Импортировано с форума
Считаю данную книгу общественно полезной:

Комплексно рассматривается проблема манипулирования людьми с использованием различных средств, способов и технологий информационно-психологического воздействия, ставшего достаточно массовым явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе и представляющего основную угрозу информационно-психологической безопасности личности в современных условиях развития российского общества. Сущность мунипуляций людьми, выделяется как скрытое психологическое принуждение личности.

Показывается, что тайное принуждение личности как специфический способ управления используется на всех уровнях социального взаимодействия людей - от межличностного общения, до массовой коммуникации и присуще различным культурам и историческим условиям. Авторами раскрываются содержание и структура информационно-психологическо-го воздействия, описываются его конкретные формы, методы и технологии.

Для студентов и аспирантов, изучающих политологию и социальную психологию, специалистов гуманитарных специальностей и всех тех, кто интересуется вопросами информационно-психологического воздействия и психологической защиты от манипулирования личностью.
По тематике работа близка к книге С. Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием", предложенной ранее на форуме, однако, в отличие от последней, выдержана в научном, а не в публицистическом стиле, материал изложен более системно и основательно.

Скачать текст книги можно по ссылке. Некоторые выдержки ниже.
Манипулятивные приемы, используемые в ходе обсуждений и дискуссий:
  1. Уловки организационно-процедурного характера.
    • Дозирование исходной информационной базы.
    • Формирование (мнений) установок путем целенаправленного подбора выступающих.
    • Двойной стандарт в нормах оценивания поведения участников дискуссий.
    • “Маневрирование” повесткой обсуждения.
    • Управление процессом обсуждения.
    • Ограничения в технике (процедуре) проведения обсуждения.
    • Реферирование.
  2.  Личностные или психологические уловки.
    • Раздражение оппонента, выведение его из равновесия.
    • Собственное возвышение или самовосхваление.
    • Использование незнакомых для оппонента слов, теорий и терминов.
    • “Подмазывание” аргументов.
    • Срыв или уход от обсуждения.
    • Прием “палочные доводы”.
    • “Чтение в сердцах”.
  3. Логико-психологические уловки.
    • Неопределенность выдвигаемого тезиса, или ответа.
    • Несоблюдение закона достаточного основания.
    • Порочный круг в доказательстве.
    • Приписывание или изменение акцентов.
    • Неполное опровержение.
    • Требование строгой дизъюнкции в формальной логике.
    • Центр спора искусственно перемещается на аргументацию противоположной стороны.
    • “Многовопросье”.
    • Навязанное следствие.
    • Приписывание.
    • Постулирование истины.
    • Неправомерные аналогии.
Техники скрытого получения информации от партнера по общению как межличностные манипулятивные игры:
  1. Обращение за советом.
  2. Провокационные или ложные заявления.
  3. Обращения к чувству собственного достоинства.
  4. Использование смежной темы разговора.
  5. Псевдооткрытость.
  6. Сообщение “важных” сведений.
  7. Проявление равнодушия.
  8. Демонстрация осведомленности.
От редакции «МедиаМера»
добавлены выдержки.

5 комментариев

«Осмеяние» — только в этой книге нашёл описание данного приёма манипуляции. Его знание стало необходимым для использования материалов сайта с 2019 г.
История вопроса:
Со времён хайпа «Канала Нестор» (примерно июнь 2019) пытался разобраться, как работает осмеяние. Тема стала ещё актуальнее, когда салминское «коболенд ждёт сошествия Святого духа через торсионные поля» начало появляться здесь вместо «здравствуйте» (в дальнейшем зачищено администрацией в составе примерно 1000 комментариев - получилось отбеливание аккаунта). Но дальше толковых словарей попытка разобраться не заходила. Нагуглил эту книгу, а потом выяснилось что она уже 8 лет лежит здесь на сайте без отзывов.

Суть приёма (выделение подчёркиванием сделано при цитировании):

«Осмеяние». При использовании этой техники, осмеянию могут подвергаться как конкретные лица, так и взгляды, идеи, программы, организации и их деятельность, различные объединения людей, против которых идет борьба. Выбор объекта осмеяния осуществляется в зависимости от целей и конкретной информационно-коммуникативной ситуации. Примером телевизионных передач отечественного телевидения, активно использующих данный метод, являются программы «Куклы» и «Итого».
Эффект действия данного приема основывается на том, что при осмеянии отдельных высказываний и элементов поведения человека к нему инициируется шутливое и несерьезное отношение, что автоматически может распространяться и на другие его высказывания и взгляды. При умелом неоднократном использовании данного приема возможно формирование за конкретной личностью имиджа «несерьезного и некомпетентного человека», чьи предложения и высказывания не заслуживают внимания. Таким образом, данный метод выступает как механизм формирования «программируемых» стереотипов восприятия.
Следует отметить высокую действенность метода «осмеяния», который может выступать и как техника и как частная манипулятивная технология. Его высокая эффективность, в частности, связана с влиянием на сферу малоосознаваемых, неосознаваемых и подсознательных психических явлений, «косвенностью» воздействия, на которое снижена психологическая защита личности. Там где прямая критика и негативное воздействие блокируется психологическими барьерами, на воздействие в юмористической форме защитные реакции личности резко снижаются.

(Раздел III.2.2)

Применение в комплексе с другими приёмами манипуляции:

К логико-психологическим уловкам относятся также следующие: какое-либо утверждение делается безо всякого доказательства, как само собой разумеющееся (постулирование истины); для доказательства используют аналогии с какими-то событиями и явлениями, несоизмеримыми с рассматриваемыми (неправомерные аналогии); сводятся к абсурду доводы оппонента путем чрезмерного преувеличения высказанных им положений, с последующим осмеянием этого смоделированного заключения

Бесспорно, осмеяние, высмеивание — метод весьма действенный. (Потому и «хохма» на иврите — мудрость, потому и взращены были «всенародно любимые» юмористы, потому и так распространены были в СССР анекдоты… а уж сейчас технологии вполне позволяют «сделать» из любого супермена придурковатого клоуна — и наоборот.)
Против высмеивания, впрочем, есть надёжный метод — … встречный смех.
Относительно удобный вариант для чтения онлайн: http://evartist.narod.ru/text3/72.htm
В книге (монографии докторанта РАГС на время написания) в каждой части нумерация разделов начинается с начала, работающего варианта с полным интерактивным оглавлением не нашёл. Самое простое что можно сделать чтобы не путаться — считать монографию (около 200 стр.) четырьмя книгами.
Библиографические данные:
Грачев, Георгий Васильевич.
Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия / Георгий Грачев, Игорь Мельник; Рос. акад. наук. Ин-т философии. - М. : ИФРАН, 1999. - 230
В книге описаны наработки в сфере информационной войны на Западе, которые закончены в 1960-х и с тех пор успешно применяются. Видимо поэтому (а не по причине устаревания) она не переиздаётся и не печатается с 2003 г.
Предисловие, имеющееся в отдельных интернет-версиях, выглядит как самодеятельность, но в нём есть над чем подумать.

Предисловие
... Авторы рассматривают только один вид манипулирования личностью – а именно, намеренное манипулирование. ... Создается впечатление, что если бы не некие злонамеренные “технологи”, то никакой манипуляции в природе бы не существовало, все бы жили хорошо и счастливо.
Между тем это не так. Существуют еще два вида личностной манипуляции – самоманипуляция (самообман) и ненамеренная манипуляция (ненамеренный обман). ...
...
И вот здесь мы подходим к вопросу, который в книге Грачева и Мельника не затронут – а почему манипулирование личностью вообще возможно? Следствием каких объективных закономерностей работы человеческого сознания являются все три вида манипуляции?
Ответ на этот вопрос существует. И существует модель, объясняющая – как человек воспринимает информацию, как он строит свои выводы и умозаключения. И, соответственно, когда и при каких условиях какой-либо из трех видов манипуляции возможен и происходит, а когда – нет. Однако описание этой модели – тема для особого разговора, далеко выходящего за рамки краткого предисловия. Когда-нибудь, когда у меня будет время, я это обязательно сделаю.
...
Георгий Афанасьев,
Москва, 10 октября 2002 года

О чем это автор предисловия? Необоснованно напускает на себя важность или знает, но не может раскрывать в предисловии к монографии, написанной в РАН, явление самоуправления общества по определённой концепции?