Претензии к ВП СССР: ВП СССР ужЕ не тот; "толстые книги" по КОБ трудно читать; мафия

Первые тексты по Концепции Общественной Безопасности (сокращённо КОБ) были написаны авторским коллективом ВП СССР более 30-ти лет тому назад, с тех пор и по настоящий момент коллектив авторов, занимаясь самообразованием, ведёт развитие системы знаний, содержащихся в текстах КОБ. 

На протяжении этих более чем 30-ти лет ВП СССР сопровождают различные претензии. Две из них достаточно популярные, их можно условно называть "ВП СССР ужЕ не тот" и "толстые книги по КОБ трудно читать". Претензия "толстые книги по КОБ трудно читать" - на мой взгляд, базовая проблема понимания текстов вообще и текстов по КОБ в частности; разобравшись с ней многие вопросы и претензии отпадают автоматически. 
Претензия к слову "мафия" приводится в качестве примера-иллюстрации к двум выше обозначенным претензиям.

 

Приятного просмотра.

Работы ВП СССР: Информационная база КОБ.
Аудиокниги ВП СССР: МедиаМераЯндекс.Диск, Облако Mail.Ru, RuTracker.
Ресурсы группы поддержки ВП СССР: dotu.ruYouTube, ВКонтакте, Telegram, Facebook.
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

28 комментариев

Смысл данного ролика:

  1. ВП СССР прав и мудр, концепция целостна.
  2. ВП СССР ранее уже обвиняли в том что он «уже не торт», на самом деле он меняется со временем, поэтому противоречие новых и старых записок — это нормально.
  3. ВП СССР ранее уже изменял и расширял старые термины, поэтому переделка термина мафия — нормально.
  4. ВП СССР уже умеет «ходить по воде» (в смысле мудрости), не вам учить мудрых что и где переопределять.

Этой логикой можно обосновать что угодно от Величко. Если завтра Величко напишет что нам всем пора бы поклониться Бандере — то по этим 4 пунктам и этот тезис можно защитить.

По мафии. Вы говорите что слово мафия в нашей культуре неоднозначно, но по всем словарям, что я смотрел, значение термина однозначно, тайная организация преступников: https://dic.academic.ru/searchall.php?SWord=мафия&stype=0&btype=1&p=0

Если у вас есть несколько примеров из культуры где широко применяются другие значения этого слова — приведите их.

«С этим словом проблем в большинстве своём не возникает» — парой минут назад автор сам сказал что споры вокруг мафии самые громкие за последние три года. Дак не возникает проблем или три года идут самые громкие споры?

@AMX 13 апреля 2022г. в 09:06:

ВП СССР уже умеет «ходить по воде» (в смысле мудрости), не вам учить мудрых что и где переопределять.

если это не заявка на элитарность, то что это?

ВП СССР лучше их критиков, по определению))

«С этим словом проблем в большинстве своём не возникает» там дополнение, не забываем- «если идёт беседа», то есть если бы я с вами сейчас разговаривал вживую у нас бы, как мне думается, проблем бы не возникло, я думаю мы нашли общий язык обсуждая реальные проблемы или задачи.) Примеры про добрую мафию здесь не напишу, так как я пишу медленно, но если интересно в ВК в личке голосом как только появится время рассказать могу.

Мне голосом неудобно, это надо выбирать время и место, мне проще прочитать и ответить в удобное для меня время без согласования с кем-либо.

@Константин 13 апреля 2022г. в 13:00:

так как я пишу медленно

Честно говоря странно, вы не производите впечатление неграмотного человека, а как раз наоборот.

Спасибо за оценку моих интелллльктуальных способностей.)

Под «голосом» я имел ввиду голосовое сообщение, у меня со временем тоже засада.

Ролик и есть мой ответ оппонентам, но цель ролике не в этом- в ролике я изложил своё понимание ситуации. Как вы думаете сколько времени надо что бы со всеми поговорить в комментариях??? То что касается вашего вопроса: как мне в режиме комментариев передать вам свой жизненный опыт взаимодействия с мафиями, в том числе и «добрыми мафиями»??? Это мне надо мемуары писать,))) а я на данный момент предпочитаю писАть сценарий к следующему ролику…

@Константин 14 апреля 2022г. в 13:10:

свой жизненный опыт

Ваш жизненный опыт и ваша личная терминология не особо интересны, я вас просил привести примеры где в нашей культуре широко применяются другие значения этого, названного вами «многозначным», слова.

Тем не менее добавлю, я прочитываю почти все комментарии и учитываю их как обратную связь.

Мой жизненный опыт, часть культуры. Из художественных произведений так сразу и не вспомню, может быть, МОЖЕТ БЫТЬ «Тимур и его команда»…

@Константин 14 апреля 2022г. в 13:47:

Из художественных произведений так сразу и не вспомню, может быть, МОЖЕТ БЫТЬ «Тимур и его команда»…

Может я как-то не так выражаюсь, я уже не знаю. Не ваше вместе с Величко понимание того, что называть мафией, а что нет. А более-менее массовые примеры использования именно слова мафия в многозначном смысле (не совпадающим с тем, что написано в словарях по ссылке выше) в массовой культуре.

То есть я прошу от вас подтверждение и доказательство тому вашему высказыванию, что это не Величко высосал из пальца новое значение слова мафия, а что это значение уже более-менее массово в культуре применялось ранее.

В Тимуре и его команде этого слова вообще нет: http://lib.ru/GOLIKOW/timur.txt

@AMX 15 апреля 2022г. в 16:20:


@Константин 14 апреля 2022г. в 13:47:

Из художественных произведений так сразу и не вспомню, может быть, МОЖЕТ БЫТЬ «Тимур и его команда»…

Может я как-то не так выражаюсь, я уже не знаю. Не ваше вместе в Величко понимание того, что называть мафией, а что нет. А более-менее массовые примеры использования именно слова мафия в многозначном смысле (не совпадающим с тем, что написано в словарях по ссылке выше) в массовой культуре.

В Тимуре и его команде этого слова вообще нет: http://lib.ru/GOLIKOW/timur.txt

Величко и его адепы  все больше напоминают «укров, выкопавших Черное море» )

Я тоже не могу вам приделать свою голову и расписывать простыни личного опыта, Величко тоже этого не будет делать. Если вы не сталкивались в своём кругу общения с использованием слова мафия не в криминальном смысле этого слова, ну значит это ваше личное, я сталкивался; члены авторского коллектива ВП СССР судя скорее всего тоже. Игнорировать ваш жизненный опыт я не могу и вы мой тоже, потому как: --"Личностная культура — часть культуры общества, освоенная индивидом, плюс его собственные наработки, в которых выразился его творческий потенциал". Если вас не устраивает слово мафия просто не используйте его в своей практике жизни.

Заметил...

"Примеры про добрую мафию здесь не напишу, так как я пишу медленно...

МОЖЕТ БЫТЬ «Тимур и его команда» [- мафия]"…

___

А - может быть - "Молодая гвардия" (Краснодона)?.. для гитлеровцев.

Просмотрел первую треть очередной АЗ текущего (ныне легитимного в библейской цивилизации) ВП СССР - вижу два упоминания мафии; оба - в негативном контексте (несколько примечаний https://vk.com/wall30239384_5635 ).

Видимо, тоже ... медленно пишут - не могут приводить примеры "доброй мафии"...

В детский сад вам надо, РЕБята, а не "ролики снимать".

Можете ёрничать сколько влезет, я честно сказал- «да пишу медленно» и если буду всем отвечать жить будет некогда.

@AMX 13 апреля 2022г. в 09:06:

слово мафия в нашей культуре неоднозначно

А в чем тут противоречие? Если поставить акцент на нашу культуру, то все вообще логично. Ихняя культура внедряется в нашу под благовидным предлогом изменения понятий в лучшей теории, права на изменение которой и принадлежат Величко!

Да неоднозначно, а кто вам мешает брать элементы культуры, как информационные модули и строить культуру Человечности; или вам Величко мешает и запрещает читать «толстые книги»?

@Константин 13 апреля 2022г. в 13:06:

а кто вам мешает брать элементы культуры, как информационные модули и строить культуру Человечности

Ну да! Никто не мешает, даже помогает! А вот зачем не скажете?))) Это как хрен к женщине пришивать и говорить, что культуру обогащаете!

Кстати, на счёт суфийской притчи … 
Эта притча есть и в православной культуре. Кажется я читал её в одном из рассказов Л.Н.Толстого. Она была обставлена под русско-православную специфику, вживлена в православно-христианский религиозное содержание — вместо учёного и суфия там православный священослужитель и монах.

Такая перекличка и заимствования в преданиях и канонах разных религиозных культур не редкость. Что, конечно, наводит на размышления.

Прикрывать Величко, нарезками видео с Зазнобиным, так толсто что аж тонко.

Если раньше «было непонятно», то вполне возможно непонятно и сейчас.. Мафия например какая-то, ну непонятно же… Да..

@Константин 15 апреля 2022г. в 22:47:

Если вы не сталкивались в своём кругу общения с использованием слова мафия не в криминальном смысле этого слова, ну значит это ваше личное, я сталкивался; члены авторского коллектива ВП СССР судя скорее всего тоже.

Я о том изначально и писал, что это личное мнение Величко, никак не основанное на общем опыте людей. Говоря проще это его оторванная от жизни выдумка.

@Константин 15 апреля 2022г. в 22:47:

Если вас не устраивает слово мафия просто не используйте его в своей практике жизни.

Если вас не устраивает какой-то фактор среды, вы можете попробовать жить так, как будто и нет его, этого фактора среды. Ну, например, не нравится вам повышение цен на колбасу — вы платите по старой цене и молча уходите из магазина :)

Я же буду реагировать на реальный фактор среды (дурь под брендом ВП СССР) соответствующим образом — разоблачать её и опровергать.

Согласен. Только это не мнение Величко, а… если так можно сказать, мнение АК. Будет время, позже отвечу…

Константин 17 апреля 2022г. в 21:09:

Можете ёрничать сколько влезет, я честно сказал- «да пишу медленно» и если буду всем отвечать жить будет некогда.

А придётся - отвечать, всем и за всё. Стоило бы сие осознать, прежде чем ... нести пургу в массы.

Это вредно. Интересно, что вообще значит что ВП СССР "не тот"? Очевидно что изменился состав, и автор ролика вот говорит что и тексты меняются, меняются взгляды авторов, и это нормально.

То есть вопрос тот/не тот это вопрос о том, соответствует ли работа этих авторов тому изначальному уровню, который они взяли? Того же качества работы или нет?

По мнению автора ролика, текущий бренд ВП СССР (c) by Величко изначальному уровню качества соответствует, а по моему мнению - нет.

Обоснование я написал выше в своих комментах.