Книга Илая (2009, США): Книга - это оружие

Философия, Кино, Главное
Действие фильма разворачивается в постапокалиптическом мире через 30 лет после Ядерной Войны. Герой-одиночка охраняет Книгу, которую, как ему подсказывает внутренний голос, он должен доставить на запад США. Деспотичный хозяин маленького, самовозведённого городка планирует завладеть этой книгой:
«…Это не просто долбанная книга! Это оружие! Оружие нацеленное прямо в сердца и умы слабых и отчаявшихся. Она даст нам власть над ними. Если мы хотим править больше чем одним городишкой, нам нужно эту книгу добыть! Все будут приходить ко мне и будут делать всё, что я им прикажу, если слова будут из этой книги. …Это сработает, так как такое уже было».
Спойлер
Книга — Библия.
Одна из трактовок второго смыслового ряда фильма: http://eujine-alfa.livejournal.com/2010/02/17/
http://eujine-alfa.livejournal.com/2010/02/21/

11 комментариев

Во многих из упомянутых в этом разделе фильмов есть линии разрушения устоев, ситем. Построение чего-либо нового диалектически невозможно без разрушения старого. Мужество, стремление к справедливости и правде, решительность, гуманизм в конечных целях и реальные действия, показанные в приведенных мною картинах, дают людям основу-идею для построения моделей оппозиционного поведения. Дают веру возможность изменить систему. А зерна от плевел, методы от утопий как всегда отделять лично каждому. В этом плане я бы исключил из перечьня фильмов “Книгу Илая”, т.к. при всем обличении пороков Библейского проекта, в итоге после десятков убийств мы видим снова превознесение Библии и поклонение ей.
Так основная идея же не в поклонении ей, а в её роли.
Покуда люди поклоняются книгам, а по факту буковкам в этих книгах. То истина от них сокрыта. Ведь роль слов в указании на истину, на то что есть в реале. Описание реальности, не есть сама реальность. Как палец, указующий на луну, не есть сама луна. Слово же не указывающее на что-то конкретное, на объект в реальности. Лишь пустой звук. Такое слово есть мёртвое слово.
Народная мудрость гласит. НЕ ВЕРЬ ЧУЖИМ РЕЧАМ, ВЕРЬ СВОИМ ГЛАЗАМ. И ещё. Доверяй, но ПРОВЕРЯЙ!!!
Видеоролик "Библейский проект: перезагрузить? нельзя? деинсталлировать", созданный на основе фрагментов фильма "Книга Илая" и аудиокниги "ДОТУ" (озвучка Доктрины Второзакония-Исайи)
http://narod.ru/disk/2537505001/Bible_project(sub).avi.html (с субтитрами к Доктрине Второзакония-Исайи)
http://narod.ru/disk/2538289001/Bible_project.avi.html (без субтитров)
Неплохой ролик, но новички, как мне кажется, не поймут. Надо поосновательнее "разжевать".
Согласен с Гриф Рифтом
вроде бы в течении фильма идут рассказы силе книге, способности ею управлять толпой.
Однако что мы видим в результате: книга злым людям не досталась, и в течении всего фильма главный герой по сути шёл под божьим покровительством, т.е. богу угодна Библия.
Оговорюсь сразу - второй смысловой посмотрел очень поверхностно. Мне кажется в данном случае в нём кто что хочет то и видит. А вот в подсознании у людей останется финал. Ибо в нём происходит самый сильный эмоциональный момент - раскрывается вся тайна фильма.
Один момент: Была Библия, произошла катастрофа, Библия уцелела и была доставлена в центр, с которого, по фильму, должно начаться возрождение человечества.
К этому моменту добавим второй момент: Книги "Библия" сжигали все, но одна уцелела. Та книга, которая уцелела не попала абы кому, а попала в конкретное место - была доставлена главным героем, при этом он сам не воспользовался её силой. Карнеги, получив книгу, ничего в ней не нашёл и не смог воспользоваться её силой, т.к. буквы были стёрты. А главный герой рассказал содержание Бибилии под запись и умер.
И третий момент: Главного героя по пути защищала некая "неведомая" сила. К сожалению из фильма нам не дано знать, кем был главный герой до катастрофы.
Гриф Рифт
Построение чего-либо нового диалектически невозможно без разрушения старого.
Почему?
ПС В русском языке есть другое слово: преображение.
Однако что мы видим в результате: книга злым людям не досталась, и в течении всего фильма главный герой по сути шёл под божьим покровительством, т.е. богу угодна Библия.
С чего ты решил? Просто было указано, что у Библии есть конкретный "хозяин" и ей абы кто воспользоваться не сможет(аналогия: кольцо из фильма "Властелин колец"). Покровительство может быть и эгрегориальным.
с чего вы взяли что главный герой после начитки умер?
насколько помню, буквы не были стерты, это была версия для слепых