Данченко В. - Принципы современной психической защиты (1983-1997)

От издателя
В книге обосновывается возможность трансформации проблемы психической защиты в проблему психического развития; тем самым настоящая работа принципиально отличается от традиционных оккультных публикаций на эту тему, которые служат скорее нападению на читателя, нежели его защите. Издание содержит многочисленные практические рекомендации и широкие теоретические обобщения. Несмотря на значительную информационную насыщенность, книга написана живым, доходчивым языком.

Информация итак изложена в очень компактном виде, и обобщить содержание лучше, чем издатель, будет весьма проблематично. Тем не менее в контексте тематики сайта, следует отметить две темы.

Первая - "патогенные системы верований". Любителям экстрасенсорики и мистических фильмов будет очень интересно узнать к чему приводит получение такой информации. Можно найти параллель с фильмом "Ключ от всех дверей" - в финале объясняется суть ритуала: "чтобы колдунство сработало, в него нужно поверить" (в моей вольной интерпретации).

Вторая - эгрегоры. "Люди пришли к идее эгрегоров, пытаясь объяснить свою эгрегориальность. То, что впоследствии было названо "эгрегориальностью" или "подключенностью к эгрегору", субъективно переживается как ЧУВСТВО ПРИЧАСТНОСТИ". Среди сторонников КОБ есть много таких, кто пришел в "тему" не ради знаний, а ради этого чувства. "Тыкать пальцем" не вижу смысла, замечу лишь, что таким людям будет полезно понимать какого рода конструкции формирует их психика.

5 комментариев

Отличная книга, особенно для понимания необходимости перехода к следующей «системе верований» — кибернетической:
Естествоиспытатель,2 апреля 2017г., 16:12
Рассуждая над тем, что такое энергия в приложении к взаимодействию между людьми, как в эгрегоре  совмещается «энергия» и алгоритмика (которую выполняют люди), почему «биополевая система верований» не является метрологически корректной, приходишь к выводам, что необходимо вводить дополнительную, способную на современной основе информатики объяснить пробелы и нестыковки прежних 
  • народной
  • оккультной
  • биополевой
систем верований.

Основные вопросы, на которые можно получить (метрологически состоятельные в будущем) ответы при использовании «кибернетической» системы:
  • почему нет возможности воздействовать на человека, который не верит в стандартные системы верований
  • каким образом взаимосвязаны эгрегоры и алгоритмика в них с человеком
  • что такое «биоэнергоинформационное», какие процессы задействованы
В дальнейшем есть вероятность выйти на «прямой доступ к оперативной памяти» по адресации ячеек с вытекающими последствиями в виде материализации, изменении прошлого, перепрошивке алгоритмики чего угодно в мироздании.
Думаю, всё таки речь не может идти о переходе к определённой «системе верований». На мой взгляд нужно стремиться выйти за их рамки. Нужно стремиться познать меру во всём. В том смысле, что понимание «правильности» очень плотно привязано к «системе координат». То, что в одной «системе верований» «правильно», не факт, что будет «правильно» в другой.

перехода к следующей «системе верований» — кибернетической:

Кибернетика открывает новые горизонты для исследований. И пока мы в начале этого пути, может касаться необъятной. В конечном счёте, когда мы исследуем этот вопрос вдоль и поперёк, скорее всего, откроются подходы к новой новой. более совершенной, системе.
«Переход к другой системе верований» — это как приближение к познанию меры во всем, то есть переходный этап, конечно. Как результат объяснений пробелов текущих систем.
Нет смысла ограничиваться конкретной системой, даже если она дает все, что «полагается» на данный момент. Более того, сама система порой начинает обуславливать мотивацию и целеполагание, «система ради системы» и т.п. 

Кибернетика, информатика, ДОТУ  могут поспособствовать , мне кажется, пониманию взаимосвязей в мироздании. Что-то мне подсказывает, эти науки не с потолка появились, а соответствуют взаимосвязям материи, информации, меры в своей степени.

Кибернетика, информатика, ДОТУ  могут поспособствовать , мне кажется, пониманию взаимосвязей в мироздании. Что-то мне подсказывает, эти науки не с потолка появились, а соответствуют взаимосвязям материи, информации, меры в своей степени.

С моей точки зрения этому способствует интерпретация восприятия с позиции «триединства». И если говорить о каких-то теориях, то говорить надо о классических науках, но не о прикладных.