Ефимов В.А. (2013.04) - СПбГАУ. Глобальная трансформация. Глобальный предиктор

О своём университете

Скачать:[часть 1]
Какие особенности организации обучения существуют в вашем университете? О борьбе за трезвость. Много ли студентов хотят поступить в ваш университет?

Мир стоит на пороге глобальной трансформации

Скачать:[часть 2]
Можно ли решить проблему ссудного процента?

-Решить ее можно, но очень важно чтобы эта информация, во общем-то вошла в общественное сознание органично. Пока даже аудитория, которая сегодня на московском экономическом форуме, она проблемы ссудного процента, проблемы нравственности в экономике видит как одну из десятка и десятка других проблем. Есть проблемы с удобрением, есть проблемы с генетикой скота, есть проблемы с кадрами, с зарплатами и есть немножко вот там с судным процентом. Но нет картинки, которая выстраивает все в цепочку причинно-следственных обусловленностей. Потому-что, вообще, настоящий интеллект-это способность видеть причинно-следственные связи. Перебрать-то все проблемы ума много не составляет, а вот выстроить их из калейдоскопа сегодняшнего, сложить некую мозаику и четко выйти на первопричину, и понять, что в основе всех абсолютно этих проблем, десятка и десятка проблем лежит, исключительно одно единственная причина-это ссудный процент. Потому-что дальше он порождает рост тарифов естественных монополий, дальше он закладывает свою лепту в себестоимость продукции сельского хозяйства, опускает платежеспособность покупателя и так далее. Вот проблема в том, что наша государственность пока не осмыслила вот эту системную проблему.

Чего не хватает современному обществу?

-Это происходит не просто стихийно, по этому поводу ведется очень серьезная работа. Вот недавно здесь московские ребята ваши молодые сняли такой фильм, он называется «Воля Вселенной» я там тоже задействован в этом фильме. Так вот, там как раз в этом фильме у них представлено напрямую выступление Грефа, и наверняка вы и это слышали, где он напрямую взорвался на этом форуме «Да о чем вы говорите? Разве можно народу давать какую-то информацию? Ведь все же построено на обмане, мы с вами их разводим. Так, а если им дать правду, как мы тогда будем работать?!» Вот это буквально близко дословному тексту, это текст его выступления. Поэтому, конечно же, чтобы информация эта не стала достоянием общественного сознания, такое выступление как мое, оно во общем-то из десятка и десятка других. И на этом общем поле оно остается одним из «Да какая-то там тоже... частная проблемка». Хотя сегодня, во общем-то нет различий в обществе, хотя Бог нам от природы дарует чувство меры и чувство различения. Вот если бы чувство меры было бы у банкиров а чувство различения в народе нашем, вот по этому поводу, то ситуация, конечно бы, изменилась, а так я после своего выступления сел на свое место и тут же девушка рядом со мной сидящая (и она оказывается работает в банке) «Ой вы знаете, вы ничего не понимаете вообще в этих вопросах, давайте я вам объясню, почему у нас высокий ссудный процент.»

Существуют ли пути решения проблемы?

-На сегодня всем очевидно, что мир стоит на пороге глобальной трансформации. Причем, трансформация не просто-то каких-то мелочных идей, а трансформация эпохальная, трансформация которой не было может быть за всю историю существования человечества. По крайней, мере последние 3 тысячи лет, то что произойдет. Ничего подобного никогда не было. И конечно же, в процессе именно этой трансформации важно реализовать идеи нравственности в экономике. Потому-что я убежден, что сейчас никакие перемены не дадут результата, а вы видите, везде катастрофическая ситуация. Везде.. и Соединеные Штаты, и Европа, и по всему миру. Так, никакие перемены, кроме перемен нравственных, они ситуацию эту не улучшат. Можно, скоко угодно придумывать, вот как сейчас на Кипре какие-то изобрести, но это же бред. Безнравственно. Поэтому мне очень понравилось, что Константин Анатольевич Бабкин назвал свою программу «Разумная аграрная политика». Это на таком матричном уровне, он может быть даже не понимает до конца, что разумная (вы знаете. Что у нас под слоговый смысл всегда), так вот здесь два слова Ра-это Бог, Ум-это ум. Вот вот это ум сориентированный на реализацию идей в русле Божьего промысла — это и есть Разум, это и есть Разумная политика. И эта политика должна быть однокоренной со словами, так же содержащую корневую основу Ра — это пРАвда, пРАведность, спРАведливость. Вот только в этой плоскости мы можем избавиться от тех катастрофических проблем, которые сотрясают весь земной шар.

О руководстве страны

-Неправильно было бы ориентироваться, только на президентов и председателей правительства, к сожалению это неправильно. Потому-что президент прокукарекал, а там хоть не расцветай. Президент должен говорить о том, что понимаемо в обществе. И если во времена Коперника, кто-то сказал бы о том, что Солнце не вращается вокруг Земли, он бы наверное не стал бы президентом. Так и сейчас нужно сформировать некие предпосылки, для того, чтобы с уровня руководства страны, можно было бы преступить к реальным переменам в обществе.

О глобальном предикторе

Скачать:[часть 3]
О глобальном предикторе. О России.


Скачать объединённую звуковую дорожку:[mp3]