Ефимов В.А. (2012.10.23) - О метрологическом обеспечении экономических величин


Скачать видео:[yadisk] Скачать звук:[yadisk]

Участие ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета на заседании президиума Метрологической академии с докладом "О метрологическом обеспечении экономических величин" 23 октября 2012 года.

Темы: метрология и экономика, стоимость, в экономике нет абсолютной шкалы — никто не скажет что такое доллар, «экономистов придумали для того, чтобы на их фоне хорошо выглядели синоптики», это как завтра с утра объявить «сегодня вот так метр относится к дюйму или как килограмм к фунту», через зерно были раньше связаны все товары, сейчас - через киловатт/час (и он работает де-факто, но не признан научно), рубль нужно привязать к киловатт/часу.

46 комментариев

Не нужно ли будет для привязки к киловатт-часу национализировать все генерирующие мощности по всему миру?
Нет. Достаточно тарифы пересматривать только по решению правительства.
А если кому-то взбредёт в голову безконтрольно генерировать киловатты? Я написал комментарий на http://kob.kz/, где выложено это видео, модератор комментарий не пропустил, а звучал он так: не считает ли Виктор Алексеевич, что по аналогии с фальшивомонетчиками появятся фальшивокиловаттчики, не будет ли это сказываться на инфляции? Может вы сможете прояснить этот вопрос?
Фальшивокиловатчики не появятся, потому что для производства реального киловатт-часа нужна реальная энергия, а фальшивщики не любят реально работать.
Инфляции при системе метрологически обусловленного инварианта не может быть по определению, один квч сегодня равняется одному квч, и через сто лет будет равняться одному квч, и от количества произведённых квч это равенство никак не зависит.
Бесконтрольно - это чтобы налоги не платить, этот вопрос не зависит от энергетической обеспечённости.

Фальшифомонетчики появляются из-за сверхвысокого сеньораджа (разницы между стоимостью производства денежной единицы и её номиналом), этот вопрос также не зависит от энергетической обеспечённости.

А вот насчёт фальшивокиловатчиков непонятно - это как 'фальшивые помидоры' чтоль? Себестоимость таких помидоров (и киловаттов) только на величину налогов (ну + бюрократия) отличается, поэтому кроме ухода от уплаты налогов здесь нет других проблем.

А если в стране в результате действий таких фальшивокиловаттчиков вместо обеспечения 100трлн.руб. — 100 трлн квт/ч стало обеспечение 100 трлн.руб. — 101 трлн квт/ч то цена рубля вырастет, а не упадёт.
Быть может мы говорим о разных вещах, потому и нет взаимопонимания?
Я исхожу из аналогий: сейчас, де-факто, мировые валюты привязаны к золотовалютным резервам, а вот доллар эмитируется безконтрольно, по желанию, а инфляция сбрасывается нам.
Может же, гипотетически, возникнуть ситуация, когда опора валюты на кв/ч повторит эту ситуацию в будущем?
На данный момент валюты мира не привязаны к золотовалютным резервам, они имеют плавающий курс по отношению друг к другу, который формируется посредством спроса и предложения на ту или иную валюту на валютном рынке(ex. Forex), другими словами деньги де юре стали таким же товаром, как помидоры и огурцы(а де факто в отличие от помидор и огурцов деньги не гниют, поэтому и выгодно хранить свои сбережения в мультивалютной корзине, а не в помидорах и огурцах).
Если все валюты будут привязаны к квт/ч, то доп.эмитирование необеспеченной валюты будет приводить к её падению относительно обеспеченных (при условии что управлять нац.экономикой будут в нац.интересах, а не в интересах эмитента необеспеченной валюты).
А как вы себе это представляете, чисто технически и юридически?
Это тоже самое, что бесконтрольно продавать еду всем нуждающимся. Хуже от этого точно никому не будет.
Интересен момент, поскольку я не силен в экономике, когда состоится таковой переход, возможно ли открытие источника энергии используя свойства торсионных полей вообще, не в принципе научного открытия, а дадут ли такую физическую возможность, т.к. это по сути сделает киловатт/час ничего не стоящим. Или просто изменится коэффициент, т.к. что-то все равно придется вкладывать в производство такой энергии? Или это будет равнозначно падению цен на все производимое в мире? Или сразу нужно искать другой эталон?
Другой эквивалент надо будет. Но здесь сложно говорить т.к. это принципиально другая цивилизация — с практически бесконечной энергией у неё и возможности экономики практически бесконечны. Там скорее всего практически 100% товаров будет информация.
>Другой эквивалент надо будет. >
Зачем?
Производство от электричества разве уйдёт куда-то?
Чем кв\ч от ГЭС отличается от кв\ч условного кваркового реактора?
Эквивалент выбирается не просто так, а исходя из преобладающего вида товаров - для биогенной цивилизации это зерно, для техногенной это квт/ч, а если 99% товаров - информация, то соответственно нужен особый эквивалент, например человеко-час.

Так то и производство зерна, и добыча золота никуда не делись.
Прошу заметить рассматривается концепция общества с неиссякаемой или практически неиссякаемой свободной энергией.
Вот именно. То есть, с бесплатной энергией. Зачем выдумывать новый инвариант прейскуранта, если при таком раскладе ни прейскурант, ни сами деньги становятся не нужны, т. к. дальнейшее развитие общества, в зависимости от нравственности его членов, возможно только двумя путями:
1. Огромное количество бесплатной энергии концентрируется в одном или нескольких центрах и одномоментно высвобождается с целью уничтожения конкурентов. Кроме тараканов выживут не многие.
2. Люди начинают грамотно, с умом пользоваться такой халявой с целью решения накопившихся проблем всего человечества.
Я голосую за второй вариант.
Может оставим что-то и потомкам разобраться?
В текущей ситуации - используем энергоинвариант, изменится обстановка - там и придумают к чему перейти...
Сани ведь, как известно, к зиме готовят текущим летом, а не 50-м предъидущим...
Нет, нужно представлять далекую перспективу изначально, тогда по методу динамического программирования нам будут понятны способы поэтапного перехода к этому будущему. Степень детализации, возможно Вы и правы, не совсем ясна в данном случае.
А мне хотелось бы понять, что происходит, когда эквивалент резко снижается в цене? Или ничего не происходит? Просто повышается коэффициент, а как тогда это происходить может? Может ли такой переход еще более отдалить результаты экспериментов (если такие есть еще) с подобными видами энергии? Сейчас нефтяники отстреливают экспериментаторов, а так еще и все участники рынка будут их 'ловить' (как алхимиков при эталоне - золото)?
Как это может происходить? Вот, допустим, перешли мы на КВт/ч, мои услуги будут стоить столько-то, товар другого участника рынка столько-то. Происходит открытие нового источника энергии, материалы публикуются или что там еще в таких случаях... И что?.. Ведь на мой взгляд, даже сама идея такой возможности снизить стоимость КВт/ч должна будет что-то изменить на рынке. А вот что это будет? Кризис, обвал цен или просто моментальная инфляция (такое возможно?), что товар другого уже будет стоить в 10000 раз больше (а как измерить), поскольку КВт/ч будет дешевле? Не могу представить, не хватает фактического материала для прогнозирования.
Я понимаю, мои измышления кажутся из области 'непонятно кто, куда и зачем', но есть мнение, что мы сами пишем себе и другим программы нашего дальнейшего развития, а мир нам в этом способствует, в частности дает различение, сводит людей, события. Ну и от динамического программирования это не далеко.Так вот хотелось бы иметь представление, а может и заинтересовать людей этой ситуацией.
А может мы уже должны искать новый эталон, следующего уровня, так сказать, на будущее? Существуют ли какие-то мнения на этот счет?
Я бы списал это на свою впечатлительность, но слишком много примеров того, как мы бьемся о стену мироздания и не можем ее пробить, когда надо бы задуматься, а почему, собственно... Может рядом есть дверь? Ни в коей мере не хотел бы выглядеть скептиком, я понимаю, что ситуация критическая, эталон отличный, надо переходить, просто все ли предусмотрено?
Повторюсь - кв\ч и есть измеритель, эталон, которым измеряется стоимость того или иного товара. Цена на один и тот же вид продукции при стоимостном измерении посредством кв\ч может быть при условии, что технология производства одного производителя в сравнении с другим производителем позволяет произвести данный товар, затратив в 2 раза меньше кв/ч, то и цена соответственно у первого будет ниже в 2 раза. Единственный вопрос - это транспортировка(хотя если все виды транспорта с работы на нефтепродуктах перевести на электричество, то и это не такая уж и проблема).
КВт/ч унифицированная единица совершаемой работы и не зависит от источника энергии из которого получаются.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%EB%EE%E2%E0%F2%F2-%F7%E0%F1
'Киловатт-час равен количеству энергии, потребляемой устройством мощностью один киловатт в течение одного часа.'
В процессе усовершенствований технологий, на 1 КВт/ч можно будет произвести например, не 88 килограмм картофеля, а например 100 килограмм. Расходы снижаются, цена снижается и все довольны, никаких кризисов :)
последнее моё высказывание требует проверки, желательно технарем. :)
А как эквивалент снижается в цене? Разве эквивалент не есть эта самая цена? Если по технологии для производства n-го кол-ва определённого товара необходимо затратить А кол-во кв\ч, то при любом наличии кв\ч в общем в мире для производства этого n-го кол-ва определённого товара необходимо всё равно затратить А кол-во кв\ч. Другой аспект состоит в том, что энергия - не теперешнее деньги: как её хранить и какой продолжительный промежуток времени она будет храниться без потерь? Ты ж не с аккумуляторами будешь ходить на рынок с целью совершения покупок?
Интересная мысль о другой цивилизации и информации, как товаре. На просторах КОБ есть ли такой раздел обсуждения грядущего столетия, будущего? По моему информация не станет товаром. Товарами будут 'прибамбасы' физического мира, пока не научатся материализовать предметы из ваккуума, как э... забыл имя. А информацию научатся черпать из ноосферы по необходимости.
По поводу эталона... Есть гипотеза, что мир программируем. Составить программу очень просто, подумай, представь, и если твои планы соотнесутся с Высшим Управлением, потом с более низшими процессами, но объемлющими твои, то тебе по жизни будут предоставлены замечательные возможности реализовать свои задумки. Читай жизнь, обстоятельства, реагируй, делай... Так вот, надо всем нам раздать четкое понимание результатов, о чем 'мечтать', ну а мы усиленно эту картину будущего созерцать. Эталон КВт/ч? - да не вопрос... Только я представления об этом не имею, боюсь чего не так представить. А поскольку со своими-то желаниями никак не разберусь (помните, в анекдоте: 'рыбка, хочу, чтобы у меня все было...'), где уж тут о смежных дисциплинах грезить... Нужна централизованная политика мечт уже, ну или хотя бы какая-нибудь картина будущего, желательно более утопическая (вот не люблю словечко, кто кого топит?), без всяких там параноидальных наклонений... Вот и закольцуя тему спрошу, надо ли мечтать об эталоне - КВт/ч, может сразу о далеком будущем, а оно протащит и через эквивалент этот нужный, события все так лягут, что никто не открестится?
'Люди станьте человеками.' - это и есть самая наивысшая из мечт, которые могут быть. Если это будет, то будет и всё привсё остальное. :)
'Туманность Андромеды' (Ефремова) более подробный образ светлого будущего. Читайте и стремитесь, и будет счастье вам. :)
Как(в каких пропорциях) соотнести между собой кв\ч, чел\час и 1 лошадиную силу?
а смысл?
чел/час обусловлен производительностью и энерговооружённостью в отличие от квт/час
Будет это действовать, когда вырастим новые кадры => .(а сейчас это сказки ягнят волчарам)
Нет, любому доступно, перспективы - ближайшее время. Нужно распространять способ подключения к Высшему Управлению. Человек меняется кардинально, становится 'нашим человеком' за секунды. Ну, потом он отключается, конечно, но постепенно процесс очеловечивания затягивает, ищутся знания, поглощаются, приходит различение, смысл жизни... Все это за месяцы. Народ, как бы мою тему озвучить на большую аудиторию? Я тут своим сайтом, конечно, занимаюсь, но все как-то без продвижения ососбого.
Нету волчар... Булгаков правильно написал от имени Иешуа '...все люди добрые...', только это относится не к делам их. А делают они то, что делают, находясь под действием различных процессов мира. Чтобы уйти из под негативных процессов, нужно-то всего ничего: вспомнить, что '...Всевышний не ошибается...', 7 минут (предисловие к ДОТУ 'о специальном настроении'), как и раньше было: признай, что бог един и властен над всеми (могу и напутать про мусульман, извините). Если постепенно удерживать это состояние, тоне страшны будут никому никакие волчары.
При переводе валют на инвариант прейскуранта на основе квт/час электроэнергии немаловажным фактом является стандарт энерговооружённости, при котором количество валюты в стране соответствует количеству электроэнергии, ею вырабатываемой (по Зазнобину).
Не станет ли это поводом для извлечения энергии не совсем экологичным путём?
С добрым утром, товарищ.
Какими экологичными путями добывают энергию сейчас, когда до ввода энергоинварианта ещё как до Киева пешком?
Спасибо Ефимову В.А. за прозрение. Надеюсь он будет услышан и большинством на Руси.
Виктор Алексеевич Заряжает на Позитив своей Энергетикой!!!
Для информации автору сайта, у Ефимова В.А. 16 марта должен был состояться творческий вечер - 'Человек эпохи водолея', наверное скоро видео будет.

http://efimov.zimaevents.ru/
Ещё вышел фильм отличный - 'Воля Вселенной', в котором также принимает участие Ефимов В.А.:

Фильм «Воля Вселенной» - уникальная возможность получить информацию из первых рук от находящихся в состоянии повышенного осознания учёных, общественных деятелей и специалистов. Проблемы и пути современного общества рассматриваются в контексте идей просвещения, гуманизма и максимизации жизнеспособности человечества.

В фильме принимают участие:

Леонов Алексей Георгиевич - доктор физико-математических наук, профессор, декан ФПФЭ МФТИ
Малинецкий Георгий Геннадьевич - доктор физико-математических наук, профессор МФТИ, зав. лабораторией ИПМ им. М.В. Келдыша РАН
Ефимов Виктор Алексеевич - доктор экономическихнаук, кандидат технических наук, профессор, ректор СПбГАУ
Новожилова Ирина Юрьевна -- президент Центра защиты прав животных «Вита»
Сабинин Константин -- руководитель проектов Центра защиты прав животных «Вита»
Москалёв Сергей Эдуардович -- футуролог, директор проекта Futura.ru
Арабов Юрий Николаевич -- прозаик, поэт, сценарист, культуролог, зав кафедрой драматургии ВГИК им. С.А. Герасимова
Актёры Владимир Ющенко и Антон Бебин

https://www.youtube.com/watch?v=kAxXTuWtmA8