Что происходит с энергией тела человека после смерти?

Мысль о неминуемом прекращении существования страшит любого человека. Пугающие процессы, связанные с постепенным разложением тканей тела еще совсем недавно живого организма, не могут не вызывать естественного желания человечества найти ту самую панацею, которая была бы способна избавить нас от столь ужасной участи. Однако что будет, если попробовать рассмотреть умирание живого существа не с точки зрения биологии, а с точки зрения физики?

25 комментариев

Энергия

“Энергия” в физике определяется как способность к совершению механической работы, а все виды энергии переходят один в другой по определенной мере, находящей выражение в форме численных констант и коэффициентов в математической записи законов физики, вследствие чего все виды энергии эквивалентны в этом смысле друг другу.

Но поскольку агрегатные состояния материи (устойчивые равновесные процессы) отличаются энергопотенциалом (энергоёмкостью их внутренней динамики), а энергия притекает и утекает из всякой структуры в Мироздании как поток какого-то вида материи (квантов излучения, поля и т.п.), то в мировоззрении триединства «энергия» и «материя» — эквиваленты.

Различие в употреблении обоих терминов в том, что термин «материя» употребляется главным образом по отношению к устойчивым равновесным процессам (агрегатным состояниям материи), а «энергия» — к разного рода переходным процессам, поскольку она обуславливает возможность или невозможность их осуществления.

Источник: ВП СССР: Достаточно общая теория управления

Мера
«Самое удивительное выяснилось при работе с фотографиями людей. Оказалось, что параметры измерений живых сильно отличаются от тех, кто уже умер. В. Шкатов проверил это множество раз – прибор определял это вполне точно и с совершенно незнакомыми людьми, и с историческими личностями. Десять раз Виктор Терентьевич проецировал на прибор фотографии пропавших без вести людей. Аппарат отделил живых от мертвых. Позже, когда милиция нашла трупы, Шкатов сверил данные эксперимента с реальностью. Попадание было стопроцентным. 
Измерять торсионный фазовый портрет умирающего человека Виктор Шкатов поначалу не собирался. „Все случилось само собой, – говорит он. – Друзья попросили проверить состояние их знакомого. Меня уговорили проследить динамику состояния организма, чтобы оценить, насколько эффективно лечат его медики. По фотографии трижды в сутки я измерял биополе этого человека и создавал его фазовый портрет. На тридцать четвертый день измерений параметры резко упали. Утром мне позвонили, что он умер. А я это уже знал…“
Шкатов решил продолжить измерения по фотографии уже покойного человека. Верх взял интерес ученого. «Очень хотелось понять, что будет происходить с биополем после смерти. ...
Источник: https://dom-knig.com/read_395420-27. В библиотеке отнесён к рубрике «эзотерика».
Научная публикация с кратким текстом по теме, теорией и графиками: http://www.shipov.com/files/280310_shkatov.pdf.
@Семён Кузнецов 29 января 2020г. в 18:35:
Десять раз Виктор Терентьевич проецировал на прибор фотографии пропавших без вести людей. Аппарат отделил живых от мертвых.
Это такая чушь что даже как то неудобно здесь это обсуждать. Фотография несет смысл только для человека который может сопоставить ее с другим виденным им человеком. Это только ключ (ссылка). Но фотография может быть анфас в профиль, сзади, сверху, в очках, без очков, с разными волосами и тп, (близнецы, похожие) даже человек в конце концов не сможет соотнести её со своим знакомы, более того фотография это наш плоский вариант в нашем спектре восприятия, делать же на этой основе теорию про то что прибор может определить состояние человека…
@Andy 31 января 2020г. в 14:27:
Это такая чушь что даже как то неудобно здесь это обсуждать
«Бойтесь кисти живописца — его портрет может оказаться более живым, чем оригинал», - писал ещё в XV веке Корнелий Агриппа Неттесхеймский"

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fkulturologia.ru%2Fblogs%2F290916%2F31565%2F
Фотография - резонатор образа ..
@Andy 31 января 2020г. в 22:58:
ну начинается )  вы ведь пошутили, приведя эту ссылку?
Совсем нет. На самом деле таких примеров очень много. Вопрос в другом ,сможет ли прибор  что либо регистрировать  если рядом не будет оператора?;
А еще говорят фотографироваться опасно - фотография душу забирает, пришейте это к делу
Можно так - мозг заточен на лица а прибор на критерии измерений.
А если фотоаппарат импортный и его грязными руками делали? Недавно прослушал по Белый Шум, так там чем радио хуже, тем потустороннего шума больше.
не важно кто на что заточен, но прибор по обычной фотографии не сможет определить жив ли человек в данный момент времени. Мы тут не рассматриваем какие нибудь специальные фотографии по разным невидимым спектрам излучения и прочее, именно фотография. Шаманство какое то начинается
@Nik.Alekseev 31 января 2020г. в 23:49:
Оно  и не заканчивалось...
Психиатры говорят, что укол галоперидола его быстро  заканчивает )
@engineer 1 февраля 2020г. в 06:30:
@Nik.Alekseev 31 января 2020г. в 23:49:
Оно  и не заканчивалось...
Психиатры говорят, что укол галоперидола его быстро  заканчивает )
Кто бы сомневался, ''цифра'' борется за право на жизнь и убивает ''аналог'', 
Беда в том , что в подавляющем большинстве человечества  сейчас ''цифровое'' и это психическая паталогия, которая считается ''нормой'', поскольку человек отсечен от  невидимой реальности. Впрочем это мы уже обсуждали и мнение Бехтеревой вам знакомо.
Цифра тут не причем. До неё ситуация была не лучше. Люди живут в мире иллюзий уже давно, просто аналоговые иллюзии сейчас заменяют на цифровые, только и всего. "Снявши голову по волосам не плачут"...
''цифра'' - это доминирующий в человеке психологический алгоритм - расчленить и оцифровать.
Кстати  только что узнал, что сегодня День Рождения Бехтерева.


''Разрушительность отличается тем, что ее целью является не активный или пассивный симбиоз, а уничтожение, устранение объекта. Хотя разрушительность основана на том же бессилии и изоляции индивида, здесь избавление от чувства бессилия по отношению к окружающему миру достигается разрушением этого мира''
Э.Ф.
@Nik.Alekseev 1 февраля 2020г. в 08:40:
''цифра'' - это доминирующий в человеке психологический алгоритм - расчленить и оцифровать.
​​​​​​
Норма - это гармония анализа и синтеза, цифры и аналога
@Andy 31 января 2020г. в 14:27:
Это такая чушь что даже как то неудобно здесь это обсуждать.
На случай таких мнений создал отдельную тему, посвящённую торсиметрии: Детектирование торсионных полей. В.Т.Шкатов. Там в статье учёного описано что и как мерили.
спасибо, но все таки мне это кажется бредом изначально (все равно что телепортация с помощью расчёстки), а проверить его статью с точки зрения физики у меня нет ни времени не желания.

Согласно закону сохранения энергии, мы с вами не умрем. Мы просто однажды станем менее упорядоченными, чем являемся сейчас.

О спасибо, теперь понятно, а то я все думал «что там» ))
@engineer 1 февраля 2020г. в 08:51:
@Nik.Alekseev 1 февраля 2020г. в 08:40:
''цифра'' - это доминирующий в человеке психологический алгоритм - расчленить и оцифровать.
​​​​​​
Норма - это гармония анализа и синтеза, цифры и аналога

По Фрейлу вы анализ  и цифру поставили  перед синтезом  и аналогом.- это ваша доминанта... Но ''цифра'' должна знать свое место, поскольку  она  только  возможный посредник АЦп- ЦАп
@Nik.Alekseev 1 февраля 2020г. в 08:56:
По Фрейлу вы анализ  и цифру поставили  перед синтезом  и аналогом.- это ваша доминанта..
Это ваши фантазии, доминирование аналога ничуть не лучше доминирования цифры, всему свое место, в т. ч. аналогу