АвтоВАЗ переименовал Chevrolet Niva

С заглавья официального сайта GM-АвтоВАЗа убрали графическую надпись Chevrolet. Теперь на шапке сайта красуется только Niva.

10 комментариев

В данной статье интересен тот факт что Автоваз обратно выкупил права у General Motors (https://rg.ru/2019/12/14/zachem-avtovaz-vernul-sebe-nivu.html)
Нет никакой разницы, как она называется. Все равно Renault - владелец компании.
ну она акционерная, теоретически потом может провернуться этот же ход относительно Рено.
Разница есть. Даже желторотые автоблогеры, поднявшиеся на хейтинге (в лучшем случае на тюнинге) «Самары» и «Приоры», рискуя получить неприятности, называли в роликах трёхдверку «Нивой», что было категорически запрещено условиями лицензии и строго соблюдалось годах в 2003 — 2013. Простые люди ВАЗ-2121(4), которой изначально принадлежало имя «Нива», «Ладой 4х4» никогда не называли.
Возвращение имени внедорожника, который любят таким как есть, было делом принципа не только для владельцев. Жаль конструктор «Нивы» не дожил до этого 2 года.
@Семён Кузнецов 21 января 2020г. в 17:05:
Возвращение имени внедорожника, который любят таким как есть, было делом принципа не только для владельцев.
Как это принципиально влияет на тот факт, что владельцем компании является Рено?
Факты вещь гибкая. 100% акций АвтоВАЗа (после принудительного выкупа в 2018 г.) принадлежит закрытому АО Alliance Rostec Auto B.V. «из Нидерландов». Если разобраться, то это СП Рено и Ростеха (владеет блокирующим пакетом не менее 25%). По заявлению главы Ростеха 

Владеющее "АвтоВАЗом" СП Ростеха и Renault будет до июля переведено в юрисдикцию РФ

Такое вот Рено. Первоначально мой отзыв о новости не касался прав собственности, он об отношении в народе к родине конструкции и к имени автомобиля.
В тему:
https://youtu.be/wXAyrqOU3o8

Самый-самый. Автомобиль номер один
канал

T24

Опубликовано: 13 янв. 2020 г.
«Самый-самый. Кортеж» - рассказ о новейшем автомобиле для первых лиц государства. Как создавался и испытывался первый российский лимузин. Линейка «Самый-самый» посвящена наиболее выдающимся рукотворным сооружениям и машинам. Каждый выпуск рассказывает об одном из самых значимых объектов, самой быстрой, самой точной и мощной технике. Самые-самые масштабные объекты инженерной мысли и результаты тяжелейшего труда — каждый день делают нашу жизнь удобнее и безопаснее, являются частью истории и создают основу для великого будущего.
прикольно, правда авторы явно лукавят про то что машина не очень похожа на роллс ройс — мордочка как у смеси фантома и призрака
Карт-бланш взят от ГП по всем фронтам от автомобилестроения до финансов. Цели пока совпадают. Либерализм - враг свободы. Одноименная работа ВП СССР имеется. https://www.vodaspb.ru/arhive/vp_sssr/analitica/2008/TM-07(79)-2008_liberalizm_vrag_svobodi/TM-07(79)-2008_a4.pdf
Но работа ГП по переписыванию и редактированию материалов КОБ не останавливается. Понятие мафия тому пример.