Операционная система «Эльбрус» компании МЦСТ стала свободной

Директор по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин в разговоре с CNews отметил, что исходные коды на продукты компании пока недоступны ни для самостоятельного скачивания, ни по запросу, но в скором времени компания намерена их открыть. ОС «Эльбрус» для х86, в его понимании, подойдет для первого знакомства с российскими микропроцессорами компании МЦСТ. «Установив данный дистрибутив себе на ПК возможно ознакомится с набором пакетов, доступным в системе, а также собрать какое-либо ПО».

1 комментарий

Новость с Хабра:
​​​​​Отечественную ОС «Эльбрус» выложили в общий доступ
Речь идет об операционной системе «Эльбрус», выложенной АО «МЦСТ» на своем сайте. Хорошей новостью является то, что одна из версий ОС рассчитана на компьютеры с архитектурой процессора x86, устанавливать российский процессор для ознакомления с отечественным ПО не придется. Плохой — то, что по какой-то причине ссылки не работают, при попытке скачать дистрибутив выдается ошибка «Время ожидания соединения истекло» (возможно, серверы просто не выдержали наплыва заинтересованных пользователей). ...

В 2018 году сообщалось, что процессоры «Эльбрус» достигли того уровня производительности, который позволит использовать их при разработке суперкомпьютеров. И если ранее они устанавливались лишь в десктопных ПК и небольших серверах, то в 2018 году Институт программных систем им. А.К. Айламазяна начал работу над созданием суперкомпьютера, входящего в топ-500 самых мощных вычислительных систем мира.