Туманность Андромеды. Час Быка. О романах Ивана Ефремова (Это фантастика) [RocketMan] [22.02.2021]

Романы Ивана Ефремова "Туманность Андромеды" и "Час Быка" входят в цикл произведений о будущем нашей планеты. "Туманность Андромеды" одно из немногих произведений не только рассказывающих о светлом будущем Земли, но и содержащих подробное описание общественного устройства. В романе "Час Быка" Ефремов описывает общество во всём противоположное земному. По сути, это классическая антиутопия, но с одной важнейшей особенностью: Ефремов пишет о способах выхода из сложившейся ситуации.
Приятного просмотра!

Поддержать канал:
Карта Сбербанка: 4274 3200 2765 0244
Яндекс. Деньги (yoomoney) : 410017249858378
Стать патроном на Patreon: https://www.patreon.com/RocketMan_about_cinema?alert=2
Стать спонсором на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC4cPr-5sy0yHlbDB7isoXkg/join
Стать спонсором на Boosty: https://boosty.to/rocketman
PayPal по электронному адресу RocketManprokino@yandex.ru
WebMoney:
WMP - P369949715289
WMZ - Z749914883586

Группа "Азимов Учит. Наука и научная фантастика" - https://vk.com/asimovonline
Группа "Cyberpunk Zero" - https://vk.com/cyberpunkzero
Группа "SUREN" - https://vk.com/surenvideo
Рекомендую!

00:00 - Вступление. Публикация романа "Туманность Андромеды"
02:41 - Публикация романа "Час Быка"
05:04 - О мире и землянах будущего
12:28 - О Великом Кольце
13:29 - О фильме "Туманность Андромеды"
15:29 - О технологиях будущего
17:25 - Час Быка. Завязка сюжета
19:02 - О смысле названия романа "Час Быка"
21:02 - Теория инфернальности
22:55 - Стрела Аримана. Ноосфера
25:00 - О запрете романа "Час Быка"
25:49 - Об устройстве общества планеты Торманс. Кжи и джи
29:27 - Змееносцы. Чойо Чагас. Фай Родис
32:30 - Сравнение обществ Земли и Торманса
33:47 - О выходе из инферно
35:23 - Заключение

#RocketMan_обзор #RocketMan_фантастика #ИванЕфремов #ЭтоФантастика #ТуманностьАндромеды #ЧасБыка

29 комментариев

Находясь в капиталистическом настоящем особенно чувствуется актуальность произведений И.А.Ефремова. Полезный ролик, рекомендую. Может кого-то сподвигнет на чтение.

Вот на этом вы все и поломались. Все, кто хотят быть человеками, никогда человеками не станут. Отложенная цель это никогда! Психологию учите!

Человеком НАДО БЫТЬ — сейчас и всегда!

Против мировоззрения Бандерлога, трудно чего либо  возразить, а уж объяснить ему, тем паче!

Как ты прав и хорошо себя бандерлога знаешь!))) Быть сейчас человеком это для тебя вредно! Ты так и поставил минус. Так по-детски палиться!)))

Как удобно таким бандерлогам, как ты, подличать — типа мы еще не человеки, а только стремимся, нам пока можно! Был ты Костя идиотом, идиотом и остался и не лечишься!

Не быть тебе владычицей морскою! Сидеть тебе у разбитого корыта! Ты вот прям жестко, выразил текст!))) Прямо профэсор графомании!)))  Сидит у разбитого корыта и решает, кому быть а кому не быть!))) Прямо вожак срачей!

Продолжай проявлять алгоритм становления человеком!)))) А то мужики-то и не знают, ну как им стать человеками? Вот как оказывается! Костя научит!))))

Ты еще админу пожалуйся, это в твоем стиле. А то! Мужики и не знают!))) Срач он и есть срач, порода  не способная к эволюции. Первый коммент прочитай? С чего ты такой срач развел!?

Срач развел ты плюс игра в полезно не полезно!))) А ты мой коммент перечитай, и почитай еще какую-нибудь книжку по психологии. А то кроме библии-социологии во всем остальном дуб дубом.

Если ты не можешь уже сейчас быть человеком, то сколько бы не молился — стать человеком (сродни аллах акбар), не станешь. Что твоя реакция и проявляет.

Сначала пойми — что такое быть человеком, а потом тебе и тысячелетия срача не понадобятся, чтобы им быть!

Ефремов пишет о способах выхода из сложившейся ситуации.

Правильно понял, что способы в ролике не раскрываются?

Читайте «Час быка», но только очень-очень внимательно!

Час Быка 
"I глава 
численность населения порядка пятнадцати миллиардов человек. Оборот водной массы и характер рельефа свидетельствует о невозможности биологического процветания столь большого числа людей. Избежать голода можно, если на планете сделаны или приняты по Кольцу научные открытия в производстве синтетической пищи, минуя посредство организмов высшего порядка.
Глава 7 
- Когда отпала необходимость убивать для еды, тогда человечество совершило последний шаг к истинно человеческой свободе. Этого нельзя было сделать до тех пор пока мы не научились из растительных белков создавать животные. Вместо коров — фабрика искусственного молока и мяса — пояснил Грифт Рифт"

А что разве сейчас не за счет искусственной еды современный социум поддерживается? А что это так много недовольных пластиковой кашей?))))

Научная или не научная, а ключевое слово — ФАНТАСТИКА! А фантастика это когда придуманное желаемое превалирует над реальностью.

Коля 28 февраля 2021г. в 14:14:

Срач развел ты плюс игра в полезно не полезно!))) А ты мой коммент перечитай, и почитай еще какую-нибудь книжку по психологии. А то кроме библии-социологии во всем остальном дуб дубом.Если ты не можешь уже сейчас быть человеком, то сколько бы не …

Ещё раз повторяю, комментарий мой первый перечитай и поясни, чего это тебя так словестно запоносило?

Кот 28 февраля 2021г. в 14:19:

Ещё раз повторяю, комментарий мой первый перечитай и поясни, чего это тебя так словестно запоносило?

Костя! Тебе ответили. Осталось тебе только понять, ЧТО тебе ответили! А это работа над самим собой, а не поиск бандерлогов, которые во всех твоих бедах виноваты.

Да бандерлога искать то и не надо, он на слово человек, совесть, нравственность,  реагирует немедленным словесным поносом. 
Так объясни всё таки и своим мужикам! Что тебя так возбудило  и понесло?

Что может быть в написанной фразе такого слабительного для твоей психики?
«Человеком надо сперва стать.»?????)))) Коля аа! Ау! Ку-ку! Поделись мыслёй если она у тебя вообще в состоянии родиться.

Повторяю для дураков! Нельзя ставить задачу стать человеком, надо стремиться им быть сейчас и всегда!  БЫТЬ надо, а не становиться!

И только идиоту такой ответ не понятен!

То бишь, али бендерлог, решил что он уже давно человек, то остальные все идиоты? Ну ты завернул финта! Ладно, ты тут каркай в одиночестве! Как там у великих древних философов? Курица без перьев, уже человек!?)))

Ага! Ты опять свою красную гамадрилью задницу показал и хочешь всех убедить, что типа становишься и становишься человеком.))))

Тупо, но для тебя это уже прогресс! Хоть какой-то образ в психике всплывает! Вот только что у тебя был за импринтинг с красной задницей!?)))

Прощаю тебе полное отсутствие образного восприятия!)))) Будь счастлив обезьянка, которая хочет стать человеком!))))

А ты чё! Правда мужик? Или это только ник? Уж очень натура у тебя нежная, женственная я бы сказал, Коля?…

Тьфу на тебя еще раз!)))) Раз сам отказал себе в возможности быть человеком здесь и сейчас, то с тобой, обезьяна, разговаривать не о чем!

Ну таким как ты, я не хочу! Противниненько! Да и такие куры без перьев, какое будущее построят!?)))

Кот 1 марта 2021г. в 08:22:

Ну таким как ты, я не хочу! Противниненько! Да и такие куры без перьев, какое будущее построят!?)))

Обезьяны всегда говорят о будущем, всегда обещают будущее, потому что не понимают, ЧТО такое настоящее!))) Они живут в придуманном настоящем и придумывают другим будущее!

Живи, Костя, в настоящем, и будет тебе будущее!)))

Настоящего нет, Коля! Есть только миг, между прошлым и будущим!  ФилосОф ты наш не прейвзойдённый!!!))))

Наконец-то до тебя начинает доходить, что у тебя настоящего нет, поэтому и будущего не будет!))) А с этого все и началось, что тебе указали, что ты неверные установки для жизни даешь! ну ты и тугодум!)))