Притча о Трёх Заповедях

                     Притча о Трех Заповедях.

Однажды Путешественник по имени Странник оказался в стране под названием Правосудие.

«Странное название». - Подумал Странник, и будучи очень любознательным, захотел узнать, почему именно так называется эта страна.

Он подошел к празднично украшенному зданию, на котором висела красивая вывеска - «Избирательный участок».

Из здания доносилась бодрая музыка, в двери входили и выходили люди, некоторые с растерянностью на лицах, некоторые с диковатыми глазами. ”Избиратели” - подумал Странник, подошел к одному из них и спросил, почему их страна называется Правосудием.

- Потому что судов и тюрем не хватает, и все жители страны судят себя и отбывают наказание сами. - сказал Избиратель.

- Но почему они не избегают наказания, как в других странах? - удивился  Странник.         

- Потому что в этой стране у людей сохранилась Совесть. Это она заставляет людей искать себе справедливое наказание за правонарушения. - сказал Избиратель.                 

- Неужели все здесь преступники? Что они нарушили? - спросил Странник.             

- Заповеди... - со вздохом сказал Избиратель. - Совесть выносит им приговор в зависимости от нарушенной заповеди, и люди сами отбывают наказание.

- Вы тоже?                                                                            

- Да! - сказал Избиратель и посмотрел в сторону избирательного участка, около которого толкучка стала еще больше.                                                         

- Когда-то я создал себе кумиров, молил их о благополучии, почитал их больше всего на свете, стал фанатом, носил майку с изображением кумиров, выкрикивал их имена, заставлял других поклонятся им, сам себе лоб разбил в поклонах. А теперь мои создания ожили, и наперебой предлагают мне всевозможные блага, лишь бы я им поклонялся, отдавал свой голос. Уже и не знаю, кому из них верить, голова кругом идет, просто наказание какое-то. Вот это наказание и отбываю я, как и все остальные. - Избиратель кивнул на других избирателей, сокрушенно махнул рукой и обреченно побрел к избирательному участку.

Ну не может быть, чтобы все себя наказывали. - подумал Странник.- Вон человек радуется, даже песни поет, непохоже, что наказан. Странник пошел через дорогу на противоположную сторону улицы. Там молодой человек с бритой головой и в длинной одежде стучал в бубен и с блаженной улыбкой пел «Харе Кришна, Харе Харе».

Странник подошел к нему и когда Певец сделал паузу, спросил:

- Ты тоже наказан Совестью? - Странник очень надеялся, что певец скажет «Нет».

- Да! - сказал Певец.

- За что же?

- Слишком часто произносил имена Бога, где надо и где не надо, да еще точно не знал, то это имя, или не то. Вот на прошлой неделе я был иеговистом, а месяц назад – буддистом, а кем был год назад, я и не припомню уже. Вот теперь мне нужно повторить новое имя пятьсот тысяч раз, под музыку, в танце и с блаженной улыбкой.

- Но как же может быть наказанием повторение имени Бога, если это и есть нарушение заповеди? - спросил Странник.

- Наказание не повторение. Наказание, это сохранение блаженной улыбки после первых пятидесяти повторений, грустно сказал Певец, затем ударил в бубен, растянул рот в "блаженной улыбке" и пошел по тротуару, пританцовывая и напевая «Харе Рама, Харе Харе».

Странник оглянулся вокруг и увидел, как из-за угла дома вышли двое мужчин с большим бревном на плече. Глаза их были строги, но в них ярко горел огонь энтузиазма. Они донесли бревно до штабеля таких же бревен, положили его и сели покурить. Странник подошел к ним и присел рядом.

- Почему вчера на субботнике не был? — Строго спросил тот, что постарше. – Ладно, что хоть на воскресник пришел. Иди, ищи напарника и начинай таскать бревна! — и обращаясь к своему товарищу, сказал: - Пошли! Некогда рассиживаться. Работы невпроворот!       

Он бросил окурок и с горящим, устремленным вдаль взглядом, пошел за угол за следующим бревном.

Странник посмотрел по сторонам в поисках напарника, но увидел только женщину с огромной сумкой и хмурого подростка, держащего руки в карманах и жующего жвачку.

- Трудоголики. - сказала женщина Страннику, кивнув головой вслед строгим работягам. - раньше всех заставляли на субботники выходить, планы перевыполнять, никакого отдыха людям не было, теперь видно Совесть заела, сами без выходных работают, уже болеть начали, с лица спали, а работу не бросают, новую ищут. - и повернувшись к подростку, с укоризной сказала:

- Вот, Сын, с кого пример тебе надо брать, лодырь ты царя небесного. Хоть бы сумку помог донести.

- Вот еще! - презрительно сказал юноша, выплюнул жвачку и повернувшись, не торопясь ушел.

- Совсем меня не слушается. - пожаловалась Мамаша Страннику. Он спросил:

- Что, наказание?

- Еще какое. Это, наверное, за то, что отца моего в дом престарелых отдала, заповедь о почитании старших нарушила. Он бы внука смог правильно наставить, справедливый был старик. - она перехватила тяжелую сумку в другую руку и тяжелой походкой пошла догонять сына.

Напарника для бессмысленного перетаскивания бревен Страннику искать расхотелось, и он пошел по тротуару, размышляя о людях этой удивительной страны.

Неподалеку на скамейке сидел молодой человек в джинсовом костюме и бейсбольной кепке. Рядом с ним стоял, прислоненный к скамейке футляр для виолончели. Странник присел на свободный край скамейки и подумал: «Интересно, наказанием за что может быть игра на музыкальном инструменте?»

- Вы виолончелист? — спросил он мужчину в бейсболке. Тот ответил не сразу. Сначала посмотрел на Странника долгим, настороженным взглядом, потом бросил взгляд на виолончель и усмехнулся.

- Да, я Виолончелист.- на его лице сохранялась легкая усмешка.

- В оркестре играете? - спросил Странник.

- Нет, только соло.

- Сыграйте что-нибудь.

- Моя музыка тебе не понравится. - усмехнулся Виолончелист и похлопал ладонью по футляру виолончели. - Да и играю я только за большие деньги и по индивидуальному заказу.

- Ваша Совесть наказала вас большими деньгами? - удивился Странник.

- Моя Совесть наказала меня страхом, что и по мне сыграют музыку по индивидуальному заказу. - это Виолончелист сказал уже очень серьезно, встал, взял виолончель и пошел по тротуару.

Странник с недоумением смотрел, как Виолончелист уходит. “За что же он наказан?”- подумал он и хотел уже встать и догнать его, чтобы спросить об этом, но тут Виолончелист споткнулся и упал на асфальт, выронив виолончель.

- Что с вами, вы не ушиблись? - Странник подбежал к лежащему лицом вниз Виолончелисту и хотел помочь ему встать, но увидел струйку крови, вытекающую из-под козырька бейсболки. Странник перевернул мужчину на спину и увидел над переносицей Виолончелиста дыру от пули.

«За что?» - подумал Странник и посмотрел на футляр от виолончели, который от удара об асфальт раскрылся.

Виолончели там не было. Внутри лежала винтовка с оптическим прицелом  и глушителем.

«Все ясно. - подумал Странник.- Он нарушил заповедь «Не убей», и приговорил себя к высшей мере наказания».   

Странник встал и оглянулся. Вокруг никого не было, а вдалеке был слышен приближающейся звук сирены.

"Ему уже не поможешь". - подумал Странник и быстро шагая, скрылся за углом ближайшего дома. - «Пережду здесь на скамейке, пока там шумиха не успокоится».

Странник присел на скамейку, опустил голову и задумался.

Из подъезда, рядом с которым стояла скамейка, вышла миловидная женщина средних лет. На поводке у нее была небольшая собачка. Она отпустила собачку погулять, а сама присела на скамейку рядом со Странником.

- Кого-нибудь  ждете? - спросила Дама Странника, выведя его из задумчивости.

- Нет, просто отдыхаю. — сказал Странник и посмотрел на Даму. - Я путешественник, интересуюсь жизнью в вашей стране и Правосудием.

Дама была очень привлекательной, приветливо улыбалась и с интересом смотрела на Странника. Одета она была так, чтобы были подчеркнуты все прелести ее фигуры, а фигура у нее была очень красивая.

- Вы тоже за что-то наказаны? - спросил Странник.

- Наоборот, это я наказываю.

- Кого же и за что? - поинтересовался Странник.

- Мужчин. За прелюбодейство. - ответила Дама и сразу стала какой-то холодной и высокомерной.

- Как же вы их наказываете? - спросил Странник.

- Я их жёстко отшиваю. Они увлекаются мной, начинают делать комплименты, ухаживать. Я сначала кокетничаю, а когда они делают недвусмысленные предложения, я им отказываю и они мучаются и страдают.

- В чем же их прелюбодейство? - недоумённо спросил Странник.

- Как в чем?! - возмутилась Дама. - Вы только представьте себе, о чем они думают, разглядывая мои ноги, грудь, эти бессовестные мужчины. Я по их лицам все это вижу как по телевизору. Они мысленно прелюбодействуют со мной, а это нарушение заповеди. Вот за этот грех я и наказываю их отказом. Пускай помучаются.

- Но вы же так никогда не выйдете замуж! - воскликнул Странник.

- Я и не собираюсь. Мне Совесть подсказывает, что я должна наказывать этих прелюбодеев за то, что они мысленно со мной делают. Фу, какая мерзость, подумать только! Никогда!!!   

Дама поднялась, окликнула свою собачку и ведя ее на поводке, в негодовании пошла к дверям подъезда.

Странник в растерянности смотрел ей вслед и когда она поднималась по ступенькам, цокая высокими каблуками и покачивая задницей, обтянутой элегантной короткой юбкой, подумал: «Как я понимаю этих ее мужчин! Но ведь себя она наказывает гораздо строже. Действительно, Совесть не обманешь».

Странник встал и пошел по дороге вдоль высокого железного забора, по верху которого была навита колючая проволока «Егоза».

«Как в тюрьме». — подумал Странник и захотел узнать, что там находится. Вскоре он дошел до таких же железных ворот, с камерами слежения по бокам.

Пока Странник, задрав голову, разглядывал камеры, сзади раздался шум мотора и скрип тормозов. Странник оглянулся. У ворот остановился лимузин, открылись двери и из него вышли двое высоких, коротко стриженных крепких молодых людей в темных очках и черных костюмах. «Охранники» - подумал Странник.

- Ты кто такой и что здесь делаешь? - грубо спросил один из них.

- Я путешественник и изучаю нравы и обычаи. Меня зовут Странник.

Один из людей в черном наклонился и что-то сказал в открытую дверь машины. Потом кивнул кому-то внутри, выпрямился и сказал, обращаясь к Страннику:

- Иди сюда, садись!

Странник сел на заднее сиденье лимузина, рядом с хорошо одетым пожилым мужчиной, с интересом смотревшим на него.

- Что же вас интересует, молодой человек? - вежливо спросил Охраняемый.

- Мне хочется знать, как Совесть наказывает людей в этой стране. - сказал Странник и посмотрел на Охранников, севших в машину рядом с ним и захлопнувших двери.

- Да-а-а... В нашей стране Совесть спокойно нам жить не дает. За все надо платить. — Охраняемый посмотрел на Странника и продолжил. - Вот я, например… Имею огромные деньги, можно сказать ворочаю миллионами. Но я же прекрасно понимаю, что получил их благодаря преступным законам, позволяющим богатеть одним, обкрадывая других. Моя Совесть мне говорит, что я вор, преступник. Вот я и построил себе трёхэтажную тюрьму. Поставил решетки на окнах, обнес стеной с колючей проволокой, установил сигнализацию, камеры, нанял Охранников. - он показал на молодых людей в черном. - Живу постоянно под охраной, на работу езжу под конвоем. Эти ребята не дадут и в туалет сходить одному. В общем, лишил себя свободы на неопределенный срок. Нас таких много, Охраняемых, только тюрьмы разные, у кого больше, у кого меньше, но все с решетками.

Охраняемый помолчал, потом взглянул на часы и, повернув голову к Страннику, сказал:

- К сожалению, молодой человек, мне пора идти в свою тюрьму. Жду важного телефонного звонка от одного Охраняемого партнёра. Желаю вам всего хорошего! До свидания!

Охранник, сидевший рядом со Странником, вышел из машины, выпустил его, сел рядом с Охраняемым, достал из внутреннего кармана черного пиджака рацию, что-то сказал в нее, и ворота перед лимузином открылись. Машина плавно въехала в просторный двор особняка.

Ворота закрылись, и Странник вновь остался один. Он посмотрел вдоль улицы.

По обеим сторонам стояли особняки с решетками на окнах, с разномастными заборами с колючей проволокой и без. «Охраняемые разных режимов» — решил Странник и пошел к лотку с газетами, стоящему неподалеку.

Газеты продавал мужчина в очках и фетровой шляпе.

- Что пишут? - с интересом спросил Странник, подойдя к лотку и рассматривая заголовки.

- Вранье в основном... - нехотя сказал Продавец.

- Что же вы это продаете, если там вранье?

- Наказан Совестью.

- За какую заповедь? - деловито спросил Странник.

- «Не лжесвидетельствуй». - ответил Продавец. Когда-то я и кое-кто из моих знакомых чуть-чуть приврали, оклеветали соседей, теперь вот Совесть мучает, заставляет читать газетную ложь и клевету, да еще продавать ее, как раньше мы продавали Правду.

- Так вы не читайте. - посоветовал Продавцу Странник.

- Не могу не читать. — пожаловался Продавец. — глаза всё время сами так и ищут ложь во всех газетах, да и в жизни тоже, хотя казалось бы, ищу Правду.

Продавец прищурил глаза и посмотрел на Странника.

— А ты что это все здесь вынюхиваешь? Может быть ты шпион?  Ходишь без дела, любопытство в глазах. Тут вот в газетах про таких как ты написано: «Враг народа». Надо бы сдать тебя куда следует.

Продавец поднял голову и посмотрел по сторонам в поисках соответствующих органов, но их рядом не оказалось.

- Не будешь покупать газету - иди отсюда, не мешай просвещать население! - и Продавец уткнулся в очередную газету.

«Похоже, Совесть его не совсем проснулась», - подумал Странник и отошел от лотка.

В конце улицы, по которой шел Странник, был красивый, уютный парк с высокими и видимо очень старыми деревьями. Странник вошел в парк и пошел по извилистой дорожке, переливающейся солнечными зайчиками, а кое-где пересекаемой сосновыми корневищами, выступающими из земли. В ветвях деревьев шумел слабый ветерок, пели птицы, а из-за высоких кустов доносились звонкие голоса играющих детей.

За кустами была большая поляна с зеленой травой, качелями, песочницами и несколькими скамейками в тени деревьев. Странник решил отдохнуть немного, присел на ближайшую скамейку и стал рассматривать играющих на поляне детей.

«Их Совесть чиста и не наказывает их, поэтому они счастливы" - подумал Странник и взглянул на нескольких женщин, сидевших на соседних скамейках и время от времени посматривающих на детей, видимо мамаш и бабушек.

«Пока счастливы...». - Странник вспомнил недавнюю встречу с Мамашей и Сыном. - «Как долго удастся сохранить этим детям свою Совесть в чистоте?».

Размышляя над этим, Странник не заметил, как к скамейке подошел и сел рядом с ним высокий старик в сером плаще.

- Добрый день! - поприветствовал Старик Странника. - С ребенком гуляете?»

- Нет! Я путешественник. Интересуюсь вашим Правосудием Совести, а здесь просто отдыхаю.

- А я за внуком присматриваю. - сказал Старик, кивнув на детей.

- Они не отбывают наказание. - заметил Странник и посмотрел на Старика, ожидая, что он на это скажет.

- Зато очень быстро учатся у взрослых, а те и рады стараться - учат.

- А вас Совесть наказывает за что-нибудь? - поинтересовался Странник.

- Всю жизнь наказывает. — Старик ненадолго задумался, глядя перед собой. — Я нарушил заповедь «Не желай того, что есть у ближнего», и позавидовав соседям, украл у них то, что мне понравилось. И соседку соблазнил, и мужа ее оклеветал и в тюрьму упрятал. Его там застрелили при попытке к бегству, а соседку Совесть заела из-за измены, и она покончила с собой. Но я считаю, что это я их убил. Да, много ещё чего натворил. В общем, все Старые заповеди я нарушил. Кроме первой.

- Это про Бога? - спросил Странник.

- Да. Её в нашей стране никто не нарушает.

- Почему?

- Потому что у нас есть Совесть, и мы ее слышим, это и есть голос Бога. Ведь Совесть - это одновременная со всем Сущим Весть, Знание от Бога, его беззвучный голос. Совесть внутри нас, через нее мы Бога чувствуем, а он нас. И если Совесть так нас наказывает, значит связь с Богом мы не потеряли. - Старик замолчал и задумчиво посмотрел на играющих детей.

- Как же именно вас Совесть наказала? - спросил Странник. - Ведь после нарушения стольких заповедей и жить не захочется.

- Мне и не хотелось одно время, - сказал Старик, но меня спасла Любовь.

- Как?

- Любовь постепенно исцеляет мучимый Совестью разум. Помните Новую заповедь Иисуса - «да любите друг друга». Так вот, у меня появился внук. Любовь к нему и позволила мне жить, хотя Совесть мучает меня постоянно. Вообще, Любовь всех спасает, не я один Спасенный. - Старик поискал глазами внука, нашел, улыбнулся и продолжил: - К тому же недавно нам напомнили еще одну, забытую нами заповедь.

- Это какую? - Странник посмотрел на Старика.

- "Имей Родину". - ответил Старик, и глаза его слегка заблестели, а сам он даже как-то помолодел. - Правда, я не совсем понимаю, что это значит, ведь я всю жизнь живу в этой стране, никуда не уезжал. Какую еще Родину можно иметь?

Странник слушал Старика и вспоминал свою Родину, где был чистый журчащий ручей с очень вкусной водой, которую можно было пить без опасности для здоровья, приятный запах целебных трав. Где слышны ненавязчивые и очень мелодичные звуки колокольчиков, висящих на шеях лошадей и коров, пасущихся неподалеку.

Странник вспомнил вкус свежего молока и домашнего хлеба, и вспомнил, как его душа замирала от восторга, когда он, во время работы в саду, бросал взгляд на гору, возвышающуюся за ручьем, или на облака над лесом.

- Наверное, Родина - это место, где человек родился, счастлив, где он, прожив долгую насыщенную жизнь, хотел бы быть похороненным и потом снова там родиться. - сказал Странник Старику, после некоторого раздумья.

Тот посмотрел на Странника и задумчиво сказал:                                                         

- Родился я в многоэтажном роддоме, посреди пыльного и душного города, счастлив был только в раннем детстве, вот на этой поляне, а похоронят меня за городом, на свалке мертвых человеческих тел, с ритуальным лицемерием и бессмысленными атрибутами. - Старик как бы размышлял вслух.

- Имею я Родину? - он повернулся к Страннику с вопросом в глазах.

- Не знаю... - растерялся Странник. - Вроде бы как не имеете. Но наверное, вам еще не поздно заиметь ее. - Странник посмотрел на детей на поляне. - Тем более, ещё не поздно заиметь Родину им.

- Да... Действительно... - медленно произнес Старик. - Есть у меня неподалеку одно красивое место на примете, надо показать внуку, может быть и ему понравится. Правда, там намусорено немного, но мы приберем, тем более, что внук очень любит мне помогать во всем.

Старик позвал внука, попрощался со Странником, и пошел по тропинке, что-то говоря внуку, который с интересом слушал деда.

«Удивительная страна Правосудие», - подумал Странник и отправился на Родину. Он нашел ее не так давно, но всегда был счастлив, когда возвращался туда после своих путешествий.

На Родине не было необходимости в стольких многих заповедях, как в стране Правосудие.

Да и соблюдались они непринужденно, легко и естественно. Заповедей было всего три:

           

«имей Совесть»

«имей Любовь»

«имей Родину».

Человек с Земли
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.