Путин. Итоги — Куда уходят твои деньги?

Тема уплаты налогов в России традиционно обрастает анекдотами и страшными историями. Последнее было весьма актуально для 90-х годов ХХ века. Налоговая нагрузка на российские компании была столь высока, что даже исправно платившие налоги предприятия были вынуждены искать способы уклонения от финансовой повинности.
В те времена, по словам самих предпринимателей, на каждый 1 рубль продукции приходилось платить 1.2 рубля налога, объем бумажной отчетности значительно превышал современный перечень документов. К тому же местные власти были вольны устанавливать налог практически на все, вплоть до парковки автомобиля.
Такой беспорядок в налогообложении серьезно подрывал финансовую основу и без того нестабильной российской экономики. Уже в 1994 году в федеральный бюджет недопоступило 34 процента налогов.
По всей стране ФНС выпустила социальный рекламный ролик «Заплати налоги и спи спокойно». Слоган быстро приобрел известность, но в народе получил продолжение: «и спи спокойно...на лавочках, в парках, на вокзалах».
Годом позже более чем на 10 процентов сократился налог на прибыль предприятий, изменился принцип начисления налога на добычу полезных ископаемых. В 2003 году два вида налогов для автомобилистов заменили одним транспортным налогом, отменили налог на покупку валюты. Также были снижены налоговые ставки для малого бизнеса. Количество налогов сократилось более чем в 3 раза -- с 53 до 14. Налоговая нагрузка упала с 35 до 27 процентов. Большая часть бизнеса вернулась в правовое поле и перестала скрывать свои доходы, что привело к сокращению теневого сектора сразу на 20 процентов.
В дальнейшем государство продолжило политику снижения налогового бремени и, как это не парадоксально, сокращение налогов привело к увеличению налоговых поступлений в казну. Если в 2000 году в бюджет было перечислено около 1,5 трлн руб. налогов, то в 2005 году эта сумма составила уже 2,6 трлн руб.
Сегодня модернизация системы налогообложения продолжается. В частности ведется широкое обсуждение возможности введения прогрессивной шкалы налогов. «Налог на роскошь», как его прозвали в России.

Цикл «Путин. Итоги»:
Сбербанк: 4274 3200 4914 7294.
Яндекс.Деньги/Юmoney: 410011599043498.
WebMoney: Z390001142609, E269677759096.

8 комментариев

Не понимаю, почему сайт стал славить Путина.

Всё эти сказки про то, что нет альтернативы Путину смешны. Вернее они понятны, пока Путин будет у 'власти', никакую альтернативу вместо себя он не подпутсит. В России 140 миллионов проживает, а альтернативы нет. У Путина было 12 лет, но серьёзных подвижек не произошло, мы всё равно движемся вниз, он так же под пятой олигархии и это его устраивает. Я сомневаюсь, что он сможет изменить ситуацию в ближайшие 12 лет, так как судя по его программе, которой нет, прорыва не ожидается.
Не понимаю, почему сайт стал славить Путина.
- Наверное потому, что он это заслужил. За 12 лет много чего сделано. А что есть серьезные подвижки в вашем понимании?
Вот интересно, пытаясь скрестить Россию с Европой кто под кого должен лечь по замыслу руководства нашей страны?
'Валера, настало твое время!' - еще один ролик для сетевых хомячков. Нормальные люди такой интонацией не разговаривают. Может еще и ДОТУ в том же духе будут ляпать? Похоже проект 'Путин итоги' слился.
ВВП красавчик! Национальный курс - народ тебя поддержит!

http://saveyoutube.ru/ - лучше отсюда качать с ютуба. Сейвфром часто не работает, как и гетвидео

А как ссылку на скачивание конкретного ролика через него давать?

В адресной строке копируешь на сайте ютуба и вставляешь на сайт сейва