Козерог 1 (1977, США, Великобритания): фильм к теме о лунной афёре США, история о фальсификации полёта на Марс

Обновлено 22 октября 2019г. в 18:58: Импортировано с форума
Весь мир следит за подготовкой к первому полету на Марс. Неожиданно астронавтов забирают из космического корабля и отвозят на заброшенную базу в пустыне, где директор НАСА сообщает им, что возникли проблемы с системами жизнеобеспечения. Но так как запланированный полет чрезвычайно важен для будущего развития космических исследовательских программ, он приказывает им принять участие в симулированной посадке на Марсе. Если они откажутся, то пострадают их семьи. Полет якобы идет нормально, пока один из работников НАСА не обнаруживает несоответствие в показаниях приборов. Он говорит об этом своему другу репортеру, который, почувствовав сенсацию, начинает расследование…
Фильм к теме о лунной афёре США, история о фальсификации полёта на Марс.

2 комментария

Одна из важнейших идей фильма, на мой взгляд, состоит в общении руководителя программой и космонавтами после мнимого старта. Он говорит (цитирую суть по памяти)
"...людям стали неинтересны космические полёты. За ними следит всё меньше и меньше зрителей. Последний раз, когда по телевидению вместо повтора телесериала должны были показать высадку людей на луне, на телевидение поступила масса жалоб на то что они перебивают этим их сериал. Обратите внимание, даже не сериал, а повтор сериала. Таким образом, стало ясно что обществу не интересны полёты в космос и финансирование было резко уменьшено..."
Это хорошо отражает интересы общества потребления и капитализма, когда нет общих целей, все хотят личных благ, хлеба и зрелищ. Прогресс останавливается на удовлетворении потребностей скотского уровня развития. Научные достижения никому не нужны. В обществе потребления люди предпочитают смотреть повтор сериала высадке на луну - наука никому не интересна. Как следствие этого - на неё не выделяют бюджет, и она не развивается. Та же идея передана в фильме "Гуд-бай Ленин!" в более приближённом виде.
На месте некоторых троллюг,типа Andy,я бы не гавкал насчёт Ленина,Не автору данного поста решать-Гуд-бай,Ленин,или Не Гуд-бай,Ленин!!
Что до идеи фильма,то он был снят американцами аккурат в год их Псевдополёта на луну#!!!И,начиная,с названия,в котором отражена суть Правительства США,и кончая всеми мелочами,очень прозрачно показано,что Правительство штатов готово пойти на любой подлог,вплоть до убийства собственных астронавтов,чтобы пустить пыль в глаза мировой общественности!!Не было полёта на луну,а все съёмки велись в павильонах Голливуда#!!Ещё Уолт Дисней(почему не NASA?!) хвастался,что им удалось запустить корабль на луну всего за $450 000,в то время,как стоимость»Аполлона»была $3,5 млн.долларов, а»Союза» $2,5 млн. долларов#?!
Ну, а про тот факт,что над одним из астронавтов постоянно бликует прозрачный трос когда он пересекает определённую точку в павильоне,-и говорить не надо,-видно невооружённым взглядом!В космосе звёзды не мерцают!Про остальные ляпсусы даже и говорить не буду.Напомню только,что америкосы вернули нам только второй образец Нашего же Лунного грунта...Первый израсходовали...Но из 300 кг,якобы привезённого грунта нам не выделили даже 30-ти граммов?!..Ответ один-нет у них никакого лунного грунта,и они до сих пор не знали бы его состав,если бы добрейший Леонид Ильич Брежнев не выделили им его!!!
И ещё.Советские лётчики не сбивали южно-корейский «Боинг»#с пассажирами.Пассажиров на нём НЕ БЫЛО!!!Если бы они были,то в океане нашлись бы их останки...Но никого не нашли,зато нашли руки-ноги от манекенов!:)))Попытка Шантажа Брежнева налицо!!