Смешарики (2004, Россия): все персонажи добрые изначально, много серий действительно с подтекстом

Кино, Детское, Главное
Обновлено 16 апреля 2021г. в 13:13: Импортировано с форума
Все серии. Во-первых, у смешариков есть важная особенность - там все персонажи добрые изначально (как в книжках Ричарда Баха “Хроники хорьков” - учит людей смотреть на окружающих не предвзято) и во вторых, много серий действительно с подтекстом - например, серия “вначале было слово”, “трюфель” и многое другое.

6 комментариев

Действительно, отличный мультфильм! Однако, в последнее время (выпуски конца 2011 г.) он заметно "испортился": вместо глубокого смысла в новых сериях все больше какая-то сиюминутная возня и информационный мусор.


"Неудачные" серии были и раньше, но в первых выпусках доля их была невелика по сравнению с сериями "со смыслом". Теперь соотношение изменилось до наоборот.

Может быть, к авторам поступил другой заказ (структурное управление) или они поисписались (бесструктурное)?
искатель:

Однако, в последнее время (выпуски конца 2011 г.) он заметно "испортился": вместо глубокого смысла в новых сериях все больше какая-то сиюминутная возня и информационный мусор.


"Неудачные" серии были и раньше, но в первых выпусках доля их была невелика по сравнению с сериями "со смыслом". Теперь соотношение изменилось до наоборот.

А какие конкретно "испорченные" серии вы знаете?
Я заметил что в фильме "Смешарики: Начало" впервые за всё время появился отрицательный персонаж - носорог. Но он характеризует собой продукт общества эгоистов (капитализма) в противовес справедливому укладу смешариков и в этом вижу его обоснованность.
Andy:
А какие конкретно "испорченные" серии вы знаете?
"Австралия" — неадекватное, немотивированное поведение главного героя.
"Проверка", "Профилактика" — не понравились заигрывания со зрителем на тему внеземных цивилизаций. Конкретнее — бестолковая подача этих вопросов.
"Самая длинная ночь" — по моему мнению, далеко не самый удачный способ поведать зрителю об особенностях суток в приполярных областях.
Основная же претензия в том, что чем дальше идет работа над сериалом, тем больше в нем разрушения и меньше созидания. Причем разрушение происходит повсеместно и "по приколу", а восстановление разрушенного происходит тихо и молча — в промежутках между сериями.
"Смешарики: Начало" — это полнометражка? Не глядел еще...
Andy:
да, некоторые серии в этом сезоне действительно странные
И даже, не побоюсь этого слова, вредные для неустоявшегося сознания маленького зрителя.