Высказывания об искусстве

Красота – это наивысшая степень целесообразности.
(«Лезвие бритвы», Иван Антонович Ефремов)

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.

Писатели — инженеры человеческих душ.

Из всех искусств для нас важнейшим является кино.
(Владимир Ильич Ленин)

Если мы считаем кино искусством, а это так и есть на самом деле, то искусство никогда в жизни не должно опускаться до уровня обывателя, не должно стремиться понравиться ему. Любое искусство - музыка, живопись, литература - должно быть выше зрителя, и зритель должен подниматься до искусства, а не искусство опускаться до уровня зрителя.
(Александр Леонидович Княжинский)

Музыка — источник радости мудрых людей, она способна вызвать в народе хорошие мысли, она глубоко проникает в его сознание и легко изменяет нравы и обычаи.
(Сунь-цзы)

А чем отличается попса от непопсы? — Понимаешь, попсовики больше любят деньги, чем музыку… А музыканты — музыку больше, чем деньги.
(Масяня)

На детях гениев природа отдыхает.

13 комментариев

кстати слышал, что
фраза Ленина 'Из всех искусств для нас важнейшим является кино.'
на самом деле звучит 'пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк'
хотя точно утверждать не могу - не знаю, где такое проверять, но логика в ней есть.
'На детях гениев природа отдыхает' - не могу понять смысла этого высказывания, подскажите.
Вопреки кланово-'элитарному' строю, который пытаются построить и сейчас у нас в России, талантливые дети рождаются у талантливых родителей чуть ли не реже, чем в 'обычных' семьях.
Талант - это как топор. Топором можно бабу убить или можно дров наколоть.
Во сколько раз торжественный покой выше всякого волнения мирского; во сколько раз творение выше разрушения; во сколько раз ангел одной только чистой невинностью светлой души своей выше всех несметных сил и гордых страстей сатаны, - во столько раз выше всего, что ни есть на свете, высокое созданье искусства. (из повести Н.В. Гоголя 'Портрет')
Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.Цитата запала в душу!!!приятно видеть что я не одна так считаю!!!!!!!
Разрушение любого государства начинается именно с разрушения его музыки. Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение (Конфуций)
Автору сайта: В данный раздел 'Высказывания об искусстве' можно добавить (чуть перефразированное) высказывание американского писателя Курта Воннегута: 'Для меня необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка'.
Единственное искусство, способное сочетать все искусства - это кино. (Гарун Агацарский / http://www.aphorism.ru/author/a8012_6.shtml
Вот здесь отличная подборка цитат об искусстве http://dekorvdome.ru/quote/
Гончар как писатель придаёт форму, но важно чем сосуд заполнен.
или:

Гончар как писатель придаёт форму, но ценится лишь то, чем сосуд заполнен!
Из всех забот нету выше заботы, чем творческая работа, которая будет создавать человека в человеке. (В. Лишкевич)