Прикладной концептуальный форум. Онлайн конференция. 31 августа — 1 сентября 2019 года

Обновлено 4 ноября 2020г. в 14:10: Добавлено видео второго дня.
День №1:
День №2:
С 31 августа по 1 сентября 2019 года пройдёт прикладной концептуальный форум. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://pkforum.m3ra.ru/
Письмо участнику:
На YouTube канале ПКФ в 11:45 через сервис StreamYard начнётся открытая онлайн-трансляция. Доступ к просмотру трансляции будет открыт без ограничений для всех желающих.

При желании задать вопрос докладчику в текстовом виде это можно сделать во время прослушивания доклада и далее, во время проведения круглого стола по обсуждению данного доклада в чате Telegram или WhatsApp.

При желании высказаться по теме доклада в аудио или видео формате необходимо отправить сообщение «Я хочу высказаться (только голос)» или «Я хочу высказаться» в любой из чатов или на почту pkforum@m3ra.ru. В ответ на это вам в личку или на почту будет выслана ссылка для подключения к сервису трансляции (вида https://streamyard.com/link).

Дальнейшие инструкции

Когда диалог с докладчиком будет закончен и модератор даст слово следующему желающему, необходимо будет нажать кнопку «Leave Studio» и продолжить отслеживать происходящее в трансляции через YouTube.

— С уважением, Команда Прикладного концептуального форума

pkforum@m3ra.ru

Программа:

31 августа

Время Тема Докладчик Город
12:00 - 12:30 Реформа государственных институтов в условиях переходного периода (т.е. как оптимально должна управляться страна с точки зрения блага людей и сохранения биоценозов) Александр Глушан Санкт-Петербург
12:30 - 14:00 Круглый стол. Обсуждение доклада участниками форума в политандемном режиме    
14:00 - 14:30 Как культура формирует психику и как создать альтернативу Андрей Сенчуков Москва
14:30 - 16:00 Круглый стол. Обсуждение доклада участниками форума в политандемном режиме    
16:00 - 16:30 Методология осмысления русской глобальной идеи Николай Смирнов Санкт-Петербург
16:30 - 18:00 Круглый стол. Обсуждение доклада участниками форума в политандемном режиме    

1 сентября

Время Тема Докладчик Город
14:00 - 15:00 Основы методологии познания и методологического мышления Эдуард Рахматуллин Уфа
15:00 - 17:00 Круглый стол. Обсуждение доклада участниками форума в политандемном режиме  

https://pkforum.m3ra.ru/

43 комментария

Вступительное слово (фактическое начало) —  в 11.45.
Прикладной концептуальный форум пройдёт уже в эти выходные

На YouTube канале ПКФ (https://www.youtube.com/channel/UCikjYRmyCQ0atQpfNDvyTlg ) в 11:45 через сервис StreamYard (https://streamyard.com/?ref=5138398060740608 ) начнётся открытая онлайн-трансляция. Доступ к просмотру трансляции будет открыт без ограничений для всех желающих. 
При желании задать вопрос докладчику в текстовом виде это можно сделать во время прослушивания доклада и далее, во время проведения круглого стола по обсуждению данного доклада в чате Telegram или WhatsApp [https://t.me/mera_kob ]. 
При желании высказаться по теме доклада в аудио или видео формате необходимо отправить сообщение «Я хочу высказаться (только голос)» или «Я хочу высказаться» в любой из чатов или на почту pkforum@m3ra.ru. В ответ на это вам в личку или на почту будет выслана ссылка для подключения к сервису трансляции (вида https://streamyard.com/link ).

Дальнейшие инструкции - https://pkforum.m3ra.ru/instructions/
Источник: https://t.me/mera_kob/11959
Сейчас смотрят: 37
Сейчас смотрят: 35
Сейчас смотрят: 31

Похоже что формат «не зашёл».

Кто смотрит, отпишитесь что интересного. Я буду слушать позже в записи.
@AMX 31 августа 2019г. в 15:59:
Сейчас смотрят: 37
Сейчас смотрят: 35
Сейчас смотрят: 31

Похоже что формат «не зашёл».
Зато вполне мог зайти ютуб со своими воззрениями на то как показывать количество смотрящих...
@engineer 31 августа 2019г. в 07:58:
Коротко, КОБ — это дайджест оккультной и научно-популярной литературы. Собрали все в одном месте
Текущее выступление на ПКФ https://www.youtube.com/watch?v=jOXpwq8t8No&feature=youtu.be  Николая Смирнова http://www.apmath.spbu.ru/ru/staff/smirnov/index.html  по вопросу «Методология осмысления русской глобальной идеи», хорошо иллюстрирует влияние оккультных идей проводимых через Даниила Андреева на АК ( в частности Величко М.В. ) и по сей день.
От администрации «МедиаМера»: 
@Феликс Счастливцев 31 августа 2019г. в 17:31:
Николая Смирнова
Ответ Николая на вопрос о дьявольской логике хорошо показывает работу «розовых очков» от ВП СССР.

Вообще выступление Николая+его презентация ( особенно диалектика, методология, дьявольская логика ) и то, как он отвечает на вопросы, т.е. обосновывает ответы, ( хорошо видно конфликтность модулей, как скафандра, от ВП и системного научного подхода ), очень рекомендую думающим.
Тоже обратил внимание, коряво про контрпример. Какие нафиг стекляшки. Суть общения построение высказываний, математик лишь сокращает доказательные рассуждения. Его суждение ближе догматике.
@Каку Ся 31 августа 2019г. в 18:55:
Его суждение ближе догматике.
Это как раз пример, когда матрица-доминанта в мировоззрении «подрезает» мнение под шаблон этой доминанты.
Если матрица то наверно размер и мерность. Подрезают вроде всяко. И проекциями и шагом сетки. В обшем где сидит доминанта не ясно, а если ещё и плывёт и туннелирует. Кто её выдумал, опять физики натурфилософы, ну ловите ловите резонансы).
@Каку Ся 31 августа 2019г. в 19:26:
Если матрица то наверно размер и мерность. Подрезают вроде всяко. И проекциями и шагом сетки. В обшем где сидит доминанта не ясно, а если ещё и плывёт и туннелирует.
Почему не ясно? Структуры мозга,  связи между ними, области возбуждения, интеграл от которых в каждый момент времени в динамике и проявляет себя как доминанта определяющий поведение. Она более или менее динамична, «плывёт» и т.д. т.е. под воздействием внешних факторов и индивид. морфогенеза  меняется. Потому у разных людей по разному проявляется.
Что-то читал, не всё. Вопрос как ловить, у него не только Д плывёт, он и сам весьма подвижен. А надо будет и вооружён.
Не уверен, что понял смысл.

Как ловить, проявление доминанты с уровня интроспекции? Или методами объективного контроля? Или другое что?

Относительно «вооруженности», в смысле определённого мировоззрения как инструмента? Или что иное?
Сейчас диспетчер обязан иметь ОК online. Вроде голос, тремор. Как томограф использовать тут проф.Савельев объяснил. А вот как, точнее на чём получить шаблоны (паттерны) мировозрения. Наверно какие-то номограммы, только на цифре. Или есть мысли насчёт функционального анализа?
@Феликс Счастливцев 31 августа 2019г. в 19:04:
матрица-доминанта в мировоззрении «подрезает» мнение под шаблон этой доминанты.

Опять «вопрос на засыпку»: а у вас — какая «шматрица-доминанта в мировоззззрении»? И где оная локализована — в задней, скажем, левой области КГМ али где-то глубже, в т.ск. подкорочке?..
Насколько понимаю, Н.Н. Смирнов — из условного сообщества «Нооген», т.ск. публично-популярных россионских кураторов творчества И.А. Ефремова?
А на каком основании вы решили, что М.В. Величко подвержен «влиянию оккультных идей, проводимых через Д.Андреева» (и, добавлю, по умолчанию «Розу Мира»)? Почему — Величко — НЕ подвержен ТОМУ ЖЕ «влиянию», что и И.А. Ефремов? — «кагбэ» не совсем «РМ»...
@Александр Агафонов 31 августа 2019г. в 23:48:
Насколько понимаю, Н.Н. Смирнов — из условного сообщества «Нооген», т.ск. публично-популярных россионских кураторов творчества И.А. Ефремова?
Да нееет!! совсем другой Смирнов — Н.В. :) — http://www.apmath.spbu.ru/ru/staff/smirnov/index.html :
«абориген» ПМПУ (где и ВМ с 1988 г., коллеги одним словом)
«Да нет, наверное!» — утверждение, ставящее в тупик любого … иностранного агента…
Однако, што у них — у Смирновых — династическое, что ли? — ежели «Феликс/он же Тихон/он же Ком» нам не врёт и, действительно, 
@Феликс Счастливцев 31 августа 2019г. в 17:31:
Текущее выступление на ПКФ ... Николая Смирнова хорошо иллюстрирует влияние оккультных идей проводимых через Даниила Андреева на АК ( в частности Величко М.В. ) и по сей день.

См., скажем, из обширной (и изобилующей, конечно, весьма спорными утверждениями) рецензии на созданную/изданную (не где-нибудь — в серии «ЖЗЛ») Н.Н. Смирновым в соавторстве с О. Ерёминой БИОГРАФИЮ Ефремова ( www.livelib.ru/author/1163944-nikolaj-smirnov ):
 
Вот так и остается вопрос о ретроспективной оценке Ефремова: является ли он устаревшим коммунистическим утопистом, поднятым на щит в силу уникальных обстоятельств хрущевской оттепели, сочинителем юношеских книг, которые потом некоторыми из подросших посетителей «дома пионеров» интерпретируются в сектантском духе, чем в последние годы и сам писатель увлекся? Или Ефремов – это все же оригинальный писатель и мыслитель, наследие которого нуждается в достойном его уровня осмыслении. Мы не принимаем первого варианта ответа и пытаемся склониться ко второму, хотя Смирнов и Ерёмина усиленно убеждают нас в обратном.
АИ, выступающий на видео П.форума — Николай Васильевич Смирнов, преподаватель с ПМПУ (давний коллега ВМ)… вы же упоминаете какого-то Николая Николаевича Смирнова с какого-то «Ноогена» (??)
Дык я уже понЯл — из выше следуюшшшего.
Но — однако — как-так «какой-то «Нооген»?!. Никак нЕможно так — про издателей биографии (в «ЖЗЛ», повторю) Ефремова!.. просьба быть с кураторами разного рода наследий бережнеЕ и — как советовал Н.Н. — обходить ся с ними на их т.ск. условиях… а то, панимашь, обидются и тово — вовсе наследие аннулируютъ...
@Александр Агафонов 1 сентября 2019г. в 00:25:
Но — однако — как-так «какой-то «Нооген»?!. Никак нЕможно так — про издателей биографии (в «ЖЗЛ», повторю) Ефремова!
Увы, увы мне! на звёзды панимаишь чрезмерно заглядываться обыкнавение имею  — https://pogoda.mail.ru/news/38522195/ , а под ноги-то иногда взглянуть и забуду, да и… чего-нить и незамечу :)))))))))))
@Александр Агафонов 1 сентября 2019г. в 00:43:
Вот где … звёзды — http://noogen.su/Index , а чуток — насколько понимаю — попозжа, ишшо и такие вот … были возжжены: http://www.noogen.ru ...
Но наш Николай Васильевич Смирнов ко всему этому отношения не имеет… посему, полагаю, в этой теме — П.форума — это всё не очень актуально, пожалуй могут счесть за «уход от основной темы»…
Ваапще же, сие — цитирую по В-ии — в отношении http://www.noogen.ru

*Нооге́н — это педагогическая технология, по форме основанная на разработанных Г. П. Щедровицким организационно-деятельностных играх, а в качестве содержания использующая решение задач на онтологическое моделирование*

полезно, полагаю, повторять — ДАБЫ ЗНАЛИ (тем паче, что День Знаний наступил) — всюду.
@Александр Агафонов 1 сентября 2019г. в 00:08:
Однако, што у них — у Смирновых — династическое, что ли? — ежели «Феликс/он же Тихон/он же Ком» нам не врёт и, действительно, 
@Феликс Счастливцев 31 августа 2019г. в 17:31:
Текущее выступление на ПКФ ... Николая Смирнова хорошо иллюстрирует влияние оккультных идей проводимых через Даниила Андреева на АК ( в частности Величко М.В. ) и по сей день.
Не знаю, почему «Феликс» так решил — про «проведение оккультных идей Д. Андреева»… наверное потому, что Н.В. — см. с 5:10:00 записи — ссылается на определение, данное Андреевым т.с. «идеальному человеку»… Вроде на этом «связь» с Андреевым заканчивается… А так, в «Розе Мира» много чего наворочено — количество красочных образов на сантимерт текста — зашкаливает (читала в 1999 г., кой чего оттуда ещё помню :)) Но вроде Н.В. Смирнов туда не заглубляется, так что… опять же — вопрос к «Феликсу» — отчего он так решил, что мол «ВП потонул в андреевском оккультизме»
@vodjanitsa 1 сентября 2019г. в 01:03:
отчего он так решил

Думаю, он («Феликс/Тихон/Ком») не виноват — енто всё проклятая доминанта из самого, панимашь, мозжечка вылезла и рулит! (Ржунимагу.)
@Александр Агафонов 1 сентября 2019г. в 00:08:
Феликс/он же Тихон/он же Ком
Скажите пожалуйста, а как разоблачаются многозванцы? Откуда это становится известно? Наш Семён тут имеет отношение к этому он же Гога он же Гоша он же Жора?
Риторический вопрос - зачем эта многоликость? Индивид хочет проявить людям все свои стороны и потому называет каждую из них собственным именем? Весело ли такому человеку самому с собой?
Разоблачение многозванцев возможно при внимательном отношении к оным — и ко всем протчим, разумеется.
Разоблачение необходимо тогда, когда оные многозванцы явно … чего-то темнят — не сказать чего хужей.
Ну а зачем таковая многоликость? Можно ответить одной фразой: ТРАДИЦИЯ У НИХ ТАКАЯ! А можно и «раскрыть» оную… хотя, тот же Глеб Жеглов в известном фильме известным перечислением причины сей традиции уже вскрыл.
Да, к прикладному форуму — прикладная же классификация: жизнедеятельность всех Хомо Квазисапиенс основана на предпосылке «чего-нито поиметь с окружающих/Окружающего без неприемлемого ущерба для себя».
При сём большинство оных квази вполне равнодушны к вероятному ущербу окружающим/Окружающему: буде такового нет — и буде таковой есть.
Но есть, разумеется, и такие, коим наносимый окружающим/Окружающему ущерб приносит дополнительное удовольствие — более того, для части таковых оный ущерб становит «ся» преимущественной целью жизнедеятельности.

Соответственно, большинство граждан, трущихся вокруг КОБ, могут быть отнесены в первый разряд. Но — как показывает ход событий — трущихся представителей второй категории НЕСОРАЗМЕРНО (в сравнении с другими местами для трения) много. Надеюсь, вполне понятно — почему.
Рекомендую сегодняшний доклад участникам форума на Медиамере. По-моему многие здесь найдут близким для себя такой подход к КОБ.
Это надо слышать, особенно ответы на вопросы, особенно минут за 5 до окончания. Форум Медиамеры — упражнение по применению Концепции, а этот доклад — контрольная работа, прямо 1 сентября.
Не у всех есть несколько часов свободного времени чтобы смотреть «то, не знаю что». Напишите кратко текстом, что там полезного.
в видео на 51 секунде обозначенна тема доклада как «Основы методологии познания и методологиского мышления» . Для тех у кого нет времени смотреть, не смотрите. Не у всех есть время пересказывать доклад «своими словами».
Доступны все доклады первого дня и ответы на вопросы отдельными роликами. Теперь можно указывать, что в докладе Смирнова слайд с обусловленными возрастом ТСП —  на 50-й минуте, а не на 300-й.
@AMX 1 сентября 2019г. в 23:15:
Напишите кратко текстом, что там полезного.
Основные вопросы
круглого стола по докладу Андрея Сенчукова
«Как культура формирует психику и как создать альтернативу»

00:00 Вопрос из чата: А не запретят ли данный фильм в прокате? (О планах экранизации «Часа быка» И.А.Ефремова).
01:13 Вопрос из чата: а существование России тоже может быть обособлено от фактора веры в неё?
03:21 Ведущий: в чате есть пара комментариев по примеру современной культуры – свежая новость...
04:19 Ведущий: …ещё 1 комментарий, что у нас в России не так давно был снят такой странный необычный фильм «Москва 2017»…
05:42 Ведущий. В пояснение к предыдущему вопросу –  […] нельзя ли спросить про Россию: верим ли мы в Россию  или же мы верим, что святая Русь должна быть?
08:44 Ведущий: Товарищ интересуется списком литературы [в составе КОБ], которая хороша бы была для изучения в структурированном порядке – в перечне от более простого к более сложному. Что ты можешь ему посоветовать?
13:03 Вопрос из чата: Что в предлагаемой экранизации «Часа быка» ты считаешь наиболее сложным?
18:12 Мнение онлайн (голосовой комментарий) участника Добрый кот: Заметка по поводу нашей Концепции [КОБ], которая объемлет библейскую концепцию… В том числе:
(25:42) комментарий выступающего к мнению из чата «можно попробовать к [медийщику Дмитрию] Тарану обратиться, он имеет опыт съёмок, и поддерживают концепцию добронравия».
27:01 Ведущий. Смежный вопрос про Тарана: знаком ли Андрей с его проектом экранизации «Последнего гамбита» если да, то как относится?
27:26 Примечание докладчика. Я хотел бы принести извинения. Почитал сейчас в чате: заметили мою ошибку … из-за волнения сказано было … Антонович, конечно, Ефремов.
31:33 Вопрос из чата: что на твой взгляд можно сделать, чтобы негативные образы, показанные в кино, не были реализованы индивидом?
35:30 Вопрос из чата: как ты видишь работу с молодым поколением, которое уже давно подсажено на прекрасно сделанный западный продукт?
39:45 Ведущий. Вопрос в Telegram’е был: «Не лучше ли первоначально снять короткометражку с тем качеством, которое ты описал и оценить что получится?», но ты на него успел ответить до того, как я его озвучил.
40:19 Мнение онлайн (голосовой комментарий, включение 2) участника Добрый кот: у меня экспресс-ответ на предыдущий вопрос по негативным образам, которые нам показывают в фильмах и передачах…
42:05 Вопрос из чата: Андрей кто ты по профессии, и какой опыт общения с людьми, не знакомыми с Концепцией, [имеешь] помимо твоего проекта?
48:24 Вопрос из чата: почему по твоему мнению в некоторых государствах при наличии одинаковой разрушительной культуры, люди ведут себя по-разному?
52:46 Вопрос из чата: если уже в твоей группе специалисты из отрасли киноиндустрии?
(54:22) Из ответа: …есть вопрос с авторскими правами и его тоже нужно будет решать.
55:22 Ведущий. Комментарий по текущему рассказу: для того, чтобы фильм стал «Вау!» он должен быть показан во всем мире одновременно и бесплатно на русском языке и с переводом на местные языки.
55:51- 58:47 Техническая пауза.
58:47 Вопрос и мнение из чата: Смогут ли дать толчок один два или даже три фильма? Семя должно упасть в удобренную почву и почва на текущий момент это интернет. Есть ли уже готовая стратегия раскрутки поддержки фильма в интернете?
1:03:05 Докладчик благодарит принявших участие круглом столе.
Что ж, правильные вопросы: образы.

Если хорошо и притягательно снять образ будущего в праведности — это будет определённо интересным предложением каждому обратиться к Всевышнему.
С докладом Александра Глушана «Реформа государственных институтов в условиях переходного периода» (https://youtu.be/F_zSfVS-gVc 21 минута) перекликаются некоторые ролики, неутомимо собираемые пользователем сайта Каку Ся.
В 10-минутных агитках:
Андрей Савельев (2019.09.14): Правительство нашей гибели. Спец. — на последней минуте наконец-то раскрывается цель «эксклюзивного видео»: во власть должен придти новый лидер, не привязанный к нынешней власти. Как Грудинин?
Последняя надежда Западной империи — с 7:24 говорится о будущем приходе к власти «так называемого третьего сословия» из офицеров силовиков, части нынешней «элиты» и ещё много кого. Это уже ближе к теме доклада.

Сам доклад обсуждать здесь особого смысла нет (на малоизвестном ютуб-канале больше вероятности что до заинтересованных комментарий дойдёт). Существует мнение, что форум «МедиаМеры» — гадюшник, на котором не только не следует писать, но лучше его и не читать, чтобы не разгребать информационную грязь. По моему опыту, возразить на такой подход нечего.
@Семён Кузнецов 15 сентября 2019г. в 16:06:
Существует мнение, что форум «МедиаМеры» — гадюшник, на котором не только не следует писать, но лучше его и не читать, чтобы не разгребать информационную грязь. По моему опыту, возразить на такой подход нечего.
дык вали отсюда к своим сородичам
А нужно ли суетиться? Сайт сам уходит от сторонников КОБ. По сути материалы ВП СССР на нём представлены как архивные («по заветам Пякина»). Текущие — в личном блоге (где даже зная о наличии, их найти трудно) с пометкой:
 «...Ключи к пониманию в комментариях.
Оставлено в целях обсуждения».
В чьих комментариях ключи?
Первый комментарий:
@engineer 1 сентября 2019г. в 19:19:
Доставило [...]
Второй комментарий:
@engineer 1 сентября 2019г. в 19:34:
Кратко. [...]
4-й, 7-й, 8-й… Ник engineer присутствует в 53 комментариях из 168.
Это сайт «ключей» Игоря Салмина?

По счастью упреждающе была создана группа в Telegram, есть ещё буквально одна — две интернет-группы, которые не буду называть, потому что защита от укоренения лжи (астротурфинга) в них слабее.