Собачье сердце (1988, СССР): о разнице в нравственных качествах между человекообразным и состоявшимся человеком

Обновлено 15 марта 2017г. в 18:02: Импортировано с форума

Профессор Преображенский ставит смелые опыты, пытаясь превратить собаку Шарика в равного себе во всем человека. В результате получается некто Шариков. К сожалению, опыт доказывает, что собаке лучше оставаться собакой.

Фильм-экранизация одноимённого произведения Михаила Булгакова о разнице в нравственных качествах между человекообразным и состоявшимся человеком. Из этого же произведения знаменитый монолог о разрухе:
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

2 комментария

Про Собачье сердце - было бы совсем здорово тут же сразу давать ссылку на труд Кара-Мурзы Манипуляция сознанием ( http://media-mera.ru/politics/kara-murz ... _soznaniem )
Там он интересно раскрывает в фильме совсем другие грани - профессор уже не добряк, а пиявка на обществе, а коммунисты априори показаны сумасшедшими ребятами. Фильм снимали в перестройку и нужно было передать определенный “заряд”, которого в книге не было. А поскольку здесь дается рекомендация на фильм, а не книгу, то может дать придачу и другой взгляд на вещи?