11 комментариев

Если окажется, что Николай Второй действительно не отрекался от престола, то это серьёзная пощёчина официальным историкам. В пользу версии, факт февральской буржуазно-демократической революции 1917 года. Кому революция (захват власти силовым методом) была нужна, если император власть отдал сам?

Революция это быстрое и резкое изменение мироощущения и понимания, на это не все способны. Даже если кто-то добровольно и неожиданно для многих сам отказывается от власти, то быстро принять это и жить с этим далеко не все могут. Вот для этого и нужны революции, как тригер для быстрого изменения мироощущения. Так что сам факт революции отнюдь не доказательство не добровольности отречения от власти.

Величко непревзойдённый мастер частным событиям приписывать причинность масштабов вселенских. У Николая II и без того вследствие особенностей характера косяков было предостаточно. Где Николенька повернулся или сделал шаг, там непременно какой-нибудь, да косяк. Психическое развитие у императора всея Руси было на уровне продвинутого подростка. Вот из-за этого вокруг Николая сформировалась клика авантюристов и прохиндеев. Злоупотребления происходили неограниченно, этим проходимцам ради выгоды что мать родную продать, что страну, что самого Николашку. Если прочитать дневники Николая II, то самые частые слова, практически в каждой дневниковой записи, это завтракали, гулял обедали. Это всё, чем ограничивались жизненные интересы самадержца. Завтракали, гулял, обедали.

Навскидку от 1905: "19-го января. Среда. Утомительный день. После доклада был большой прием. Завтракали: Георгий и Минни. Принял трех раненых ниж. чин., которым дал знаки отличия Воен. ордена. Затем принял депутацию рабочих от больших фабрик и заводов Петербурга, которым сказал несколько слов по поводу последних беспорядков. Принял Булыгина, кот. назначается мин. внутр. дел. Недолго погулял. До чая принял Сахарова: позже Витте и Гербеля. Вечером пришлось долго читать; от всего этого окончательно ослаб головою". Окончательно ослаб головою. И куда же дальше?

@Чижов Михаил 26 августа 2023г. в 16:59:

Величко непревзойдённый мастер частным событиям приписывать причинность масштабов вселенских.

У Величко апофения, как психическое заболевание.

Именно это кардинальным образом влияет на его выдумки и сочинения по материалам КОБ МВ.

«Почему Свыше власть от Романовых была передана большевикам.»

Когда читаешь подобные заголовки, писанные взрослыми людьми, немного недоумеваешь от степени деградации мышления в обществе. Это же явно магическое мышление. Да, оно имеет место быть, но в детском возрасте! Не удивительно, что Луна-25 разбилась. Удивительно, что её аварию не объяснили, как удар о небесную твердь или запретом «Свыше» на посадку.

Саша, не зеркаль своё мышление. В школе уравнения с неизвестными (икс, игрик, ий) не решал? Тебе всё всегда ясно? Только с целыми числами дело имеешь? Не выпендривайся, умник. Держи свой ум при себе. Не показывай свою реальную тупость пытаясь доказать себе обратное самоутверждаясь. Смешно выглядишь.

По существу видео есть что сказать?

Эка тебя вывернуло )). Значит попал в точку. А иксы развивают мышление в сторону абстрактно, а не магического. Но это тяжеловато понять тем, кому «свыше» запрещено.

Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи… 

Тебя не выворачивает, а зациклило. Зациклило на «умняке». Не хочешь выглядеть глупым, хотя по факту глупцом являешься. Промолчи, за умного сойдёшь — мудрость. Передо мной своей «эрудицией» хвастать не надо. Я не претендую на лавры великого мыслителя и у тебя забирать их не собираюсь. Красование перед другими подчёркивает красным твою глупость. Не надо разделять людей на тех, кому дозволено, по-твоему, рот открывать потому что он с энциклопедией в башке, а кому сидеть тихо в уголочке не отсвечивая пока первый не позволит отсвечивать. (запихнуть инциклопедию себе в голову, красиво и грамотно писать — не значит быть умным, Саша. В наше время нужную информацию можно в интернете почерпнуть у тех, кто не кичится и готов делиться своими знаниями. Грех гордыни, Саша, свой усмири. Будь Человеком, дурик, люди к тебе потянутся, если самолюбование не твоя основная цель в жизни).