3 комментария

Поддержка иракского динара: торговцам и гражданским лицам запрещено покупать и продавать в долларах США

Министерство внутренних дел Ирака в воскресенье издало запрет, запрещающий торговцам и гражданским лицам вести бизнес в долларах США, сообщает Arabian Business.

Начальник оперативного отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Бриг. Генерал Хусейн аль-Тамими подтвердил, что министерство выпустило циркуляр, запрещающий использование долларов США в деловых операциях.

Он добавил, что торговцам и гражданам предлагается использовать иракские динары на рынках, в магазинах и торговых центрах.

По словам аль-Тамими, с торговцев по всей стране собираются письменные обязательства в рамках кампании Центрального банка «Поддержка иракского динара».

Усилия направлены на ограничение эксплуатации черного рынка доллара США, подчеркнул он, и смягчение долларизации в Ираке.

По словам иракского чиновника, в магазинах и на рынках по всей стране были размещены сотрудники тайной полиции и гражданской полиции, чтобы поддержать борьбу с бандами.

Согласно запрету, операции в долларах США будут ограничены Центральным банком Ирака и обменными пунктами, сообщает новостной сайт Al Eqtisadiya.

В ноябре 2022 года Соединенные Штаты ввели более жесткие меры в отношении пунктов обмена долларов США в Ираке, чтобы обуздать контрабанду долларов в соседние страны и из них.

Эти меры влекут за собой 15-дневный период ожидания заявок на покупку долларов, поданных в центральный банк. А также выдача манифестов с подробным описанием имен и организаций, участвующих в каждой покупке.

В целом эти меры сократили количество долларов США, покупаемых операторами рынка у центрального банка. 

Это привело к нехватке долларов в местных запасах в Ираке, как сообщает британское новостное издание The New Arab.

Вместо того, чтобы приобретать доллары у центрального банка, покупатели покупают их у незаконных операторов, которые продают их по более высоким ценам, чем официальный обменный курс.

По данным британского СМИ, по состоянию на январь этого года доллар США продавался более чем на 200 иракских динаров по сравнению с официальным обменным курсом.

С тех пор иракский динар упал по отношению к доллару США с 1460 иракских динаров до 1600 иракских динаров. В то время как иракское правительство не смогло остановить падение своей валюты.

Центральный банк также запретил брокерские операции с валютой и установил обменный курс на уровне 1 320 иракских динаров, но доллар по-прежнему обменивается по 1 445 иракских динаров, сообщает Al Eqtisadiyah в воскресенье.

Пока что правительство надеется, что поддержка политики принудительными мерами и сплочение рынка в поддержку политики центрального банка поможет исправить ситуацию.

Источник

Google-перевод

Богатейший банкир Азии назвал доллар крупнейшим финансовым террористом:

Все наши деньги находятся на счетах nostro (счет, который ведется банком за границей в местной валюте — прим. «Ленты.ру»). Кто-нибудь в США может сказать: "Вы не сможете снять их с завтрашнего утра". И вы застряли.

Что будет дальше с долларом, поясняет Пушков:

Пушков: БРИКС нанесет сильнейший удар по доллару в мировой торговле

“Страны БРИКС опережают страны G7 и по темпам экономического роста. Введение ими собственной валюты для внутренних торговых расчетов станет началом глобальной финансовой революции”, – подытожил общественный деятель.

Первоисточник публикации: https://politikus.info/events/151800-pushkov-briks-naneset-silneyshiy-udar-po-dollaru-v-mirovoy-torgovle.html
Politikus.info

МВД запретило, но иракский ЦБ всё равно устанавливает заниженный курс динара. Установи госбанковский курс  — 1 динар за 1 доллар?  Нехватка суверенитета…