5 комментариев

В июне 2021 года аппарат директора Национальной разведки США распространил незасекреченную версию доклада для Конгресса относительно наблюдения НЛО. https://www.dni.gov/files/ODNI/documents/assessments/Prelimary-Assessment-UAP-20210625.pdf

В нем констатировалось, что спецслужбы США пока не могут точно объяснить природу неопознанных летающих объектов. В основу доклада легли данные о случаях, имевших место с ноября 2004 года по март 2021 года. За это время были зафиксированы 144 неопознанных воздушных явления, 80 из них — с помощью нескольких датчиков или приборов. http://paranormal-news.ru/news/bolshoj_doklad_ob_nlo/2021-06-27-17708

@vodjanitsa 18 мая 2022г. в 11:58:

Да ладно, Занин, лет -дцать пройдёт и объекты станут "опознанными", когда гриф секретности с них будет снят :)) типа как - https://www.mk.ru/politics/2022/05/18/u-rossii-poyavitsya-oruzhie-szhigayushhee-bespilotniki-za-5-sekund.html ;))

Именно! Гриф секретности будет снят не только с НЛО, но и с деятельности мировых злодеев. Но гораздо быстрее. Думаю года через 2-3.

@vodjanitsa 18 мая 2022г. в 11:58:

гриф секретности с них будет снят

Пока боятся. Слушания в конгрессе о столкновениях с НЛО засекретили:

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА  https://www.kp.ru/daily/27393/4588465/

НАУКА

17 мая 2022 20:36

Официально: НЛО выводят из строя ядерное оружие США

Слушания в Палате представителей США внезапно засекретили

Перво-наперво Адам Шифф, который ведает в Конгрессе разведкой, призвал к прозрачности: народ имеет право знать правду. Довольно долго мусолили, почему люди неохотно делятся данными об НЛО. Оказалось, госслужащие боятся, что их попрут, а народ попроще – что прослывут сумасшедшими. Решили, что свидетелям нужна система защиты, как в криминальных делах, потому что «им есть, что рассказать, они настоящий кладезь данных». Эти речи сопровождались демонстрацией роликов, на которых, само собой, что-то летало.

Наконец принялись пытать заместителя министра обороны по разведке и безопасности Рональда Моултри и заместителя директора военно-морской разведки Скотта Брея. И тут-то понеслось. Особенно после признания представителя Пентагона, что НЛО «представляют угрозу национальной безопасности» и были напрасно «отброшены как бред и теория заговора».

«Сообщения о наблюдениях поступают часто и постоянно», сказал, как отрезал, морской разведчик Скотт Брей. Мировые СМИ вынесли его слова в заголовки. Они постоянно вторгаются на наши полигоны, заявил он, и – пока тренируются, но если они так тренируются, как же они воюют! Тут законодатели, который на две копейки не возьмешь, потребовали еще более веских доказательств, что эти «висящие в воздухе фрукты» действительно опасны. Заодно они тролили вояку за любовь к научной фантастике. Брей, однако, стойко держал удар: феномены реальны, фантастику любит, потому что вообще читать любит, и не ваше дело, а «самое главное для меня – раскрыть истину. И да, я так же нетерпелив, как и вы, и ищу факты», сказал он. Наконец он добавил, что союзники по НАТО и Китай тоже в курсе. «Мы делимся своими данными. Хотя не всеми и не со всеми», подытожил вояка.

Все шло во вполне американском духе: законодательная власть нападает, исполнительная (минобороны) оправдывается, пока кто-то не проговорился об инциденте: НЛО прилетели на полигон, и вывели из строя 10 ядерных ракет. Межконтинентальных. Не то, чтобы они их взорвали. Но летать после этого они не смогли. Брей, который только что настаивал на прозрачности, замялся, и промямлил, что «видел отчет об этом», но не «видел официальных данных».

Обломков НЛО у Америки нет, поспешно добавлял он. Точнее так: нет обломков, которые говорили бы о внеземном происхождении (то есть какие-то есть?). Наконец, кто-то упомянул (кажется, впервые) о сверхсекретной группе в правительстве США, которая изучает НЛО, и тут-то совещание прервали, а после возобновления – засекретили.

В закрытой части стороны заслушают мнения экспертов, объясняющих, что же это за феномены. То есть самого интересного мы не узнаем.

Что ж, теперь ждем, кто проболтается! Конгрессмены – вполне себе люди, им нужен пиар, и то, что они скажут после совещания, остро интересно.

Грядки на Марсе — не фантастика

В фильме "Марсианин" герой использует почву самой планеты для выращивания земных овощей — например, картофеля. Этот момент не так фантастичен, как кажется. Грунт Марса действительно содержит многие минералы, необходимые для роста растений, такие как азот, калий и фосфор. Но есть другие препятствия.

Поверхностный слой планеты очень круто просолен. Всему виной перхлораты, которые наполняют подземные озера. Они губительны для живых организмов — именно из-за них надежды найти жизнь на Марсе пока призрачны. Но сделать грунт пригодным для возделывания можно.

"Перхлораты — серьезный вызов для марсианского земледелия, — говорит Эдвард Гинан, астробиолог из Университета Вилланова в Пенсильвании. — Но его можно нейтрализовать — например, с помощью некоторых земных бактерий. Поедая соль, они выделяют кислород". Гинан полагает, что эти микроорганизмы могли бы не только избавить почву от токсических компонентов, но и, возможно, производить пригодный для дыхания кислород.

Группа ученых из США также придумала способ очистки почвы от перхлоратов с помощью выщелачивания. Для этого используется вещество-катализатор, которое вступает в реакцию с перхлоратами, разлагая их на менее токсичные соединения. Оно не требует дорогостоящих установок очистки с помощью высокой температуры и давления — только воду.

Салат с помидорами для колонистов

На Луне и Марсе нет почвенного покрова, только реголит. Основная составляющая грунта на Марсе — кремнезем (20–25%), содержащий примесь гидратов оксидов железа (именно они придают планете фирменный красноватый цвет), соединений серы, кальция, алюминия, магния, натрия (единицы процентов для каждого). Концентрация водяного льда в грунте — до 2% по весу. Лунный грунт — более сухой и рассыпчатый, похожий на пыль. Однако на Земле встречаются похожие почвы.

Химический состав грунта на Марсе и Луне во многом подобен тефре — пепельному слою, который образуется из осевших вулканических извержений. Например, в 2021 году марсоход Curiosity обнаружил, что грунт планеты очень напоминает по своему составу вулканические породы на Гавайских островах.

Из-за этого сходства ученые используют тефру в опытах по созданию симуляции марсианского и лунного грунта. Сам по себе он очень твердый и сухой. Это преграда для сельского хозяйства, но ее можно преодолеть с помощью удобрений.https://nauka.tass.ru/nauka/14682697?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop