Сергей Глазьев: Духовность – категория экономическая

Без восстановления справедливости в распределении национального богатства Россию ждут деморализация и деградация производственного потенциала. ...сочетание научной теории долгосрочного социально-экономического развития как процесса последовательной смены технологических и мирохозяйственных укладов, воспринимаемых на веру традиционных духовных ценностей и новой хронологии, проясняющей историческую роль Русского мира, может стать надежной опорой для формирования консолидирующей российское общество современной идеологии. Без неё совершить рывок в технологическое будущее крайне проблематично.

15 комментариев

Приятно удивлён одному концептуальному (в самос хорошем смысле этого слова) коментарию к этой статье Глазьева на сайте Изборского клуба (статья широко растиражирована на знатных площадках: VPK, Аврора, Изборский клуб, … ). Глаз здравого разума в неожиданном месте, среди привычной череды эмоционально рефлексивных излияний вселяет радость и надежду на силу разумного, доброго, вечного :))

https://izborsk-club.ru/19897 _комментарий Максима Пронько_15.09.2020г. в 10:21

Выведенная в заголовке статьи мысль абсурдна, ибо экономика относиться к материальному миру, а духовность принадлежит к нематериальному миру. Если господин Глазьев не понимает разницу между духовным и материальным, то о чем можно с ним говорить и зачем публиковать его нелепые статьи? Если же заголовок статьи не соответствует смыслу, тогда его надо сменить. Однако статья интересная и затрагивает важные темы, нам ставят в пример социально- эконоическую модель Китая, но пардон - это же капитализм с гос-управлением и вместо олигархов управлением занимаются партийные работники. Это то же самое, что в западном мире, главная идеология это власть и деньги, а народ лишь инструмент, забота о народе вызвана лишь боязнью перед заграничной угрозой ввиде США, которые цинично уничтожили СССР. Ни каких духовных составляющих в идеологии китайского капитализма нет, главное это торговая экспансия и захват новых рынков сбыта для обеспечения своих людей работой и благосостоянием, но ведь это тупик. Дальше будет падение экономики как в СССР или падение нравов и экономики как в США от безысходности и пресыщенности. Сама постановка вопроса, что счастье это материальное благосостояние и гордость за страну в корне неверно. Какие у Вас заповеди уважаемый читатель этого сообщения? Какие моральные нормы?От Этого напрямую зависит понимание вашего места в мире и места нашей страны, а также путь развития.

Жаль, кстати, что на форуме, где столько страстно радеющих за развитие и внедрение КОБ, никто не удосужился обратить внимание и концептуально оценить программную статью Глазьева, в которой госчиновник высокого ранга вырисовывает, по сути, видение (концепцию) части российсой элиты на образ будущего устройства России и её роли в кглобальном развитии.

Пользуясь приемами диалектической логики, можно было бы констатировать это как результат борьбы и единства противоположностей в синтезе качественно новой социально-экономической формации.

Сей перл может родиться только в особо одарённой голове. Что такое формальная логика? Знаю. Что такое математическая логика? Читал. Что такое диалектическая логика? Надо поспрошать у авторов «революционного консерватизма» или «православного социализма» — они ни одну собаку съели скрещивая ежа с ужом. Сам Глазьев такую заумь точно не сгенерировал — профиль работы у него не тот.

П.С. Стоит ли обсуждать идеи тех, у кого в основе мышления лежит такая шняга? Только если ради тренировки для неокрепших.

Думаю, что нет проблемы в том, чтобы отнести экономику в виде финансов к началу духовной сферы. В таком случае, однако, нужно уметь выделять и собственно материальную часть экономики, что почему-то на оригинальных шести приоритетах отражено не было. Ведь что стоят деньги без организации производства хоть где-то? Производственные отношения без производительных сил?

Более наглядно это можно показать с помощью схемы из восьми приоритетов https://mediamera.ru/sites/default/files/images/uKu3_1GJEbo.jpg Кроме того есть ряд интересных моделей по теме производства https://youtu.be/hmddUE8BT14 и экономики вообще https://youtu.be/vfu7z4yDJAU К слову там можно увидеть задатки для выделения двухконтурной финансовой системы с выделением более духовных и более материальных денег, а также увидеть классификацию видов экономики в виде четырёх уровней (хотя можно и больше, и меньше).

Собственно материальная часть экономики (то чем управляет финансовая система) будет отвечать за нравственность, когда финансовая система и то, что выше будет отвечать за духовность. Финансами соответственно будет управлять идеология, идеологиями сложившаяся хронология, хронологию определять концепция. При этом в статье рассмотрены и собственно более высокие приоритеты, чем финансовый.

@wilton 26 сентября 2020г. в 12:31:

отнести экономику в виде финансов к началу духовной сферы

Интересно прежде уяснить, что вы подразумеваете под понятиями «дух», «духовность», «духовная сфера», а что под «материей» и «материальной сферой» ..? Мне кажется вы сами не определились в этом понимании. С материей, похоже, вы определились, а с духом и духовной сферой, как мне видится, вы не определились.

@wilton 26 сентября 2020г. в 12:31:

Более наглядно это можно показать с помощью схемы из восьми приоритетов https://mediamera.ru/sites/default/files/images/uKu3_1GJEbo.jpg

Видите ли, деление на 6 категорий в схеме ОСУ — это не абсолютная констатация божьего закона и не предмет для раскопок на тему «а не пропустил ли ВП ещё парочку». ВП СССР для определённых целей в этих 6-ти отдельных категориях обобщённо подразделил по природе не дифферинцированный процесс социального управления/самоуправления. Ещё раз: управление в социальной среде — это текучий процесс слитный, цельный, непрестанный, развивающийся, преображающийся. Выделение категорий — это чисто умозрительная и отвлечённая от процесса процедура, утилитарно приспособленная только для одно — достижение непосредственного пронимания разумом природы вокруг него происходящего. 6-ть категорий — это промежуточная утилита, промежуточное приспособление для приведения человеком своего понимания происходящей вокруг жизни в определённое состояние, в котором он будет адекватен мирозданию — частью которого он и является.

Перекапывание 6ти приоритетов ОСУ на тему «адекватности формулировок», «полноты выделения», «адекватности конструкции» — всё это похоже на это …

@Промузг 17 сентября 2020г. в 11:48:

ради тренировки 

Интервью с его слов даёт встречаясь только с Пронько, последние два. Это про ссылки на девальвацию. А с диалектикой просто, цель социологические законы. Тут матлогика слаба. КЛ ААЗ понадобилась для логической социологии. Но и после это всё одно в рамках идеологии).

Как просто! Назвал все идеологией и все объяснил!))) Все стало ясно и на свои места!)))

А вот он мертвый — аа не бери в голову, это идеология!)))

Даже смешнее, стадия обществ в развитии больших социальных объединений. Идеология, Экономика, Система власти и управления (госвласть).

Смешнее в другом — все общества находятся в стадии организации одного общего сообщества, но вот хотят чтобы все было мое личное и в то же самое время наше. И никак очки на задницу не оденут, очки маловаты. Видимо из-за этого многие многого не видят? Одевают типа правильно, а размер маловат?)))

За все очки не скажу), тем более иных уж нет а те далече))). А вот насчёт доказательного предсказания лучше пока нет. Сверхобщества уже есть, да, история необратима, меняется только вовлечённость, напр: в западнизм с ~71-го года, коммунизм ≈21-го, прошлого столетия.

Чтобы понять академика Сергея Юрьевича Глазьев, надо немного знать свою историю. Давайте по пунктам разберем в чем он был не прав, как считают многие его критики.

1. Историю для России действительно писали немцы, точнее ее фальсифицировали, в угоду все тому  же немецкому правящему Гольштейн-Готорппскому клану. Вот здесь по полочкам разложено кто и как это делал.

https://youtu.be/wUXJoiAlVro

А не зная прошлого, никогда не поймешь настоящее и почему мы все сейчас так скверно  живем.

2. Когда Глазьев рассуждает о феноменальном взлете китайской экономики, и Китая в целом, как страны, то прежде чем достичь такого взлета, китайцы всем миром,  гласно и открыто покончили со своим колониальным прошлым. Когда Китаем правила почти 300 лет чужеродная для страны Маньчжурская династия Цин.

Это было такое же правление, один в один, как и 300 летнее правление Россией такой же чужеродной,  для страны династии Гольштейн-Готорппских. В которой столько было замешано разных вражеских для России кровей, что сам черт не разберет. Китайцы на веки простились со своим колониальным Маньчжурским прошлым следующим образом.

а) Они выкопали останки последней Маньчжурская императрицы Цыси и  символично выбили ей зубы. Чтоб больше никогда подобная колониальная династия не пришла к власти в Китае.

б) Затем выработали закон, который действует до наших дней. Когда ни один родственник Маньчжурской династии, пусть даже это будет седьмая вода на киселе, ни один сторонник этой династии не имеет права  в стране лезть в политику и заниматься государственными делами. Для всей этой публики в Китае давно наложено табу.

Давайте посмотрим что происходит в РФ в этом плане.

Останки Маньчжурской Гольштейн Готорппской династии торжественно хоронят в Петропавловском Соборе в Санкт Петербурге. Комиссию по захоронению возглавляет Сочинский картежник  Боря Немцов (он же Боря Эйдман по матери).

В честь Гольштейн-Готторпской династии  возводятся по всей стране за бюджетные деньги  многочисленные  огромные храмы. А их самих канонизируют в лик святых, и им поклоняются,  пишут их  иконы, и разбивают свой лоб в многочисленных молитвам этому клану. Одураченный народ огромными толпами, численностью этак в сотню другую тысяч, ходит крестными ходами в честь Гольштейн-Готторпской династии по всем городам и весям России. Китайцы бы от этого просто конкретно ох...и,  без всякого сомнения.

Родственников Гольштейн-Готторпской династии принимают в Кремле, на официальном уровне. Политики,  которые являются ярыми фанатами и поклонниками  этой династии резко идут вверх по служебной лестнице и становятся звездами в РФ. Вспомните прокурора Наталью Поклонскую.

Клан, поляка пана Анатолия Собчака вот уже 21 год безвылазно сидит в Кремле. Именно панская Украина всегда была опорой трона Гольштейн-Готторпской династии. А вот по тем же китайским законам такой человек как маньчжурец, поляк Собчак, вообще не должен никогда находится и близко у государственной власти.

Соответственно если бы в РФ действовал такой закон как в Китае, то сейчас бы не было у нас ни Сечина, ни Грефа, ни Миллера, ни Путина, ни Медведева, ни Роттебергов и т.д. Не было сейчас никого из команды поляка Собчака.  Неужели у нас  в стране мало других регионов, где живут талантливые и достойные люди с Алтая, с Поволжья, из Сибири, с Дальнего Востока и т.д. Почему мы постоянно видим у власти в Кремле всю ту же панскую Украину, начиная со времен Хрущева? Потом пришли опять с той же Украины, Днепропетровские Брежневские кадры. И уже  как вишенка на торте появился,  все с тех же южных окраин вечно шокающий и гекающий подкаблучный хуторянин Горбачев, из колхоза «40 лет без урожая»  со своей женой Раей Титаренко. И огромной страны не стало.

Вот эти  два пункта просто не мыслимо представить в Китае. Это поклонение мощам Маньчжурской Гольштейн-Готторпской династии, и создание из них святых. И постоянное нахождение у власти людей,  которые прямо или косвенно связаны с такой династией.

Опорой Гольштейн-Готторпской династии веками служила официальная церковь, которая такой стала, после раскола Никона, когда успешно был реализован проект Ватикана, который воплотили в жизнь иезуиты, чтоб  поставить на царствование в России свои кадры.

Сейчас РПЦ МП превратилась в самый главный идеологический отдел власти, который в СССР всегда был при ЦК КПСС. И этот отдел  сейчас с огромным энтузиазмом и рвением обслуживает  нынешний режим  Путина. Кто-нибудь из вас слышал чтоб кто то из Синода РПЦ МП открыто бы возразил Путину, например,  против  его пенсионной реформы?  Хотя церковь до раскола, всегда была голосом совести и открыто говорила нелицеприятную правду.

Поэтому  РПЦ МП никогда не будет говорить правду народу, как это сделали в Китае. Поступить так же как в Китае,  значить отпилить сук,  на котором эта церковь сидит. И значить сразу же лишиться своих немыслимых богатств. Роскошных вилл в Испании, часов за 36 тысяч евро,  яхт, роскошного паразитирующего образа жизни,  алмазных ювелирных заводиков в Смоленске и т.д.

Как может Господь помогать народу, если народ изначально находится в исторической лжи?  Не в силе в Бог а в правде!  Это аксиома которая пока еще очень далека от нас. Поэтому так и живем во лжи и в полной нищете.

Так что  когда Глазьев пишет что  "Духовность - категория экономическая", он прав на все 100%