Малофеев объяснил исторический контекст понятия «государствообразующий народ» | Телеканал 360°

В формулировке поправок к Конституции нет прямого упоминания «русского народа». «Однако Ваша позиция убедила меня в том, что „государствообразующий“ — действительно синоним „русского“. Поэтому права русских на своей земле, в своем государстве никак не могут быть меньше, чем у татарского народа, который в Конституции Республики Татарстан особо выделен из многонационального населения республики», — уточнил Малофеев. Он напомнил, что в данном документе прямо указано: «Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа, реализует …

8 комментариев

Муфтий то похоже в лужу сел:
Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа
Конституция Республики Татарстан
В Республике Татарстан проживают представители 115 национальностей, главным образом татары и русские. Численность татар составляет чуть более половины населения республики (53,2 % на 2010 год). На втором месте по численности в населении республики располагаются русские (39,7 % на 2010 год).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Татарстан#Население
Константин Малофеев согласился с этим утверждением, но напомнил, что понятие государствообразующего народа по своей семантике подразумевает народ, который создал и объединил вокруг себя какое-то определенное государство
Кто спорит, Россию создали и объеденили русские. Но подразумевает ли понятие государствообразующий народ это? Под это подходит понятие государствообразовавший народ. Образовавший — создавший, объеденивший. Подходит же, разве нет?
Надо у евреев спросить, что такое государствообразующий народ(?), они уже 3 тысячи лет строят глобальное государство, по большей части крутятся в сфере управления, финансов, СМИ и науки в элегантной обвёртке телевизионного нарцисизма…...самый настоящий государёв народ!!!

Можно болтать, можно писать конституцию, можно спорить о понятии, а можно ИМ БЫТЬ!
Ну конечно если во Франции и Германии используют термин государствообразующий другое дело.
Кстати я в конституции Франции не нашел понятия государствообразующий народ Конституция Франции (русс.)Конституция Франции (англ). Дайте ссылку и место где это прописано, добрые люди.
Вся конституция Франции написана от имени Французского народа, это первые слова в преамбуле. 

Вам так нравится?
Что с вами не так? Что мне нравится? У вас лично ко мне негатив? Ну так пишите Конституция РФ написана от лица русского народа. Кстати, я вообще не против такой формулировки. А что за понятие государствообразующий народ? Ни туда ни сюда.