Почему электромобили являются тупиковой ветвью развития, или ВИЭ и калькулятор

Так я впервые постиг великую истину: бесплатная энергия — это невероятно дорого! На деньги, сэкономленные на отказе от ВИЭ, нетрудно с большим избытком закупиться ископаемым топливом на весь период прогнозируемой эксплуатации ВИЭ и еще на несколько обычных генераторов деньги останутся. А так же тот факт, что если рабочая мощность в нормальной энергетике равна установочной мощности -- то рабочая мощность в ВИЭ всегда держится на уровне в 10% от установочной!

16 комментариев

Заголовок громкий но есть интересные мысли:

Предположим, содержание 100 км дороги стоит один миллиард в год. На этой дороге стоит заправка, каковая доит проезжающих автомобилистов, высасывая путем акциза тот самый необходимый миллиард.

Теперь представьте себе на миг, что водители поддались агитации зеленых бесов и поголовно пересели на электромобили.

Заправка — встала.

Акциз — исчез.

А между тем, затраты на содержание дороги никуда не пропали.

Угадайте с трех раз, что случится к концу года?

Все правильно! Владельцы электрокаров внезапно обнаружат в своих почтовых ящиках уведомление о том, что персонально для них цена на электричество возрастает с нынешних 4 руб за кВт до 20 руб — в связи с введением акциза на содержание дорог.

Да мысли интересные, только я не понял, наличие автозаправки на дороге как тот прямо привязано к обслуживанию дороги? 
​​​​
Немудрёный и порочный т.наз. «счётный» подход.
Автора сего опуса полезно посадить к выхлопной трубе — скажем, самосвала КамАЗ - на часик. И денег потом дать, много денег! — если не помрёт.. Денег на лечение, разумеется.
@Andy 26 ноября 2019г. в 22:34:
А электро мотор сможет заменить строительную технику?
Это как?!.
В смысле, создавать стр/технику на эл/дв-лях или ещё что?
ну вы предлагаете нюхать выхлопную трубу Камаза мол вредно для природы? А электричеством вы сможете заменить мощь камаза и прочих экскаваторов? А нюхать ТЭСы намного приятнее?
@Andy 26 ноября 2019г. в 23:20:
электричеством вы сможете заменить мощь камаза и прочих экскаваторов?
Давайте я вам — даже на азы, а т.ск. пред/азы:
КПД эл/дв — 80-90%,
КПД ДВС — 20-25% (макс. упрощённо-усреднённо-округлённо).

ТОЛЬКО с точки зрения НАСТОЯЩЕЙ эффективности, а не «выковырянной бухгалтером из носу».
 
@Andy 26 ноября 2019г. в 23:20:
нюхать ТЭСы намного приятнее
Не надо нюхать ТЭСы. Есть ГЭСы, есть ВЭСы, есть ПЭСы… есть, наконец, АЭСы и — даже, в ближайшей перспективе, если «наши-таки возьмут власть» — ТЯЭСы.

Т.наз. «огневую энергетику» ещё Менделеев Дмитрий Иванович — помните такого?.. помните, когда он жил и действовал? — характеризовал так: «Топить нефтью — всё равно, что топить ассигнациями!»
Что ж, вот и В.Ю., со слов курчатовцев, утверждает: термояд — не проблема.
А далее и геотермальные ЭС — уже предлагаемые «на рынке» — поминает.
Если условно считать с 70-ых, то уже ПОЛВЕКА (!), как вполне можно — с технико-технологической точки зрения — радикально… или кардинально… изменить ВСЮ инфраструктуру хотя бы в т.наз. развитых странах. И не сделано сие только по одной-единственной — главной, имею в виду — причине: ГП и его периферии сие не только не нужно, но и подобно серпу по детородным органам.
Ибо сие изменение неминуемо ведёт к быстрому… буквально лавиноподобному... росту уровня развития жителей сих стран. И что с ЭТИМ делать? — со всё хуже контролируемым/выпасаемым … населением.

Если жалкая горстка военных пенсионеров смогла в считанные годы создать НЕЧТО такое, на нейтрализацию чего приходится бросать всё бОльшие и бОльшие ресурсы, коих «и так не хватает» — то что создадут миллионы СВОБОДНЫХ людей?! Страшно представить (предиктору, который надыудейский).
@Александр Агафонов 26 ноября 2019г. в 23:21:
Если условно считать с 70-ых, то уже ПОЛВЕКА (!), как вполне можно — с технико-технологической точки зрения — радикально… или кардинально… изменить ВСЮ инфраструктуру хотя бы в т.наз. развитых странах. 
   Поделитесь плиз решением проблемы, или ссылку где почитать.
 
   Так-то вроде все здОрово с электромобилями, только вот многие забывают о вопросе —  откуда ток в розетке. А примерно 76% электроэнергии в мире — углеводороды и уголь…  И никакими ГЭСамы, ВЭСамы, ПЭСамы, АЭСами и тем более — ТЯЭСами (смотрите Острецова) их в ближайшее время не восполнить при условии сопоставимой при этом цены на кВт\ч. Ну или рецепты такового восполнения мне неизвестны.
  Плюс вопрос утилизации литиевых аккумуляторов — та ещё проблема… И где взять столько лития на АКБ, чтобы ВСЕМ хватило, а не только избранным.

   Либо резко снизить\реструктурировать энергопотребление в мире, но это уже — отдельная песня...
Для того, чтобы иметь представление о путях решения проблемы, и сотней ссылок не ограничиться. А вот если с 70-ых читать «ТМ» и прочее, немного следить за развитием НиТ и т.д. — то, пожалуй, «планчик в голове» и будет.
Единственное, от чего придётся отказаться — это от постановки во главу угла вопроса «сколько будет стоить?»
Ибо действительный вопрос звучит совсем иначе: «Жить хотите или предпочитаете сдохнуть?»
А те, кто неизменно суют под нос первый, очень надеются решить второй за счёт большинства, которое уже ими приговорено.

Касательно же именно эл/мобилей — разумеется, заменять ДВС на гибридные, ЭДв и т.д. необходимо в комплексе с решением множества иных задач.

По Острецову. Разумеется, термоядерную реакцию — образно выражаясь — в россионском… или сшанском… сарае не зажечь: нужен следующий уровень … кооперации (не путать с кооперацией от данкиров и гутерманов).
@Игорек Nevermind 27 ноября 2019г. в 00:32:
 Поделитесь решением проблемы
Ваапче же, НАЧАЛО «решения проблемы» выглядит примерно так, как показано в — очередной раз помяну — фильме «Тайна виллы «Грета». И не зря Андропову не дали (самую малость) дожить до обнародования его очередного «сигнала». Вполне вероятно, что последнего сигнала — сигнала к решительным действиям.

И, разумеется, показанные в фильме действия журналиста Яна Плинты и иных граждан… или действительные действия, подобные таковым https://vk.com/topic-171587841_39794068 или таковым https://vk.com/topic-171587841_38802631 , есть святая ОБЯЗАННОСТЬ сотрудников т.наз. компетентных органов. На основании… ну, скажем, президентского указа о запрете деятельности всех без исключения тайных организаций на территории РФ — с немедленным, разумеется, выполнением оного.
А — ИМЕННО
смотреть Острецова
рекомендовал бы аккуратно. Ибо наступает такой возраст, когда в силу многих — в т.ч., и психофизиологических — причин, человек начинает упрощать, схематизировать — вплоть до чрезмерного искажения — даже ту картину, которую он представляет сам… не говоря уж о действительной.
Вот, скажем, из крайних видосиков - с Нагорным — https://youtu.be/uzAoVfJOn9s .
Слишком категоричное «все они — представители элиты СССР — были одинаковы!» И очень даже замечательно вписываемо в ту сценаристику, каковой И.Н. — вроде бы — противостоит...
Или — очень серьёзный штрих — «принесли в больницу евангелие… почитал — проникся»…

Зело ЭТО удручает: Острецов «проникся», Переслегин — тоже «проникся»…
А по Острецову, вероятно, примерно такое http://www.atomic-energy.ru/technology/22600 полезно обдумывать — в меру, разумеется, своей компетентности. (Я лет этак пять, как минимум, в сию проблематику не углублялся за ненадобностью… но насколько помню, к полному отрицалову описанного не приходил.)

Да, а вот свежак по ТОКАМАКам: http://www.atomic-energy.ru/news/2019/11/27/99508 — правда, китайским.